По анализам - в организме возможно протекает воспалительный процесс или кровотечение. Как найти проблему? Чем я могу помочь организму ?

Здравствуйте! Мужчина, 50 лет. После длительной психической перегрузки, и разовых физических перегрузок, почти год мучает астения: небольшая нагрузка — и повышается пульс до 100+, что причиняет боль слева (боль не сердечная , не межреберная — не дугами). Есть периодические слабые боли в животе справа под ребром на уровне пупка. Иногда есть небольшая боль в районе левой почке. У психологов пролечился : спокоен как слон: нет признаков депрессии или тревожности. Анализы говорят о том, что в организме возможно протекает воспалительный процесс или кровотечение, но походы по врачам результата не дают. Прошу вашей помощи! Что могут означать анализы, чем я могу помочь организму ? Как найти проблему? Прилагаю свежие тесты, от 2025-09-28, а также часть тестов полу-годовалой давности, чтобы можно было сравнить «в динамике». Прошу вас обратить внимание вот на эти показатели: (2025-09-28 - примерно то же, что на анализе от 22.03.2025) Тромбоциты (PLT) ПОНИЖЕНЫ 146 *10^9/л 150 - 400 Средний объем тромбоцита (MPV) ПОВЫШЕН 12.50 fL 9.4 - 12.4 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) ПОВЫШЕН 44.3 % 13 - 43 Витамин В12 (цианокобаламин) ПОВЫШЕН 842.80 пг/мл 197 - 771 Базофилы, % (BA%) ПОВЫШЕНЫ 1.4 % 0 - 1.2 С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод) ПОВЫШЕН Концентрация 2.08 мг/л 0 - 1 Ферритин ПОВЫШЕН 532.6 мкг/л 20 - 250 Глисты - отрицательно ИППП , вич - отрицательно УЗИ забрюшинного пространства от 04.04.2025 Заключение: Нефролитиаз слева. В н/ и ср/чашках гиперэхогенные включения с эхотенями, диаметром 6 мм и 5 мм.

в детстве был хронический пиелонефрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты снижаются после вирусной инфекции, при недостатке белка в рационе либо при нарушении его всасывания, также при недостатке витаминов особенно группы В. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Также избыток витамина B12 может быть связан с недостатком фолиевой кислоты - это витамин B9 или пиридоксина В6 или нарушением обмена веществ, например, при повышенной свертываемости крови. Также может быть по причине нехватки белка в рационе – потому как белки-транспортёры кобаламина –транскобаламины, задача которых — доставить его в клетки. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа, у мужчин клинически значимое повышение - если выше 300. СРБ высокочувствительный- маркер риска сердечно-сосудистых проблем, реагирует на холестерин. Базофилы - ориентируем на абсолютные значения, есть повышены только относительные, то это клинически не значимо. Биохимия в целом без отклонений кроме ферритина, рекомендую получить консультацию Уролога, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результаты приложенного обследование могут говорить о вероятных персистирующих вирусах в организме. При таком ситуации рекомендуют выполнить: ЦМВ, Эпштейн Барр и герпес вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов с повышенным MPV и P‑LCR указывает на компенсаторное образование крупных тромбоцитов. Повышенные базофилы и высокочувствительный С‑реактивный белок отражают лёгкий хронический воспалительный процесс. Высокий ферритин может быть признаком воспаления или метаболических нарушений. Витамин B12 выше нормы чаще связан с воспалением или мобилизацией из тканей.
Астения, тахикардия при нагрузке и боли в животе,пояснице могут быть связаны с нефролитиазом слева камни 5–6 мм, что подтверждено УЗИ, и лёгким хроническим воспалением.

Рекомендуется наблюдать динамику тромбоцитов, MPV, P‑LCR, СРБ, ферритина, ферментов печени и почек, а при необходимости обратиться к нефрологу, гастроэнтерологу или ревматологу. Поддерживающие меры контроль нагрузки, сна, питания и водного баланса.

При усилении боли, температуры, появления крови в моче или выраженной слабости срочно осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
По анализам действительно есть признаки протекающего воспалительного процесса - это повышенные СРБ, В12 и ферритин , как маркеры воспаления. Повышение показателя в процентах не является истинным превышением, если показатель в норме в абсолютном выражении, т.е. если число клеток в литре крови соответствует норме. Изменение в процентах - это изменение внутри лейкоформулы, что может указывать на вирусную нагрузку.
За кровотечение нет данных, при кровотечении падают эритроциты, гемоглобин, не только чуть-чуть ниже нормы тромбоциты. Скорее тромбоциты - это реакция на вирус либо же прием препаратов, если что-то принимаете.
В такой ситуации рекомендована консультация инфекциониста для дообследования на вирусы, прежде всего, герпеса и цитомегаловирус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в анализах могут говорить о воспалительном процессе в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ ОБП для проверки печени, а так же консультации ревматолога.