Хочу похудеть

35 лет. Вес 92кг, рост 172см. Наблюдалась у Эндокринолога, с целью похудеть. Выявилась инсулинорезистентность. Пила Глюкофаж Лонг, Пиколинат Хрома и витамины группы В. Похудела на 8кг.Затем на фоне потери близкого человека, на фоне стресса, забросила лечение. И снова немного набрала. Сдала анализы, чтобы понять нужно ли продолжить прошлое лечение.

Год назад Была операция по удалению грыжи в поясничном отделе
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снижения веса потребуется соблюдение диетотерапии и физической активности.
Диетотерапия подразумевает собой поддержание дефицита калорий - только в таких условиях организм начнет тратить энергию из жировой ткани.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 31,0 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст. В таком случае возможно медикаментозное снижение веса.
Вы рассматриваете возможность похудения с помощью препаратов?

Также в предоставленных вами анализа уровень белка находится на нижней границе нормы - необходимо проанализировать свой рацион (достаточно ли вы потребляете белка), также возможно заболевания ЖКТ (нарушение переваривания/всасываемости).

Рекомендуемая безопасная норма белка 1,0 - 1,5 г на 1 кг веса тела в день (расчетный вес= рост-100).

Так же низкий уровень кальция крови.
Вы потребляете молочные продукты?
Витамин Д в норме, рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки.

Татьяна Андреевна, да, рассматриваю похудение с помощью мед.препаратов

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата)

Отлично себя зарекомендовал семаглутид (инъекция раз в неделю)

Перед применением препарата необходимо провести узи щитовидной железы и органов брюшной полости.
Если есть узлы щитовидной железе, то необходимо сдать кровь на кальцитонин.
Также препарат противопоказан при наличии острого панкреатита (в анамнезе)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса а не наоборот, глюкофаж обычно принимают для снижения глюкозы она в норме, есть комбинированный препарат сибутрамин + метформин (глюкофаж), это препарат для похудения можно попробовать его если нет заболеваний сердца, не повышается давление и пульс. Снижен кальций, пересдайте его вместе с альбумином, важен кальций корректированный по альбумину. Витамины группы В можно принимать если есть дефицит, пиколинат хрома можно принимать 400 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Общий кальций информативнее смотреть вместе с альбумином.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки уровня кальция рекомендуется сдавать кальций общий , альбумин вместе
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии