Консультация гастроэнтеролога /

4 день болезни, высокая температура, рвота, тошнота, диарея очень сильная, каждые 30 минут, сегодня поменьше, боль в животе. — вопрос №3675991

4 день болезни, сильная диарея, тошнота, рвота, высокая температура, боль в животе, кушать ничего не могу, посмотрите, пожалуйста, анализы, что со мной, показаны ли антибиотики?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для более полной картины мне необходимо задать вам уточняющие вопросы. Скажите пожалуйста , после чего возникли описанные жалобы? Были ли погрешности в питании, могли ли съесть испорченый продукт/воду?
По состоянию , которое вы описываете можно предположить пищевое отравление, кишечнную инфекцию.
В общем анализе крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов, однако есть сдвиг лейкоформулы, что может быть характерно для бактериальной инфекции. Но дело в том, что не при всех случаях бактериального отравления назначаются антибактериальные препараты. Скажите пожалуйста, что принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
В четверг в кафе поела креветки, грешу на них, через 5 часов стало рвать, принимаю церукал, лоперамид, смекта, ношпа.
Клиент
Энтерофурил принимала 3 дня, улучшений нет.
Клиент
Почему печеночные показатели в 2 раза увеличены? Это очень критично?
Клиент
И моча плохая
Клиент
В животе урчание и периодические боли
Терапевт
Поняла вас. Кишечное отравление действительно может быть, особенно учитывая то, что возникло ухудшение состояния спустя 5 часов после съеденной пищи. Повышение печеночных ферментов может возникать на фоне пищевой токсикоинфекции, это не критично. Изменения в анализе мочи также связаны с отравлением.
Медикаментозно в подобных случаях обычно рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или продолжить смекту по 1 практику до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней
- При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день
- Креон по 10000 ме 3 раза в день до 14 дней
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).
Лоперамид и подобные препараты лучше при пищевом отравление не принимать, так как он может задерживать выведение токсинов из организма, что нежелательно.
Клиент
По крови и по состоянию похоже на энтеровирус?
Клиент
Антибиотик нужно принимать?
Клиент
У меня маленький ребенок, я заразна?
Терапевт
Нет, на данный момент прием антибиотиков не требуется.
Терапевт
Чтобы не заразить малыша, рекомендуют не использовать общую посуду, не есть из одной тарелки. Чаще мыть руки, проветривать помещение.
Клиент
Спасибо
Клиент
Скажите, пожалуйста, как долго будет сохраняться тошнота?
Терапевт
Чувство тошноты при кишечной инфекции может сохраняться до 7-10 дней.
Клиент
Скажите, пожалуйста, вот вчера не было температуры, а сейчас опять поднялась, 37,5, и тошнит. Это уже не нормально? Что делать?
Клиент
5 день болезни
Терапевт
По возможности рекомендуют показаться врачу - инфекционисту для очного осмотра, сдать анализ кала методом пцр (на инфекции).
Клиент
Доброе утро, показалась терапевту, назначили антибиотик ципрофлоксацин, сегодня 4 день его пью, температура скачет, 37,5, диарея еще сохраняется, сил нет, но состояние в целом улучшилось.
Скажите, пожалуйста, почему держится температура, сколько она может длиться?
Сегодня уже неделю как болею.
Клиент
Забыла сказать, на 3 день герпес под носом появился,
Терапевт
Здравствуйте.
Герпес может возникать на фоне сниженного иммунитета, вы болеете на данный момент, иммунитет снижен, отсюда и его возникновение.
Клиент
А температура уже 6 дней, это нормально?
Терапевт
На фоне приема антибиотика оценивается реакция организма, если более 48-72 часов его принимаете, температура должна спадать, состояние улучшаться. Субфебрильная температура (до 37,5) допустима.
Если поднимаете выше на фоне приема антибиотика, то рекомендуют контроль ОАК +СРБ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, после чего возникли такие симптомы? Сохраняется ли диарея? Где беспокоит боль, в какой части живота? Выполняли ли ранее узи внутренних органов?
Симптомы , вероятнее, схожи с кишечным расстройством. В таком случае важно выполнять контроль биохимического анализа крови с печеночными ферментами через 14 дней, узи внутренних органов. Для уменьшения симптомов диареии рассмотрите прием энтерола 2раза в день, смекта 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. При повышении температуры возможен прием жаропонижающих (парацетамол 0.5) выше 38.0. Возможен прием спазмолитиков тримебутин 3раза в день при болях, при рвоте рассмотрите прием церукал 10мг 2-3 в день.
Принятый ответ
Клиент
В четверг поела в кафе креветки, и через 6 часов стало плохо…
сегодня 5 день болезни, температуры нет, понос и тошнота, иногда рвота.
Все хочется лежать, сил нет, постоянно тошнит, долго ли будет сохраняться диарея и тошнота?
По анализам все критично?
Клиент
Нужен ли антибиотик?
Клиент
Живот тяжелый
Клиент
К вечеру поднялась температура 37,5, вчера не было
Клиент
Ответьте, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините, не было возможности ответить. Тошнота , при кишечных расстройствах, может сохраняться до 7-10 дней, диарея (на фоне приема препаратов ) должна проходить при приеме энтерола и смекты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также рассмотрите возможность повторить общий анализ мочи и биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции)
Клиент
Вроде уже легче, но почему температура к вечеру 37,6, уже 6 дней, и низ живота урчит!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Назначения антибиотика требуют оценки анализов, в этом случае нет необходимости в назначении антибиотиков, но необходимо оценивать анализы и состояние в динамике
Клиент
Анализы сдавать сейчас повторные или после выздоровления?
Клиент
Показатели анализа мочи и печени критичны?
Клиент
Какой вероятно всего диагноз? Не похоже ли на проблему с печенью? Смущает температура.
Извините за сумбурные вопросы, оч переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатели печени могут свидетельствовать о реактивных изменениях, это не критично, но в течение 7-14 дней требует наблюдения, в зависимости от уменьшения симптомов
Клиент
Что Вы скажете про температуру
Гастроэнтеролог, Терапевт
Присутствие температуры и изменения печеночных показателей может указывать в пользу воспаления желчного пузыря и дисфункции желчного пузыря, в связи с чем происходит нарушения оттока желчи, раздражение слизистой 12-йкишки и послабления стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
При повторном выполнении биохимического анализа крови рекомендуется выполнить асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции
Клиент
Завтра можно повторить анализы?
Клиент
Доктор, скажите, пожалуйста, что со мной, какой бы Вы поставили диагноз?
Терапевт
Здравствуйте . Учитывая ваши жалобы и результаты проведнных обследований у вас вероятно кишечная инфекция вирусной этиологии. Обычно рекомендуют симптомотическое лечение: Смекта по 1 уп 3-4 раза в день в течение 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, почему температура скачет, то 37, 5, то 36,5, уже 7 дней болезни.
Клиент
Показатели мочи, и печеночные ферменты критичны? Очень увеличены.
Терапевт
Не критичны
Обусловлены инфекцией
Клиент
Почему температура держится?
Терапевт
На данный момент в теле есть вирусы которых имунная система до конца не "уничтожила" в связи с этим может сохранятся температура
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ‘! По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления. В подобных ситуациях рекомендуют узи органов брюшной полости. Кал на паразитов методом Парасеп. Кровь на вирусные гепатиты А, В и С.
Симптоматчески может быть эффективным прием Сорбентов, ферментов, Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней.