Что делать если сразу после приема антибиотика возникла диарея ?
Заболела орви - заложенный нос с зелёными соплями, дикая головная боль отдаёт в уши, потеря обоняния, кашель. На 5 день болезни начала подниматься температура -37,7 мах. Врач прописала азитрал, выпила одну капсулу и через 2 часа диарея очень сильная . Могу прекратить приём , или нужно пропить курс?
Принятый ответ
Здравствуйте, гайморита раньше не было?
Татьяна, здравствуйте! Нет, не было раньше
На данный момент вам необходимо витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы), азитрал возможно заменить на амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 5-7 так как присутствуют зелёные выделения (желательно сдать общий анализ крови и мочи , при приёме антибиотика обязательно принимайте максилак 1 раз в день 10 дней, при кашле ренгалин 10 мл 3 раза в день 5 дней.
Татьяна, спасибо за ответ!
Да, обильное питьё , витамин с и д, промывание носа обязательно
Но боюсь менять антибиотик, вдруг будет такая же реакция. Отменять совсем не желательно? Плюс азитрал можно пропить только 3 дня, а не 5-7.
Нужно сдать анализы, для просмотра картины, воспаления - есть ли показания к антибактериальной терапии. Азитрал назначается от 3х до 6 дней.
Татьяна, я могу сейчас отменить тогда препарат и сдать сначала анализы, чтобы понимать нужен антибиотик или нет?
Если у вас не прекращается диарея, можете.
Татьяна, была однократно только. Это в любом случае показание для отмены препарата?
Диарея одно из побочных эффектов данного препарата. Замените на другой, азитрал более токсичный в сравнении с амоксициллином, он более мягче.
Татьяна, подняла свои старые записи на амоксицилин у меня была такая же реакция , принимала в 2010 году по рекомендации Лора при остром фарингите.
Искать другой антибиотик или принимать не перорально ?
Значит вы не переносите антибиотики из группы пенициллинового ряда и макролидов. Нужно сдать анализы, возможно вам вообще не нужно принимать антибиотик, а местно пролечить нос, есть капли с антибактериальным действием - трамицент(схема лечения - сначала капаем в нос сосудосудивающий препарат-риностоп, далее трамицент - 3 раза в день, не более 7 дней. Также синупрет хороший препарат растительного происхождения по 2 табл 3 раза в день - 7 дней.
Здравствуйте!
Рекомендую добавить лекарство, сохраняющее полезную кишечную флору, которую подавляют антибиотики
Линекс по 2 капс× 3 раза в день -14 дней
Видимо, Впм назначен атибиотик, исзодя из его чквствительности к Вашей флоре.
Курс антибиотиков всегда следует пропивать полностью.
Но если с применением линекса диарея продолжается-естественно, антибиотик надо заменить.
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ.
После приема азитрала через 3 часа выпила нормобакт, и практически сразу началась диарея
Тогда и вопросов нет : отменять однозначно.
Тем более, что я не вижу : на основании чего назначены антибиотики? Т 37+ и годовная боль-не повод для их назначения.
Впрочем-я не видела Ваш анализ крови.
Возможно-там есть изменения.Вы не переносите данный антибиотик.
Смысл его пить?
Никакого смысла.
Елена, врач объяснила, что зелень из носа говорит о присоединении бакт инфекции, и тк болею уже больше 5 дней нужны антибиотики.
Я приняла аб на 7 день болезни, так как мучала сильная головная боль и заложенность носа
Понятно! Да, это показание!
Елена, а однократная диарея - это в любом случае показание для отмены препарата?
?
Любая побочная реакция: крапивница, одышка, диарея-повод для отмены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит заменить антибиотик на амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, также добавить приём Энтерола 1 капс 2 раза в день 14 дней, и смекту 1 пакетик 2 раза в сутки 3 дня (при повторении диареи).
Анна, добрый день! Спасибо за ответ.
Боюсь просто менять антибиотик , не дай бог будет такая же реакция.
Желательно вообще сначала сделать анализы чтобы оценить необходимость приема антибиотиков в принципе (общая кровь, срб). Можно отменить приём на данный момент и вернуться в нему по результатам анализа(если будут признаки бактериальной инфекции)
Анна, спасибо большое, так и сделаю. А как быть с головной болью и заложенностью носа, очень беспокоит.
Сегодня у меня уже 8 день болезни.
Можно попробовать начать препарат Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней, он на основе трав и хорошо убирает отечность и заложенность.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас нет показаний к приёму антибиотиков. Только симптоматическая терапия вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье
Анна, добрый день! Спасибо за ответ.
Могу значит просто отменить препарат , ничего страшного?
Единственное меня очень мучают головные боли и заложенность носа, и сегодня уже 8й день болезни и легче не становится.
Да, можете отменять, при ковид характерны головные боли, если есть возможность прокапайте курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой и проколоть витамины мильгамма 10 уколов
Анна, наверно капельницы прокапать не будет возможности.
Как можно иначе помочь?
Можно актовегин и мексидол в таблетках также
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. Это побочка, конечно прекращайте Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата флемоксин солютаб вместо азитрал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, добрый день! Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! Азитрал прекратить. По симптомам вирусное ОРЗ, лечение которого симптоматическое. Нос промывать физраствором.
Лариса, добрый день! Спасибо за ответ .
Могу спокойно прекратить приём препарата, ничего в этом страшного?
У меня сегодня уже получается 8 день болезни, очень мучают головные боли и заложенность носа. Как убирать симптомы? ОРЗ может длиться более недели?
Если есть непереносимость препарата то это показание к острой его отмене. Просто прекратите и все.
Длительные респираторные симптомы могут быть при Ковид-орви, при аденовирусном ОРВИ. Думаю, что стоит исключить синусит, как осложнение. При этом антибиотика показаны, но с учетом реакции, прием препарата из другой группы. Вам надо проконсультироватся у Лора и по необходимости выполнить КТ пазух носа.
Лариса, подскажите ещё пожалуйста, если диарея была однократно- это все равно показание для отмены препарата?
В вопросе вы связали диарею с приемом препарата. Диарея может быть одним из симптомов аденовирусной или короновирусной инфекции. В любом случае, ОРВИ не лечится антибиотиком. Я думаю,что вам надо исключить синусит,тогда необходимость в антибиотиках точно отпадает и можно продолжать просто обильно пить и промывать нос.
Здравствуйте. Азитрал нужно отменить однозначно. Препараты для микрофлоры кишечника необходимо продолжить (бифиформ, линнекс, максиллак и др) в течение 10-14 дней. По симптома скорее всего у Вас имеет место быть ОРЗ, лечение соответственно симптоматическое.
Виктория, добрый день! Спасибо за ответ.
Да, с учетом реакции Вашего организма в виде диареи, просто отмените и все. Страшного ничего. ОРЗ могут быть затяжными. По-хорошему, Вам надо проконсультироваться у отоларинголога (ЛОР) для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Виктория, спасибо большое. подскажите ещё пожалуйста однократная диарея - это в любом случае показание для отмены препарата?
А чем можно облегчить симптомы- именно головная боль и заложенность? Боюсь из-за праздников не скоро попаду к Лору
Я бы советовала все-таки отменить антибиотик, и добавить препараты для микрофлоры кишечника (линнекс, максиллак, бифиформ и др). Терапия ОРЗ симптоматическая - промывание носа физраствором или солевым раствором, снуп/виброцил 2-3 раза в день, нимесил 1 пакетик 2 раза в день после еды 5-7 дней. Консультация отоларинголога в обязательном порядке!