Консультация офтальмолога /

Что-то не понятно — вопрос №2515848

Здравствуйте. Смотрю в зеркало и зрачки, то расширяются, то сужаются. Стою на одном растоянии. Они как бы то чуть-чуть сужаются, то чуть-чуть расширяются. В зеркале так, а вот в камере на телефоне они как будто трясутся(глаза). Смотрю в зеркало не трясутся. Скажите это нормально, или нет?

Сегодня был у окулиста (левый: -2.00; правый: -1.50). Очки для дали имеются

Возраст: 16

Хронические болезни: Пелена перед левым глазом с 2021 года. Поставили диагноз: Ретробульбарный неврит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Вы такое со зрачками замечаете каждый день или только сегодня?

Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, ходил в частную платную клинику, про это врачу не сказал, но он посмотрел и всё. Сказал какой зрение

Офтальмолог
Изменение диаметра зрачка (то шире, то уже) вариант нормы. Это работа вегетативной нервной системы
Клиент
Вера Анатольевна, тоесть это нормально, что каждую секунду, или мне кажется
Офтальмолог
Не считается патологией
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Мне носить очки постоянно или только для дали?
Левый: -2.00. Правый: - 1.50
Офтальмолог
Носить постоянно
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день.мне кажется, что у меня левый глаз(зрачок) больше чем правый
Офтальмолог
Умеренная ассиметрия в 2 мм допустима в норме
Офтальмолог
Здравствуйте, есть последние осмотры, снимки ОКТ ДЗН(учитывая ретробульбарный неврит в анамнезе) и снимки ОКТ макулы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, ретробульбарный неврит поставили в 2021 году. В глазной республиканской больницы г. Саранск. Проходил там лечение. А сейчас(10.10.24 заметил зрачки, может мне кажется, так надо это, устроен организм)
Офтальмолог
Здравствуйте, в принципе это может быть вариантом нормы. Может быть принимали какие-то медицинские препараты? Или был какой-то стресс накануне, нервное перенапряжение? Такое состояние каждый день наблюдаете?
В любом случае, учитывая имеющийся в анамнезе перенесенный ретробульбарный неврит, нужен осмотр глазного дна и проведение окт зрительных нервов и компьютерной периметрии.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте это вполне укладывается в норму. но учитывая неврит в анамнезе стоит сделать окт
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это было в 2021 году, а заметил я это в 2024,(10 октября).