Сухость во рту, нет аппетита
Здравствуйте. 1,5 недели назад было что-то наподобие простуды - першение в горле, насморк. Прошло все буквально за 2 дня. Но после этого регулярно какая-то сухость во рту, постоянная жажда, аппетита совершенно нет, через силу немного кушаю обед и ужин. Неделю назад сдавала анализы все, из отклонений от нормы только сахар - 2,5 ммоль/л. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие цифры сахара в сочетании с описанными симптомами могут указывать на нарушение углеводного обмена.
В таких ситуациях я своим пациентам назначаю:
Повторный контроль глюкозы венозной крови натощак
Гликированный гемоглобин
При найденных отклонениях обязательно направляю к эндокринологу. Такие данные мы встречаем при гипогликемических состояниях, особенностях течения сахарного диабета. Некоторые типы сахарного диабета могут дебютировать в таком возрасте.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Спрашивала у своего терапевта насчет этого, получила ответ - съешь сладкое и успокойся
Боюсь, это не совсем корректно. Такой сахар мы не можем игнорировать, нужно дообследование
Я сама работаю на скорой, до этого частенько даже после еды бывало резко становилось плохо. Сама измеряла сахар, всегда был 2 с чем-то. Но такой постоянной сухости, жажды и потери аппетита никогда не было
Тем более, это значит периодически проскакивает гипогликемия, причем значимая
Спасибо за ответы
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки текущей или перенесённой вирусной инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Для уточнения причины нарушения углеводного обмена - анализ крови на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте У вас сейчас довольно низкий сахар поэтому может ощущается сухость во рту, сильная жажда и отсутствие аппетита. Постарайтесь питаться небольшими порциями каждые 2–3 часа, включать каши, цельнозерновой хлеб, фрукты, при резком падении сахара можно немного мёда или чайную ложку сахара, пить достаточно воды 1,5–2 литра в день. Старайтесь избегать тяжёлых нагрузок и стрессов. Очень важно показать результаты эндокринологу, чтобы понять причину низкого сахара. Если появится сильная слабость, потливость, тремор или головокружение то съешьте что-то сладкое и при необходимости обратитесь за помощью. Пока лучше регулировать уровень сахара питанием и жидкостью.
Здравствуйте, спасибо. Да, частенько бывало и до этого, что внезапно появлялись слабость и тремор. Спасалась сладким
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с астеническим синдромом после вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, витамин Д, липидограмму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
При этом есть ещё какие-нибудь жалобы, боль в животе горечь во рту, изжога , осиплость голоса, кашель ?
В таких случаях для начала рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Здравствуйте, нет. Эти все анализы сданы
По поводу уровня глюкозы, здесь не стоит переживать ,так как это динамическая величина, после еды будет увеличиться , на голодный желудок уменьшаться
По поводу потери аппетита и сухости во рту, чаще всго после инфекции бывает усиленное вырабатывается кислота в желудке, что приводит к данным жалобам, обычно рекомендуется Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении дня
У меня сахар такой даже после еды уже год точно