Ребенок упал с дивана на голову
Здравствуйте. Ребенок 1 год 4 месяца, упала с дивана (высота 45 см, даже не упала а больше сползла вниз) лбом об пол (вертикально вниз) и завернула шею примерно под 90 градусов и потом свалилась на бок. После падения не плакала, вела себя обычно. На лбу покраснение не большое, быстро прошло. Сегодня утром проснулась с температурой 38 и насморк (нос не дышит), однократно показала что в районе затылка болит. Если пытаться спрашивать что болит, показывает на шею. Ещё у нее особенность, она пытается постоянно вставать на голову, т.е. голову в диван, ноги на четвереньки, потом ноги выпрямляет, как это запретить не понятно... Замечали такую особенность и до падения. В остальном ведёт себя обычно. Если щупать шею, то реакции у ребенка никакой. Может ли быть у ребенка травма шейных позвонков? На что обратить внимание? Нужно ли ехать в травмпункт? Возможно температура от ОРВИ, т.к. в семье болеют. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие у ребёнка признаков ОРВИ и последствия травмы никаких не связаны между собой
Рвоты, беспокойства не отмечалось ?
Марина Геннадьевна, рвоты и беспокойства не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врачу в травмпункте стоит показаться для исключения свежих травм шейного отдела позвоночника.
Клинически у ребёнка ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника и ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше по возможности обратимся в приемный покой, как сейчас чувствует себя ребенок?
Юлия Юрьевна, из-за температуры вялый. Температуру на ночь сбили, стало получше.
Я бы рекомендовала показаться очно врачу и сдать оак и оам.