Расшифровка анализов

Прикрепляю мой ранний вопрос: <a href="https://sprosivracha.com/questions/3663977-bolit-gorlo">https://sprosivracha.com/questions/3663977-bolit-gorlo</a> В общем переболел, снова заболело горло. Лимфоузлы не увеличены, был у врача лора, налета тоже не было. Сказали что это фарингит из-за иммунитета. Вчера горло запершило резко, появился белый налет. Также вчера сдавал кровь. Как быть и чем лечиться? Антибиотики пил уже 10 дней, и тамифлю противовирусное. Также вчера вечером 37.1 была температура. Уже не понимаю что со мной если честно

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Белый налёт на миндалинах и температура 37,1 °C на фоне лейкоцитоза и повышенных нейтрофилов чаще указывают на острую воспалительную реакцию, но повторная антибиотикотерапия без выраженных признаков бактериального тонзиллита обычно не требуется.

План действий включает полоскания антисептиками, увлажнение слизистой, контроль температуры и самочувствия. При усилении боли, налёта, температуры выше 38,5 °C или увеличении лимфоузлов повторный осмотр ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Габибулла Исламович, температура была 1 раз под конец дня, держалась полчаса, больше ее не было

Это хороший признак! эпизодическая небольшая температура один раз на короткий срок чаще указывает на легкую реакцию организма на воспаление и не требует повторной антибиотикотерапии при отсутствии других симптомов.

План действий остаётся прежним полоскания антисептиками, увлажнение слизистой, контроль самочувствия. При появлении повторной температуры, усилении боли в горле или увеличении лимфоузлов осмотр ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Габибулла Исламович, мне врач ниже цефтриаксон выписал

Врач назначил цефтриаксон, возможно он думает, что в конкретной ситуации он рассматривал бактериальную причину воспаления как вероятную и выбрал этот антибиотик Эпизодическая температура один раз на короткий срок чаще не указывает на тяжёлую бактериальную инфекцию, поэтому решение о назначении антибиотика обычно основывается на клинической картине, тяжести симптомов и рисках осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Габибулла Исламович, здравствуйте, сегодня проснулся с сильнейшей болью в горле. Практически говорить не могу

Здравствуйте, температура есть ? Озноб ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам крови признаки бактериальной инфекции; с учетом "... появился белый налет..." наиболее вероятен - острый тонзиллит; вероятно лечение антибиотиком оказалось не эффективным; в таких случаях требуется повторный курс другого антибиотика.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспалении санации горла - полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Сергей Николаевич, а цефтриаксон не слишком тяжелый? Я 10 дней пил флемоксим, летом 30 дней по дерматологии также другой антибиотик

Антибиотики не делятся на "тяжелые" и "легкие"; у своих пациентов в подобных ситуациях использую - цефтриаксон; в Вашем случае можно показаться ЛОРу для оценки состояния горла и выбора антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, сегодня проснулся с сильнейшей болью в горле. Практически говорить не могу

В описанной ситуации необходимо исключить - паратонзиллярный абсцесс; при сильной боли в горле можно вызвать - скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
Если жалобы не особо сильно беспокоят, то для начала в таких случаях рекомендуется Ингалипт 3-4 в день обр зев, Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, Вит Д 5000 ед утром на 2 нед, обильное питье воды, далее наблюдать, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется прием антибиотиков, например, Амоксиклав или кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, сегодня проснулся с сильнейшей болью в горле. Практически говорить не могу

В таком случае обычно назначается антибиотик, первично в поликлинике прописывают амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан
По анализам крови есть признаки бактериальной инфекции, на миндалинах тоже есть признаки воспаления(отечность, покраснения, налет).
Когда закончили курс антибиотиков?
Вероятнее всего здесь тоже они понадобятся.
Сейчас можно в горло спрей Тантум Верде 3-4 раза в день в 2 впрыскивания, или же полоскание раствором фурацилина, через 15-20 минут полоскание раствором ромашки тоже 3-4 раза в день.
Антибиотики подбираются в зависимости от того какой принимали последний раз

Принятый ответ

Добрый день!

Описанная клиническая картина наиболее характерная для вирусного тонзиллофарингита - это острое воспаление слизистой глотки и небных миндалин, вызванное вирусной инфекцией.

Обычно в таких случаях не рекомендуется антибактериальная терапия, так как она неэффективна в отношении вирусов, а нецелесообразный прием антибиотиков может привести в дальнейшем к антибиотикорезистентности.

Для облегчения боли в горле рекомендуется полоскание раствором ОКИ. Согласно инструкции, 10 мл раствора разводится в 100 мл чистой воды, используется 2 раза в сутки. Действующее вещество раствора Кетопрофен обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

При повышении температуры рекомендуется Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки, не более 3-5 дней.

Из общих рекомендаций также необходимо увлажнять воздух в помещении, соблюдать усиленный питьевой режим и исключить физические нагрузки, переутомление.

На прикрепленном фото нет белых налётов, скажите, пожалуйста, когда замечали данный симптом?