Полипы в желчном пузыре, застой желчи

Добрый день. Стала чувствовать тяжесть и боль в правом подреберье. После еды боль увеличивается, сейчас болит все время. Сделала УЗи брюшной полости. Обнаружены полипы и застой желчи. Результаты прилагаю. Подскажите, обязательно ли операция при данных результат и какое сейчас необходимо лечение для облегчения состояния?

Хронический танзилит, грыжа шейного отдела
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для нарушения работы со стороны желчного пузыря .
Полипы в сочетании с нарушением жалчеоттока могут давать боли в правом подреберье, особенно после приема пищи.

Необходимость операции зависит от нескольких факторов:
Полипы , которые требуют удаления - 10 мм и более, т.к повышается риск малигнизации

Т.к в описанной ситуации полипы множественные, но менее 10 мм , требуется наблюдение -УЗИ через 6 мес

Если болевой синдром будет иметь выраженный характер, часто повторяющиеся приступы, то решение об операции будет на основании клиники, а не УЗИ ОБП

Также существуют истинные полипы( из ткани желчного пузыря) и ложные ( сгустки желчи). Этот вопрос может прояснить КТ ОБП с контрастом или МРТ ОБП

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, с исключением жирного, острого, кислого, солёного

При болях Рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 р в день до 1 мес
В качестве препаратов, улучшающих желчеотток , наибольший эффект даёт УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес( например урсофальк

Что делать дальше:
Учитывая изменениях на УЗИ ОБП и клинические проявления, стоит оценить общеклинические анализы крови:
ОАК
БАК(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ОБЩИЙ БИЛИРУБИН И ЕГО, амилаза панкреатическая, липаза, сахар)
Запланировать КТ ОБП /МРТ ОБП, т.к ложные полипы можно попробовать растворить или уменьшить приёмом препаратов УДХК

Здравствуйте!
Бывают истинные полипы и псевдополипы (холестериновые, образуются из-за скопления желчи). Если размер полипов небольшой(менее 1 см), то проводят контроль узи ОБП 1 раз в 6-12 мес, следят за их размерами, если они не увеличиваются, не возникает болей или дискомфорта в правом подреберье, то наблюдения вполне достаточно. Если их размер растет, возникают частые приступы по типу желчной колики, то рекомендуют выполнить хирургическое лечение в плановом порядке - холецистэктомию (удаление желчного пузыря). При псевдополипах возможен прием урсодезоксихолевоц кислоты (урсосана, урсофалька или др.) в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела. Если полип действительно холестериновый, то данный препарат сможет «растворить» его. Обычно препарат принимают в течение 3х мес, затем делают контроль узи ОБП и оценивают динамику. По узи также дополнительно описывается взвесь в желчном, что может косвенно говорить о том что и полипы могут быть скоплением желчи, однако более точно сказать это может КТ или МРТ ОБП.
Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Также описываются диффузные изменения поджелудояной железы и печени. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также в подобных случаях рекомендуют дообследование в виде анализов:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок)- для оценки функции - внутренних органов
- Расширенная липидограмма (холестерин, лпнп, ЛПОНП, лпвп, триглицериды) -так как есть косвенные признаки нарушения метаболических процессов

Алина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в течение недели по рекомендации фармацевта принимала холикрон по 2 таб. 3 раза в день за 30 минут до еды. Фармацевт объяснила, что это спазмалетик и желчегонное средство. Мне необходимо отменить этот препарат и начать принимать урсосан? Или их можно принимать вместе? И боль получается только уйдет как восстановится желчеотток? Можно как то уменьшить болевой синдром?

Принятый ответ

Принимать урсосан вместе с холикроном возможно. Только обычно его (ход крон) назначают до 14 дней.
Препараты на основе мебеверина (дюспаталин) обладает свойством снижать давление в желчных путях, улучшать отток желчи и тем самым снижать боль и дискомфорт в правом подреберье, поэтому после холикрона возможно начать принимать его параллельно урсосану.

Алина Игоревна, спасибо