Лечение сахарного диабета 2 типа

Мужчина, 81 год. В течение последних 20 лет наблюдались следующие показания гликированного гемоглобина от 5,6 до 6,1. Глюкоза натощак - от 5,5 до 6,3. При плановом осмотре в прошлом году гликированный гемоглобин - 6,5; глюкоза - 6,16. Через три дня проверили в другой лаборатории: гликированный гемоглобин 6,1. Доктор сразу поставил сахарный диабет. И установил целевые показатели крови из пальца: утром 7,5; после еды в течение дня 10. Прописал суббету. Через два месяца заменил на глюкофаж 750 лонг, так как результата не было. После глюкофажа было улучшение - измеряли год сами из пальца, средние показатели: утром - 5,5, днем после еды - 7,2. Регулярно сдавали анализы из вены примерно через каждые три месяца, результаты по гликированному гемоглобину были 6,2; 5,1; 6,1; глюкоза последний показатель - 5,79. Но наблюдалось снижение аппетита, началсь потеря веса, за год примерно 4 кг; сильнонищись тромбоциты : с традиционных для него 135 до 118 (проверено ручным способом). Врач отменил глюкофаж, зафиксировал истощение, рекомендовал уколы инсулина, но пациент отказался, чтобы не подсесть на нсулин.. Тогда врач опять прописал суббету, от которой первоначально не было результата по снижению сахара. Но у нее в побочках тоже потеря аппетита и снижение веса. Вопрос: надо ли вообще при таких показателях глюкозы принимать какие-то лекарства, если да, то есть ли такие, которые не снижают вес и не сбивают аппетит. При помощи какой диеты набирать вес? Логично ли вообще, что диагноз в свое время поставили по одному показателю, который впоследствии не подтверждался?

Атеросклероз, сахарный диабет, синдром Жильбера, катаркта., тромбоцитопения.
81 год
18 Июля ·Просмотров: 1878·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При выявлении гликированного гемоглобина выше 6,0,но меньше 6,5% лишь предполагает риск сахарного диабета и требует проведения дополнительных методов исследования.
Если на фоне диеты сахара натощак не повышаются выше 6,1ммоль/л,а через 2 часа не выше 7,8ммоль/л,то можно обойтись и без сахароснижающих препаратов .

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая приведенные данные вызывает сомнение установленный диагноз сахарный диабет. Критерии постановки диагноза: глюкоза натощак более 7 ммоль/л и гликированный гемоглобин более 6,5%. Показания глюкометра не учитываются при установлении диагноза. Можно предположить нарушение углеводного обмена. В подобных случаях возможно обойтись без сахароснижающих препаратов. Но рекомендуется контроль гликемия. По вопросу набора веса хотелось бы уточнить, какой вес и рост сейчас

Здравствуйте, учитывая приведенные данные вызывает сомнение установленный диагноз сахарный диабет. Критерии постановки диагноза: глюкоза натощак более 7 ммоль/л и гликированный гемоглобин более 6,5%. Показания глюкометра не учитываются при установлении диагноза. Можно предположить нарушение углеводного обмена. В подобных случаях возможно обойтись без сахароснижающих препаратов. Но рекомендуется контроль гликемии. По вопросу набора веса хотелось бы уточнить, какой вес и рост сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 177см вес 59

Пациент физически активен? Какое у него питание?

Пациент физически активен? Какое у него питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, физически активен. Ходит в магазины, много гуляет, выполняет домашнюю работу и на даче. Питание 4 раз, утром Овсянка Геркулес на безлактозном молоке 1,5%, бутерброд с маслом и сыром, яр яблоко печеное. Обед суп овощной или куриный или форелевая уха. На второе курица или индейка с гречей, бурым рисом , макароны из муки втрого сорта, овощной салат, огурцы, помидоры или овощные заморозки. Хлеб с содержанием ржаной муки, или из муки 2 сорта. Кабачки. Ужин котлеты из курицы, телятины, индейки. Творог или йогурт 2%, овощи, фрукты. Перед сном кефир 2,5%, кедровые орехи, ломтик шоколада 75%, хлебец с отрубями

Рацион питания выстроен замечательно, сбалансирован. Однако при ИМТ 18,5 и такой высокой активности калорийность рациона по всей видимости недостаточна. Когда активный пожилой человек недополучает калории и белок, организм начинает использовать собственные мышцы как топливо. Это приводит к саркопении — потере мышечной массы. Чтобы защитить мышцы и предотвратить потерю мышечной массы , рацион рекомендуется сделать более калорийным.

