Консультация инфекциониста /

Риск столбняка — вопрос №367603

Здравствуйте. Ребенок 2.5 года получил только 1 Пентаксим в 11 месяцев (потом был отвод, потом - пандемия), вчера упал на проселочной дороге и разбил губу. Рана не сильная, расположена на внутренней стороне губы (вероятно, разбил зубами). Ранка обильно кровоточила, обильно текла слюна, был отек, побрызгали мирамистином. Видимых загрязнений не было. К вечеру того же дня ранка ребёнка уже не беспокоила, отек спал.
Интересует, есть ли хоть какая то защита от 1го пентаксима? Каков риск заразиться столбняком с учётом характеристики ранки и условий ее получения?
Спасибо.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если введена только одна доза Пентаксима иммунитет может быть не достаточным. Для формирования хорошего иммунитета нужно вводить несколько доз вакцины, поэтому и есть календарь прививок. Но, в описаном Вами случае риска заражения нет вовсе ( заражение спорами столбняка происходит при прямом контакте открытой раны с почвой). Если рана находится на внутренней стороне риска нет. Пандемия не является противопоказанием к плановым прививкам, после осмотра педиатра и сдачи анализов ( ОАК, ОАМ) можно вводить следующую дозу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риск невысокий, поскольку рана сделана зубами, а не предметом, загрязненным землей и пылью. Также снижает риск загрязнения и обильное осложнение раны, местная обработка антисептиком. Поэтому сильно не волнуйтесь. В отношении однократной прививки. Антитела конечно могут быть, но и количество и качество их неполноценное, именно с целью формирования крепкого имуунитета и проводится ревакцинация. Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риск заражения сводится к минимальному, потому что рана появилась вследствие того, что он ударился зубами и повреждение слизистой с внутренней стороны. Контакта с землей не было. Для заражения столбняком необходимо, чтобы грязь попала в рану непосредственно. Вам конечно необходимо потом сделать ревакцинацию чтобы сформировался стойкий иммунитет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения столбняком минимальный.Возможности попасть в рану загрязняющих агентов практически нет.Иммунитета от столбняка у ребёнка нет.Вам надо возобновить проведение вакцинации.Сдайте кровь на антитела к возбудителю столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Небольшой риск есть, стоит посетить травму и провести экстренную вакцинацию. Сделанной прививки недостаточно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Риск есть, но он минимальный. Лучше обратиться в травмпункт.