Режим дня. Сон
Здравствуйте. Помогите выстроить правильный режим дня. Малышу сейчас 8,5 месяцев. Беспокоят гуляния по ночам, либо в 2-3 ночи может час не спать, лежит болтает либо в 4-5 утра ((( Просыпается в основном в 6-6.30 утра. Далее после утренних ритуалов, играет в манеже пока я готовлю завтрак. Завтрак в 7-7.30. Ест творог с фруктовым пюре и также даю немного каши на смеси. Каши ему не особо нравятся, приходится иногда прятать кашу на ложечке под творожок с фруктовым пюре. Творог любит! С утра съедает половинку. Далее первое ВБ выдерживает максимум 2.30-2.45. Ранее укачивала, сейчас кладу рядом с собой в нашу кровать и даю смесь. Иногда пьет иногда отказывается от нее. Поползает и засыпает сам. Спит с 8.30(09.00) примерно 1.20-1.40. Далее играем вместе, либо сам либо идем гулять. Даю в ниблере сливу или банан, либо большую мягкую баранку. Потом обед в 11.30-12.00. Даю баночку мяса. Любит, но с овощами проблема. Из банок не хочет есть. Варю типо супчика( немного картофеля, морковь и брокколи например), блендэрю, добавляю каплю оливкового масла. Может съесть немного. ВБ примерно 3-3.20. Второй дневной сон в 13.00 , спит 1.10-1.20. Потом полдник, оставшийся творог с пюре. У нас есть также 3 дневной сон в 17.30, он короткий минут 25-30. На ночь уходим в 21.00 +/- По вопросам: есть ощущение что пора сбрасывать 3 дневной сон, но ВБ еще не сильно длинное и получается что рано уйдет в ночь. Беспокоят его гуляния по ночам. Почти всегда ((( может он много спит днем и крадет у себя ночной сон? Надо будить? На ночь ест смесь, может надо его как-то плотнее кормить чтоб спал лучше? Малыш активный, 2 зубика, сел и пополз в 8 месяцев с перерывом в несколько дней и плюс сейчас какой-то 6 скачок развития у него , может поэтому такая ерунда со сном. Кушает смесь НЕННИ с рождения , каши без молочные (кукуруза, рис, гречка), творог, пюре фруктовое груша и яблоко, мясо кролик, говядина, индейка. Надо ли вводить рыбу? Кефир не понравился, ест желток перепелиный. Не могу понять где допускаю ошибку. Где увеличить а где уменьшить чтоб ребенок вовремя ложился спать и спал ночью. Он кушает ночью каждые 3-4 часа. Но бывает что может проснуться и раньше ((( Под корректируйте пожалуйста наш режим.
Здравствуйте
Да, скорее всего намечается сброс третьего сна, так как он уже в 17:30± должен заканчиваться, а не только начинаться, даже эти полчаса могут сыграть роль
Стараться чуть утром продлить сон, за счёт этого может сместиться первый сон, затем смещается второй сон и в ночь примерно до 21.
У малышей обычно нет такой взаимосвязи - что рано лег=рано встал
Смесь достаточно калорийная, но возможно за час-полтора до сна покормить ужином
Скачки роста, новые умелки, а так же прорезывание зубов - все это может влиять на сон
Арсения Араиковна, я пыталась продлить ночной сон с утра. Но не проходит. Если он проснулся, то бодр и уже не уложить дальше. А если подольше выдерживать ВБ и первое и последующие. Я готова его носить на руках ))) чтоб только протянуть. Подскажите сколько ВБ у него должно быть первое ? Остальные и особенно перед сном? А также сколько за раз можно спать и сумарно дневного сна сколько должно быть ?
В среднем, в таком возрасте , в 8-9 мес:
Ночной сон - 10-12 часов, т е по описанию, капельку не досыпает, если спит с 21 до 6
Сумма дневных снов 3-3,5 часов, т е по ним укладывается
А вот ВБ - второе то хорошее, а первое маловато, но скорее всего как раз из за того что ночь не поспал
ВБ в среднем 3-3,5 часа. Перед ночным сном ВБ может быть длиннее
Арсения Араиковна, то есть правильно ли я понимаю чтоб более менее выстроить режим режим и наладить ночной сон надо зафиксировать точное время пробуждения. В его случае лучше в 6.30. Далее выдерживаем 3 часа ВБ, хоть на руках))) где-то через 2.50 укладываю, как раз минут 10 на засыпание. Далее спит 1.30 в среднем, с 09.30-до 11.00
Далее ВБ 3.30 максимум. Второй сон 14.30-16.00. Следующее ВБ 3.45 предел и уход на ночь в 20.45 максимум, верно?
Но это в идеальном варианте. Просто мне кажется, что если я сама не отрегулирую он так и будет ночью недосыпать а потом еле еле выдерживать вб в 2.45-3 часа максимум
Принятый ответ
Да, такой режим в целом хороший.
В какой то момент, где то видимо было ночное гуляние однократное, ребенок недоспал ночь, от этого ВБ первое уменьшилось и получается у малыша три сна, а третий сон мешает , происходит низкое давление на ночной сон и происходит опять ночное пробуждение.
Можно так же, если не получается с первым сном удлинить ни ВБ ни сам сон, точно вторым сном - чуть продлить ВБ, и сам сон потянуть
Арсения Араиковна, спасибо
Здравствуйте
По возрасту в сутки сон в сумме должен быть 12-15 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Ночной сон 10-12 часов
Скорее всего сейчас происходит сброс 3 го дневного сна
Процесс не быстрый
Вечером можно дать кашу, она плотнее .
Если думаете , что пробуждения от голода
Также , не исключаю , что к ребёнка сейчас скачок в развитии и поэтому нарушен сон