Перебои в работе сердца
Добрый день. Сегодня просто так при наклоне под кровать почувствовала сбой в сердце. Как аритмию что ли. Сердце билось быстро и неравномерно, как крылья бабочки что ли трепетало очень чувствительно, я думала пройдёт и продолжила искать вещи. Секунд через 30 поняла, что не пройдёт. Встала ровно, но это не прекратилось. Дошла до Apple Watch и успела сделать ЭКГ. Такого у меня еще не было. Через секунд 15 записи все вроде нормализовалось. Очень испугалась. Что делать? Сейчас через несколько дней должен начаться начаться менструальный цикл. Это очень опасно? В прошлом году после пневмонии была тахикардия при движении. Делала и узи и холтер и ЭКГ, все в норме. Уже успокоилась, занимаюсь активно спортом и тут раз и такое. Мне 36 лет. Без вредных привычек. Иногда ощущаю экстрасистолию, сказали из-за тревожности. ЭКГ, который записался на часы прикладываю. Но ощущения были ужасные. Я чувствовала эту неравномерную работу. Это не инфаркт? Нужна ли скорая. Я дома одна. Сейчас я лежу. ЭКГ с часов показывает норму как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Можно судить с некоторой долей относительности, поскольку это запись часов, а не ЭКГ
Запись выглядит так: в начале записи - эпизод медленной желудочковой тахикардии - 6 комплексов, далее нормальные сокращения - 1 желудочковая экстрасистола - нормальные сокращения - далее желудочковый триплет триплет (три подряд экстрасистолы)
далее- восстановился нормальный ритм
Спасибо. А что это значит? Это опасно?
Я так понял из Вашего вопроса - что это запись конца 30 секундного ненормального сердцдебиения
Во время этого неправильного сердцебиения кроме неприятных ощущений было явное головокружение, предобморочное состояние?
Нет, только вот ощущалась неправильная работа сердца. Необычные сокращения, которые были ощутимы на протяжении всей минуты или меньше, не знаю. Я просто очень испугалась и все. Других ощущений не было
Желудочковая тахикардия это опасно же?
нет, в данной ситуациии с учетом того, что чувствовали Вы себя сносно, а сама желудочковая тахикардия (это важно) была с частотой сердцебиений практически равной основному ритму - не опасно и потенциально не несет какого-либо риска
Эта ситуация возникла из-за увеличенного количества желудочковых экстрасистол
В своею очередь их число значимо возросло из-за фазу менструального цикла (так часто бывает, поскольку изменяется гормональный фон и электролиты крови)
Вам необходимо пообщаться со своим гинекологом, оценить гормональный фон - возможно по анализам будут отклонения, и в них причина экстрасистолии
Илья, да, я замечала часто, что перед менструальным циклом ощущения в сердце меняются. С кардиологу в прошлом году это говорила, так же сказали к гинекологу. Гинеколог сказал, что такое может быть в норме. Обратиться к нему еще раз? Вроде в клинике Фомина была, ей доверяю. То есть это не та желудочковая тахикардия. которая может привести к остановке сердца? Могу сделать любые анализы и исследования чтобы это исключить
Можно делать много обследований впустую
Начните с консультации гинеколога и оценки гормонального фона
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ленте признаки желудочковой экстрасистолии, неустойчивой желудочковой тахикардии.
В подобной ситуации для выявления возможных причин развития нарушений ритма обычно рекомендуют: ОАК для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий, натрий, магний для исключения нарушения обмена электролитов.
ЭХО-КГ для исключения органической патологии сердца
12-канальная ЭКГ
ХМ-ЭКГ для оценки ритма в течение суток.
Неустойчивые желудочковые тахикардии считаются не опасными, но требуют дообследование и очного осмотра кардиолога
Анжела Павловна, год назад это все делала, так как после пневмонии была, как мне казалось параксизмальная тахикардия, которая на холтер так и не попала за 3 раза его ношения в течении 2 недель. Это может за год возникнуть? Лучше все пересдать? ЭХО-КГ отличная была
Тогда не было частых экстрасистол желудочковых? Неустойчтвая желудочковая тахикардия может возникнуть на фоне экстрасистол, особенно если они группые (на представленной ленте есть групповые - из 3х экстрасистол) и частые.
В течение года могли возникнуть неустойчивые тахикардии, к сожалению
Хорошо, сделаю все исследования. Если это появилось это опасно?
Если изменений на эхо-кг нет и тахикардия неустойчивая, то считается, что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фрагменту пленки отмечаются желудочковые экстрасистолы, а также 2 эпизода желудочковой тахикардии (короткие пробежки), что и ощущали как раз.
В данном случае рекомендуют сделать суточное мониторирование ЭКГ для более точного понимания, что с ритмом в течение суток. Эхо сердца для исключения структурных изменений (клапаны, мышца сердца, сократимость).
Анализы (важно гормоны щитовидной, общий крови, ферритин, калий, магний, креатинин, глюкоза).
Анализы какие-то сдавали недавно?
Нет ли проблем с позвоночником? С органами желудочно-кишечного тракта?
Нарушения ритма может вызывать стресс, кофе..
