Ком в горле
Здравствуйте, примерно пять дней назад появился ком в горле, ниже кадыка, ощущение как будто что то давит на шею. А пару дней назад появилось ощущение, что еда плохо проходит в районе груди, но боли нет. В феврале этого года уже была такая проблема, было сделано ФГДС, где поставили эритематозную дуоденопатию. Есть проблемы с носом, постоянное стекание слизи по задней стенке глотки. Месяц назад был у ЛОРА, смотрели носоглотку эндоскопом, все нормально. Было сделано КТ пазух носа. Что это за ком? Только и думаю о нем.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации дополнительно могут рекомендовать сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же проверить щитовидную железу, а именно ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, узи щитовидной железы. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, так же в феврале сдавал ТТГ и Т4, все было в порядке, анализы сдавал за неделю до появления кома, также все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ком в горле является одним из симптомов рефлюкс эзофагита. Скажите пожалуйста принимали какие-то препараты?
Сдавали дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори?
Попрогу вас пройти тест hads и написать результат🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, в феврале пил Нольпаза, вроде было помогло, но сейчас вот опять появился
Николай, для начала при изменениях в желудке рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. При ее выявлении согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме. До сдачи анализа принимать какие-то препараты не рекомендуется, чтобы не исказить результаты🙏🏼
В качестве общих рекомендаций:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятная причина симптомов - невротический ком в результате дисбаланса симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; оценка результатов анализов, при необходимости - консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заболеваний со стороны щитовидной железы никогда не было? Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны на ТТГ и Т4 свободный.
Иногда ком в горле может быть симптомом невротического расстройства. Если испытывали в последнее время тяжелую стрессовую ситуацию, рекомендую обратиться к психотерапевту для назначения терапии.
Ярослава Игоревна, с щитовидной никогда проблем не было, анализы такие сдавал в феврале, когда были такие же симптомы, по анализам все хорошо. Стрессы постоянные на работе + маленький ребенок дома
По сравнению с февралем указанные вами симптомы стали сильнее?
Ярослава Игоревна, кажется что нет
А после прохождения фэгдс вы обращались к врачу, вам назначали какое-нибудь лечение по поводу дуоденопатии?
Ярослава Игоревна, назначали Нольпаза и пепсан кажется. Забыл добавить что появилась отрыжка просто воздухом частая.
Очень хорошо, что вы уточнили про отрыжку. Потому что все то, о чем вы рассказали, может быть симптомом рефлюкс-эзофагита. Вам нужно спустя 7 месяцев повторить фэгдс и обратиться к гастроэетерологу для назначения медикаментозной терапии.
Скажите, усиливаются ли ваши симптомы при несоблюдении диеты?
Ярослава Игоревна, просто с февраля не было никаких симптомов, даже если было несоблюдение диеты, но в феврале не было отрыжки. Начитался всякого про это, что это может быть даже онкология.
Вряд ли это будет онкология, если в феврале ничего не было. Успокойтесь и идите обследоваться и лечиться у гастроэнтеролога, все будет хорошо.
Ярослава Игоревна, прикрепил старую ФГДС , нет ли ничего серьезного?
Посмотрела. Со стороны онкологии нет ничего подозрительного. У вас чисто гастроэнтерологические дела.
Ярослава Игоревна, что в феврале, что сейчас это случилось из за того, что перебрал с алкоголем и была сильная интоксикация с рвотой. Мог ли ком появиться из ща этого?
Запросто, за счет того, что идет сильный выброс соляной кислоты.
Принятый ответ
Николай , здравствуйте!
ГЭРБ или ларингофарингеальный рефлюкс очень часто становятся причиной кома . При рефлюксе кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и может достигать гортани. Это вызывает раздражение , отек и ком
Постназальный затёк также часто является причиной . Постоянно стекающая по задней стенке глотки слизь раздражает ее , вызывает першение и желание откашляться. Это может провоцировать ощущение кома
Скажите , ком проходит сам по себе ? Когда он усиливается , а когда утихает?
Юлия Валерьевна, утром когда просыпаюсь его как будто нет, но стоит только встать и через полчаса он появляется опять. Усиливается к вечеру
До еды он также присутствует? Если отвлечься , не проходит ?
Юлия Валерьевна, присутствует и до еды, также забыл добавить что появилась отрыжка воздухом частая. Если отвлечься то как будто становится легче
Николай , смотрите утром кома нет , он появляется после подъема . Это очень характерный признак рефлюкса. Ночью , в горизонтальном положении, забросов кислоты меньше Как только встаете , меняется давление внутри живота, и содержимое желудка под действием силы тяжести и слабых сфинктеров начинает забрасываться в пищевод и гортань
За день ели, двигались , стрессовали. Кислотность накапливается , раздражение слизистой нарастает, и к вечеру симптомы становятся максимальными
Отрыжка воздухом - это симптом проблем с верхними отделами ЖКТ ( но и , кстати, тревожных людей !) Он указывает либо на заглатывание воздуха (на фоне тревоги), либо на недостаточность кардии
«Если отвлечься, становится легче» - это так может «говорить» тревожность
Скажите , какие-то лекарства уже принимали ? Ингибиторы протонной помпы?
Юлия Валерьевна, назначали Нольпаза и пепсан кажется
Отличное лечение. Был эффект? Сейчас есть возможность сделать такое «пробное» лечение ?
Юлия Валерьевна, начал пить два дня назад, улучшений нет. Прикрепил результат ФГДС от февраля
Помимо лекарств питание щадящее ?
Юлия Валерьевна, ну сейчас уже да, до этого диету как таковую не соблюдал