Постарайтесь увеличить порции белка: в каждый основной прием пищи (завтрак, обед, ужин) должно входить полноценное белковое блюдо. Повысьте жирность молочных продуктов. В подобных случаях рекомендуется добавить специализированное питание, например, Нутридринк Компакт Протеин. Это высокобелковое лечебное питание содержит 18 гр белка и 300 ккал на 125 мл. Возможно добавление одной бутылочки смеси на полдник. Однако, перед введением усиленного белкового питания, рекомендуется исключить нарушение функции почек( определение креатинина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 105ммол /л при норме мах 127ммоль/л

При таком креатинине СКФ составляет 57 мл/мин, что соответствует ХБП С3а( хроническая болезнь почек). В таком случае калорийность рациона рекомендуется повысить за счет жиров и длинных углеводов. Возможно добавление в рацион орехов, растительного масла. Если рассматривать вариант лечебного питания, то рекомендуется рассмотреть Нутридринк Нефро или сухие смеси Nutrien Nephro ( можно разводить коктейль или подмешивать в каши)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я посмотрела рекомендации по Nutrien Nephro, там нет о его применении при диабете и о увеличении массы. Только ХПН.

ХБП и ХПН это синонимы. ХБП-это более современный термин, который указывает на нарушение функции почек. В показаниях к смеси есть пункт дополнительное питание. Это значит, что ее рекомендуется использовать в качестве дотации дополнительных питательных веществ.

Добрый день .
Сахарный диабет выставляется если глюкоза крови натощак равна или более 7 ммоль /л и Гликированный гемоглобин равен или более 6,5%. -учитываются оба показателя одновременно .
В вашем случае нарушение углеводного обмена при котором реккомендуется только снижение количества быстрых углеводов в рационе и физическая активность , препараты для снижения сахара не показаны .
Можно питаться по принципу Гарвардской тарелки :
½ тарелки: Овощи (листовые, сезонные, разного цвета), фрукты и ягоды. Это источник клетчатки, витаминов и минералов.
¼ тарелки: Источники белка. Рекомендуются рыба, птица, яйца, бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена
¼ тарелки: Цельнозерновые углеводы. Предпочтение следует отдавать бурому рису, киноа, гречке, цельнозерновым крупам и макаронам, выбирать хлеб из цельнозерновой муки .
Так же подойдет средиземноморский тип питания .

Добрый день!

Диагноз,сахарный диабет в возрасте 80 лет по одному показателю гликированного гемоглобина 6,5% обычно не устанавливают
Согласно клиническим рекомендациям для пожилых людей старше 75–80 лет диагноз требует подтверждения повторным анализом или наличия явных симптомов диабета
Однократный результат на верхней границе лабораторной погрешности не является абсолютным основанием.
Нормы гликемии в данной возрастной категории целевые показатели суровня гликемии должны быть индивидуальными и более мягкими
Жесткие цели как у молодых опасны риском гипогликемии
Для активного пожилого человека без тяжелых сопутствующих болезней допустимы значения выше стандартных:
Глюкоза натощак до 6,5-7,0 ммоль/л.
После еды до 8,2-8,3 ммоль/л
С возрастом снижается чувствительность к инсулину, а риск гипогликемии повышается
Слишком жёсткий контроль у пожилого пациента может быть опаснее, чем чуть более высокие
При текущих показателях, HbA1c около 6,1%, глюкоза из пальца утром 5,5, днем 7,2 медикаментозное лечение сахарного диабета не требуется
Эти цифры говорят о хорошем контроле углеводного обмена, а снижение веса об отсутствии декомпенсации
Снижение веса и потеря 4 кг за год возможно следствие отсутствия хорошего аппетита
Метформин,Глюкофаж может тоже вызывать иногда небольшую потерю веса сам по себе,но чаще причина в снижении аппетита,или возможно обострении проблем ЖКТ
Назначение при таких показателях инсулина не совсем обоснованным, если нет высокого уровня сахаров
Суббету так же не совсем обоснованеа при таких цифрах и действительно может снижать аппетит
Если в будущем потребуется мягкая терапия, которая не влияет на вес, рассматривают препараты группы ингибиторов НГЛТ-2 например, Форсига, Джардинс или сульфонилмочевины,Амарил в небольших дозировках
Но назначаются они только врачом на очном приеме
Желательно обсудить с врачом дальнейшую тактику подбора и необходимости на данный момент лекарственной терапии

Если необходимо набрать вес,не указали какой сейчас ?
Возможно под контролем врача увеличить калорийность рациона плавно на +300–400 ккал к текущему каллоражу
Питаться желательно дробно 5–6 раз в день небольшими порциями
Основа это белок яйца, творог со сметаной, рыба, мягкое мясо, птица для борьбы с мышечной атрофией
Добавлять полезные жиры немного сливочное масло, оливковое масло, жирная сметана, авокадо
Углеводы оставить сложные каши, макароны твердых сортов не часто можно,порции контролировать
Побольше овощей зелени в сезон можно тушёные
На данный момент желательно обсудить с врачом отмену лекарственной терапии
Возможно целевые показатели сахара следует пересмотреть в сторону их безопасного повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий белок в анализе крови 67

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вес 59кг, раньше был 63кг. ИМТ 18, обследование показало истощение, нет жира.

