Сильный отёк век
Утром проснулась с отёком лица, глаза узенькие, веки "поджимают" глаза. Накануне вечером за три часа до сна съела 150 грамм креветок отварных и 100 грамм вишнёвого пирога. Через полчаса посмотрев в зеркало уже показалось,что лицо чуть опухло и глаза стали уже. Но подумала, что может показалось. Ранее такого не было. Из препаратов два дня пью афобазол. Так же принимаю витамин Д, С и аминокислоты ( не регулярно, забываю, но в целом курсами они давно) За день до этого ела рыбные наггетсы. В целом всё остальное как обычно, никаких новых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёк лица и век, появившийся спустя несколько часов после употребления креветок и пирога, вероятнее всего связан с аллергической реакцией на пищевой продукт, особенно морепродукты, которые относятся к сильным аллергенам. Афобазол и витамины обычно не вызывают таких реакций.
Ситуация требует внимательного наблюдения, так как аллергический отёк может прогрессировать и затрагивать дыхательные пути. Для уменьшения проявлений обычно используют антигистаминные препараты, при выраженном отёке средства для снижения воспаления.
План действий может включать приём антигистаминного в стандартной дозировке, ограничение потенциально аллергенных продуктов, наблюдение за дыханием и самочувствием. При усилении отёка, появлении затруднённого дыхания или глотания необходим немедленный вызов скорой помощи.
Здравствуйте. Так проявляется аллергическая реакция немедленного типа, поскольку отёк на лице- это представляет опасность. Сейчас рекомендовал бы незамедлительно вызывать скорую помощь, до приезда бригады принять любой антигистаминный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Соль и вообще избыток солёной пищи нередко вызывает утренние отеки на лице и в области век. Но есть несколько отличий между «соленым и аллергическим отеком
Отек от соли появляется утром после чрезмерно солёной еды накануне , обычно по всему лицу, иногда больше под глазами
Аллергический может развиваться уже через полчаса после контакта с аллергеном , иногда сопровождается зудом, ощущением подпирания , высыпаниями
Аллергический отек может нарастать, если контакт с аллергеном продолжается , иногда начинается быстро и проходит после приема антигистаминных
Морепродукты - это один из самых частых аллергенов, даже если раньше не было реакции , она может быть в любом возрасте
В подобных случаях важно принять антигистаминное - цетиризин, лоратадин , блогир-3, аллервей. На все время нужно исключить морепродукты и рыбу
Скажите , ранее ели креветки , все было хорошо , так? Нет ли ощущения тяжести дыхания ?
Добрый день. Да, ранее креветки ела и ничего такого не было. С дыханием всё в порядке. Сейчас за три часа после пробуждения чуть спал отёк, но всё равно остаётся. Никсар не подойдёт?
Никсар отлично подойдет . Одной таблетки в сутки обычно достаточно
С органами мочевыделительной системы проблем нет? Как давно оценивали анализы ?
По ощущениям всё в порядке, а так уже полгода точно никакие анализы не сдавала.
Пока тактика может быть такая -
1) прием антигистаминных препаратов
2) наблюдение за общим состоянием. Если появится тяжесть дыхания, отёк будет нарастать, то срочно требуется вызов скорой медицинской помощи
Сейчас важно ограничить в рационе продукты, которые потенциально считаются аллергенами.
Существует так называемая восьмёрка основных пищевых аллергенов - это продукты, которые вызывают больше всего аллергических реакций во всём мире.
1. Молоко (коровье)
2. Яйца
3. Рыба
4. Морепродукты
5. Арахис
6. Орехи
7. Пшеница и глютенсодержащие продукты
8. Соя
Что касается анализов, то важно оценить функцию почек в плановом порядке, для этого мы смотрим мочевину и креатинин, а также общий анализ мочи🙏
Благодарю. Как раз хотела пройти женский чек-ап
И на какое время исключить данные аллергены лучше?
Обычно в рамках чек-апа рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
— ЭКГ , флюорография
— Кал на скрытую кровь
— Женщине осмотр гинеколога + мазки на онкоцитологию и маммографию
Это максимально полный и адекватный список
Принятый ответ
Вот по возможности тот список из 8 аллергенов. Внимательно смотреть упаковки , что покупаете. Возможно ,аллерген был даже в пироге
Пирог делала сама, там вишня, яйцо, мука, сахар, разрыхлитель и масло, больше ничего нет.
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины симптомов - инфекция, аллергия, заболевание почек, гельминтоз, заболевание глаз, гормональные колебания (предменструальный синдром, заболевание щитовидной железы), много соли или сахара в рационе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на общий IgE;
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, витамин Д, общий белок);
- при наличии в общем анализе крови маркеров гельминтоза - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);
- анализы крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализ на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ);
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Незначительный отек лица имеется , таких случаях для начала рекомендуется принимать антигистаминные препараты, например, Лоратадин 10 мг 2 раза в день 7 дн,далее наблюдать, при отсутствии эффекта в течении 1-2 дн потребуется дообследоваться, сдать общий анализ крови и мочи