Кровь после операции
Добрый день! 41 день после операции по иссечению анальной трещины. Заживление шло хорошо, уже даже отменили ванночки, свечи. Сейчас из лечения было: утром - аргосульфан, вечером - мазь имофераза с массажем. И вот вчера при не сильном натуживании пошла кровь. Боли нет, только капли крови в унитазе. К врачу только после завтра записана. Очень страшно, что всё по новой, но есть надежда что может быть это еще такой нежный рубец и поэтому кровь, но крайние 2-3 недели никакой крови не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Прилагаю фото- это сразу после туалета, поэтому присутствует отек, а так уже недели 2 все было очень аккуратно и красиво и мне казалось что это уже финал, внешне был так здорово- как будто и не было никакой операции. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что не всё потеряно и что операция была не зря
Здравствуйте, по фото к сожалению что именно кровит не сказать, возможно травмировалась область трещины при дефекации, может быть от натуживания закровил внутренний геморрой.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога для уточнения причины. Свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней.
Приём Форлакс 10 гр ежедневно для мягкого стула 2 недели.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, очный осмотр будет после завтра. Подскажите пожалуйста на этапах заживления вообще такое бывает или к 41 дню- это плохой признак?
Если до конца рана не зажила, она может кровить, это не признак плохого, это признак незажившей раны
Елизавета Александровна, спасибо большое. Смущает именно тот факт, что крайние недели никакой кровь не было(((
Принятый ответ
Возможно это внутренний узел, так как болей и дискомфорта вы не чувствуете
Принятый ответ
Добрый день. Если 2-3 недели не было крови, то скорее всего послеоперационная рана зажила неокрепшим рубцом.
И сейчас на фоне твердого стула вероятно случилась травматизация и выделение крови. Желательно очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Здравствуйте
Можно предположить, что послеоперационная рана еще не полностью зажила и на фоне уплотненного стула произошла ее травматизация. Более точно можно сказать только при очном осмотре.
Сейчас же можно применить свечи метилурациловые 10% 2 раза в день 14 дней.
Форлакс 1 пакет 1 раз в день 30 дней
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если предположение верно, на сколько это опасно? Это не значит что всё по новой?
Принятый ответ
Страшного в этом ничего нет. Необходимо просто довести лечение до конца