Здравствуйте,нормы белка в анализе крови в возрасте старше 60 лет обычно от 60,65 до 80 г/л
Есть ли слабость, потеря веса, отёки, проблемы с пищеварением важно оценить белковые фракции альбумин, глобулины, чтобы понять, за счёт какой именно части произошло снижение

Спасибо что ответили рекомендации по питанию которые писала выше актуальны
Питание должно быть дробным — 6 раз в день (3 основных приема пищи и 3 перекуса).
Белок желательно поднять уровень общего белка крови хотя бы до 72-75 г/л.
В каждый прием пищи добавлять легкоусвояемый белок
Творог 5–9% со сметаной,йогурты без добавок.
Яйца всмятку или паровой омлет употреблять ежедневно
Полезные жиры,оливковок масло
Обязательно должны быть в рационе

Желательно изменить рацион немного увеличив каллораж за счёт белка и жиров
Посмотреть на изменение веса через месяц
Если нет жалоб по самочувствию возможно снижение веса произошло на фоне лекарственной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что вы понимаете из продуктов под легкоусвоямым белком? Или какое-то лечебное питание? Как количество белка отразится на почках? Креатинин 105 при max рефересе 127?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что относите к полезныч жирам? Пожалуйста, расшифруйте!

Продукты с легкоусвояемым белком
Это такие продукты которые не требует больших затрат энергии на переваривание и минимально нагружает пищеварительную систему
Это
Яичный белок
Он считается отличным по аминокислотному составу,особенно паровой омлет или яйца всмятку
Белая рыба нежирных сортов
Это треска, минтай, хек, пикша, судак
Птица без кожи куриная грудка, индейка в отварном, запеченном виде или в форме паштета
Творог низкой жирности до 5%,отлично 2% а также мягкие сыры типа рикотты.
Кисломолочные продукты: натуральный греческий йогурт, кефир, простокваша

При нормальном функционировании почек умеренное повышение количества белка до 1–1,2 г на 1 кг веса безопасны
Почки обычно легко справляются с выведением продуктов его распада Белок необходим именно для борьбы с возрастной потерей мышечной массы

Растительные масла холодного отжима это оливковое,особенно extra virgin, льняное только в готовую остывшую еду, нерафинированное подсолнечное масло
Масло амарантовое очень полезно содержит сквален
Сквален это мощный антиоксидант, который защищает клетки от старения, насыщает ткани кислородом и поддерживает иммунитет
Витамин Е
Защищает сосуды и мозг от окислительного стресса, снижает риск образования тромбов.
Фитостерины помогают контролировать уровень лохого холестерина,ЛПНП триглицеридов, что важно при нарушении углеводного обмена
Омега-кислоты
Поддерживают эластичность сосудов и работу мозга
Добавлять по 1–2 чайные ложки в каши и салаты
Жирная морская рыба обычно 2–3 порции в неделю
скумбрия, сельдь, лосось, форель, кета
Как источники омега-3 кислот для сосудов и мозга.
Орехи и семена грецкие орехи, миндаль, кедровые орехи, тыквенные семечки, семена чиа или льна Достаточно небольшой горсти около 20 гр в день.
Авокадо половинка плода несколько раз в неделю
Сливочное масло жирностью 82,5% до 10 граммов в день намазать на хлеб или добавить в кашу
Яичный желток содержит лецитин и жиры, полезен для нервной системы до 4–5 яиц в неделю при нормальном уровне холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такую четкую полезную информацию!

Пожалуйста рада была помочь
Очень надеюсь что все будет хорошо
Улучшение самочувствия набор веса
И поддержание здоровья и энергии это главное в таком возрасте
Учитывая что человек активный
Прием Коэнзима может быть полезен
Желательно проконсультироваться с врачом терапевтом
Овощи зелень в сезон это кладезь витаминов и микроэлементов

Принятый ответ

Буду рада отзыву в профиле
Всего хорошего вам ❤️

Здравствуйте.
Согласно современным клиническим рекомендациям гликированный гемоглобин 6,5% и выше соответствуют критериям сахарного диабета. Если в таком возрасте показатели глюкозы крови натощак держатся до 7,5ммоль/л, а через 2ч после основных приемов пищи до 10,0ммоль/л, то необходимости в приеме сахароснижающих препаратов нет.