Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте. Назначили сертралин 25 мне и атаракс 25 мг на ночь. Если будет тревога присутствовать, то еще можно по 25 мг днём. Утром пью АД, потом начинается тревога постоянная, как панические атаки. Работать не даёт. Можно ли вместо приёма днем атаракса принять его утром? И через какой промежуток? И потом ночью. И сегодня 3 день приёма стало плохо от дневного приёма атаракса. До этого было всё хорошо.

ВСД
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление тревоги при начале лечения антидепрессантом обычно дело, обычно к 3-4 неделе постепенно легче. Как раз для коррекции этого побочного эффекта и идет атаракс, дозировка Атаракса подбирается постепенно , индивидуально , в соответствии с инструкцией, обычно по примеру: плавно добавляя каждые 1-2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-лот 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Если атаракс не подходит , то алпразолам рассматриваем.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А почему мне сегодня плохо стало от приёма атаракса? Или это временное явление. Так как я целый день лежу

Как именно плохо и через сколько после приема?

Екатерина Дмитриевна, минут через 20

Екатерина Дмитриевна, все перед глазами потемнело

Видимо давление снизилось, попробуйте в следующий раз половинку и не вставайте резко, примите и отдыхайте часок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Обычно транквилизаторы назначаются несколько раз в день, поэтому атаракс может быть применен как в утреннее, так и вечернее время.

Ирина Вячеславовна, спасибо

Ирина Вячеславовна, если я приму сертралин в 8.30, а потом во сколько можно принимать атаракс днем и вечером?

Атаракс можно принимать независимо от приема сертралина. Обычно рекомендуется приблизительно через равные промежутки времени (например, утром в 9.00 и вечером в 21.00) для создания более ровной концентрации препарата в крови.

Ирина Вячеславовна, спасибо

Ирина Вячеславовна, я принимаю атаракс, но все равно чувство тревоги незначительное присутствует. В связи с чем это?

В связи с тем, что действия атаракса недостаточно, по мере накопления действия антидепрессанта тревога и ее симптомы уйдут.

Ирина Вячеславовна, спасибо огромное. Успокоили

Ирина Вячеславовна, а можно кроме атаракса пить какие-то успокоительные?

Ирина Вячеславовна, а после приёма сертралина через сколько начинается его действие, имеется ввиду по времени, сколько минут, часов?

Ирина Вячеславовна, а можно выпить в 9.00 утра, потом в 19.00 вечера?

Альтернативой атараксу являются бензодиазепиновые транквилизаторы.
Сертралин не обладает кратковременным действием, у него другой механизм. Максимальный эффект развивается к 4-6 неделе приема.
Да, можно.

Ирина Вячеславовна, прогулялась час. Сил нет совсем. Пульс был 99, вспотела. Это побочка от АД?

При физической нагрузке частота сердечных сокращений увеличивается, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера.
Атаракс можно по 1 таблетке 3 раза в день принимать, обычно он так и назначается. Если же есть сонливость от целой таблкте атаракса, тогда принимается по 1/2 таблетке 3-4 раза в день. Принимать его можно каждые 4-5 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете принимать атаракс одновременно с приемом антидепрессанта (то есть с утра), интервал между приемами делать ненужно. Также можете оставить 1т атаракса в обед. Ориентируйтесь на свое состояние, если необходимо купировать тревогу, то можно добавить

Дарья Николаевна, почему нет теперь сил, ничего не хочется? До приёма АД так не было.

Это период адаптации, он может протекать по разному, нужно перетерпеть, обычно 2-3 недели длится

Дарья Николаевна, спасибо

Рада была помочь, скорейшей ремиссии!

Дарья Николаевна, здравствуйте. После АД упало давление. Высокий пульс. Что можно сделать?

Доброе утро, какие показатели пульса и давления?

Дарья Николаевна, 87/40. Пульс 106. АД не выпила

Есть возможность полежать? Утром атаракс принимали?

Дарья Николаевна, да. Приняла АД и атаракс

Дарья Николаевна, только позже

В ближайшие дни нужно будет посетить врача, терапию менять. Скорее всего атаракс вам не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс в качестве прикрытия к Сертралину обычно используется 2-3 раза в день. Если ранее препарат переносился хорошо, ухудшение самочувствия вероятнее всего связано не с его приемом.
В таких случаях дневной прием Атаракса можно переносить на утро, при этом промежуток по времени с Золофтом делать не нужно.

Елена Викторовна, здравствуйте. После сертралина и атаракса, пропал сон. Сертралин пью утром 25 мг, атаракс 3 раза в день по 25 мг. Мне назначили дополнительно оланозапин 2,5 мг за 1 час до сна. Совместимы эти препараты? И сколько можно принимать оланозапин?

Да, данные препараты полностью совместимы, негативного взаимодействия между ними не происходит. Оланзапин можно принимать неопределенно длительно, зависимости данный препарат не вызывает.

Елена Викторовна, спасибо большое!!!

Рада помочь. Успехов Вам в лечении!