Сводит ладонь , и пальцы
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что такое могло быть? Сегодня просто стояла около зеркала, и в правой руке начало будто сводило руки, пальцы, ладонь, потом стало ближе к локтю сводить, я даже не знаю, как правильно описать симптом, очень испугалась, болит еще шея, переживаю, не инсульт ли это, очень боюсь, анализы сдавала, нет давно, всё в норме, кроме гемоглобина 111 и ферритина 8, УЗИ сосудов головы, шеи делала 1,5 года назад, МРТ головы делала год назад, всё в норме. А симптом этот напугал, даже сейчас периодически есть, по пальцам будто сводит или кто-то бегает, скажите, пожалуйста, это не инсульт и из-за чего он может быть?
Здравствуйте, Яна.
Уточните пожалуйста, сведения руки было видимо глазу или просто как ощущение?
Чаще всего такое состояние может возникнуть при избыточной физической нагрузки на руку или при нехватке микроэлементов (калий, магний, кальций), при стрессе.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте, я тревожный человек, а симптомы я ощущала даже сейчас опять стали, на кисти будто мурашки или что не пойму, я боюсь, что это инсульт
Принятый ответ
То есть это не сокращения мышц, а просто ощущения?
В каких именно частях руки они: плечо, предплечье, кисть, пальцы кисти, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Принятый ответ
Добрый день! Такое может наблюдаться при дефиците витамина В12 и/или витамина В9. Скажите, пожалуйста вы сдавали анализ на эти витамины? Также могут быть другие неврологические заболевания, которые выявить через онлайн-консультацию невозможно, поэтому в вашем случае рекомендуется посетить врача-невролога очно.
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
В таких случаях показан прием препаратов железа. Подбор медикаментозной терапии с терапевтом
Сорбифер
Либо
Тотема в ампулах.
Либо
Сидерал форте
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте, вообще да, у меня раньше были панические атаки, и я тревожный человек, и вот испугалась, думала, что инсульт, у меня то проходит, то опять. 🙄
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Это не инсульт ?
Принятый ответ
Нет
Спасибо
Здравствуйте!
Описанные симптомы не похожи на инсульт. В пользу этого говорят отсутствие типичных признаков нарушения мозгового кровообращения, нормальные результаты МРТ и УЗИ сосудов.
Если в шее есть мышечный спазм, то на его фоне могут возникать симптомы в руке, стресс и тревога обычно усиливают симптомы.
Гемоглобин 111 г/л указывает на легкую анемию, а ферритин 8 мкг/л на истощение запасов железа в организме, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гематолога, назначаются лекарственные препараты железа (в таблетках или капсулах) на срок от 3-6 месяцев.
При мышечном спазме эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
При тревоге эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам) эпизодически или курсом до 1 месяца, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте, железо уже пью, даже вот сейчас есть симптомы на кисти руки, я тревожный человек, раньше были панические атаки, и еще есть боли в шее, я боюсь и переживаю, что мало ли инсульт, скажите, он ж не может случиться у меня?
Принятый ответ
Нет, по описанию нет признаков инсульта.
Спасибо, а вообще инсульт из-за чего может случиться?