Наталья Владимировна, кофе пью каждый день. Утром, латте. год назад или 1.5 делала и эхо и холтер и экг, если там было нормально, то переделать? Это опасно для жизни сейчас? отменить спорт? Отменить перелет на море?
Наталья Владимировна, с позвоночником есть точно проблемы, остеоходроз точно. Сейчас помимо тренировок обычных кардио добавила большой теннис. На нем тяжело бывает играть
Если успеваете до отдыха, то лучше эхо и Холтер экг повторить. Посмотреть анализы.
Провокаторы лучше исключить (кофе).
То что было может быть опасным в моменте. То есть раз и инфаркт или разуться в это. Я вас поняла, завтра все сделаю, просто понимать бы могу я еще раз просто наклонится и не подняться больше
Не переживайте, по эхо было все хорошо, предпосылок для опасных нарушений ритма нет.
Но понаблюдать стоит за состоянием.
Тем более если есть связь с менстр циклом. Думаю стоит еще пересмотреть гормональный фон, консультация гинеколога
Просто я чувствую себя слишком тревожным человеком, узи сделаю, ЭКГ тоже. Холтер будет 4 раз за 1,5 года. Я не понимаю, если на него этот эпизод не поймать, то он получается не информативен? Анализы конечно сдам. На меня уже друзья косо смотрят и хочется понять не избыточны ли мои действия. В данном случае они же оправданы?
Что-то из успокоительных препаратов назначалось?
На фоне тревожности тоже может меняться сердечный ритм.
Да тревожность всегда была. Назначили как-то стрезам, после которого была жуткая крапивница и месяца 2 не проходила. Что добавило мне тревожности, а не снизило ее. Больше ничего.
Поняла Вас. Тогда гормональный фон, анализы, повтор эхо и Холтера. Если все параметры будут в пределах нормы, то тогда решать вопрос о противотревожной терапии (консультация психотерапевта). Рассказать доктору об аллергической реакции, подберет терапию согласно симптомам
Наталья Владимировна, добрый день. Подгрузила результаты анализов и УЗИ
Добрый день. Анализы хорошие. Единственно небольшое отклонение по вит Д и ЛПНП (в данном случае лучше ниже 3,0).
Аквадетрим до 4000 ед до 2 мес с контролем. Либо можно пересдать анализ после юга.
По холестерину диета с ограничением трансжиров, жирных сортов мяса, субпродуктов.
По эхо без отклонений.
Холтер не делали еще?
Наталья Владимировна, нет, холтер еще не делала. Он прям точно нужен? на нем еще может появится что-то опасное?
По холтеру будет более понятно какое количество экстрасистол идет за сутки и какого они характера
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному отрывку имеется пароксизмальная тахикардия, которая требует уточнения, а также желудочковая Экстрасистола.
Конечно, это все требует дообследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Да, кофе пью каждый день. Утром. Латте. Это очень опасно, то что вы написали. Анализы завтра сдам конечно эхо и холтер делала год-полтора назад, все было хорошо. Их тоже сделаю. Просто насколько это опасно, возможно лечь и не проснутся или нагнутся и все. Внезапная смерть имею ввиду
Это не опасно, так как возраст молодой, вероятность чего-то опасного крайне мала. Не волнуйтесь!
Просто я очень испугалась сегодня. Завтра все сделаю и подгружу результаты
Напишите, обязательно, я посмотрю
Спасибо. О
А может это быть связано с повышенной физической нагрузкой? После лета вернулась в зал и взяла еще игру в большой теннис. 4 раза в неделю в общем занятия. После летнего перерыва. Или в норме даже при нагрузках такого быть не должно? Но сегодня и вчера я не занималась вообще
Скорее может быть, что чем больше нагрузок, тем больше расходует организм питательных веществ. То есть выше риск дефицита.
Под грузила результаты эхо КГ. Анализы будут завтра, холтер пока не стацила
По УЗИ сердца все отлично!
Да, мне сказали на узи, я не понимаю как это сочетается с моим нарушением ритма. Анализы завтра будут. Холтер обязательно поставить? В прошлом году делала его дважды и никаких эпизодов не было зафиксировано, потому что их и не было в эти дни
Нарушения ритма могут быть и при здоровом сердце, в том числе при дефицитах.
Тогда они неопасные? Как еще понять, что ты не упадешь и не умрешь, а нарушения не опасно? Стресс эхо? Или стресс ЭКГ? Может быть такое, что не выявили вовремя опасные нарушения при всех обследованиях и внезапная смерть?
Выводы делаются по Холтеру. Но так как по УЗИ все отлично , рисков опасных нарушений ритма можно сказать нет
Алена Германовна, добрый день, анализы подгрузила
По анализам дефицитов нет, что отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по представленным Отрезкам электрокардиограммы описан эпизод желудочковых экстрасистол и Неустойчивой желудочковой тахикардии, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии И анализы крови на ферритин ,ТТГ, электролиты, после этого решается вопрос о необходимости Медикаментозного лечения
Гульнара Рафиковна, УЗИ и анализы прикрепила к обращению. Это может быть жизнеугрожающе?