Воспаление и гной лапы у собаки

Здравствуйте, у собаки воспалилась и загноилась лапка. Хромает, лижет лапу. Были у ветеринара сказали, что обрабатывать лапу хлоргексидином или фурацилином несколько раз в день и ходить на уколы 5 дней.Стоит ли делать уколы или можно просто обрабатывать лапу?

20 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото раны? Имеет место колотая/резаная инфицированная рана или абсцесс? Где локализирована проблема?
Для заживления раны необходимо обеспечить её чистоту, для этого можно однократно обработать перекисью водорода - она эффективно очищает рану от гноя, некротизированной ткани. Антибиотики могут быть показаны, если имеет место сильный воспалительный процесс, отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, прикрепила фото.

По фото рану чётко не видно. Сначала была болезненная шишечка, которая со временем прорвала и вышел гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, загрузила еще одно фото, так лучше видно?)

Попробуйте сделать более чёткое фото такого же ракурса.
Возле пальца покраснение и белая точечка - это оттуда выходит гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, не получается сделать еще лучше фото. Да, все верно, я так понимаю, оттуда гной выходит.

Это похоже на абсцесс. Следует продолжить местную антисептическую обработку и провести антибиотикотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а есть ли смысл обрабатывать ранку если собака все слизывает? И на сколько страшен абсцесс? Я уже распереживалась 🤦‍♀️

Не переживайте!
Абсцесс не представляет опасности, если вовремя начато лечение и нет осложнений.
Обработка антисептиками все же целесообразна.
В области абсцесса пока есть нарыв будет сохраняться болезненность, когда он созреет должен вскрыться - образуется гнойная ранка, которую стоит продолжать обрабатывать антисептиками, после чего начнется заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ) сегодня утром посмотрела ранку, ранка вроде побелела и собака стала ходить на 4 лапах. Может быть просто продрожать отрабатывать ранки без антибиотиков? А то антибиотики дело серьёзное, боюсь, как бы не навредили.

Принятый ответ

Если отток гноя затруднен - антибиотик может помочь купировать воспалительный процесс в тканях вокруг абсцесса, если ранка достаточная для выхода гноя и получается промывать полость абсцесса - можно обойтись без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо большое)

Здравствуйте!
Простая обработка раны антисептиками (хлоргексидином или фурацилином) важна для очищения пораженного места и предотвращения дальнейшего распространения инфекции на поверхности кожи, можно также нанести мазь левомеколь
Но она может быть недостаточной, если инфекция проникла глубже в ткани
Если не будет динамики нужна системная антибиотикотеиапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, спасибо. А есть ли смысл обрабатывать лапу если собака все равно все слизывает?

Можно надеть защитный воротник для предотвращения слизывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, спасибо , а на сколько это опасно?

Принятый ответ

Опасности нет, но нужно контролировать ситуацию
Обработки обязательно проводите 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элен Нверовна, спасибо.