Микоплазма пневмонии

Добрый день! Ребенку 7 лет. С февраля не вылезает из болячек. Последний раз болели в начале мая. Был длительный кашель. Позже он закончился (без антибиотиков). 24 мая снова заболели. Кашель по сей день сохранен (влажный). Температуры не было ниразу. Проблема еще в том, что у ребенка недавно обнаружилась астма. Из-за отсутствия температуры была повышена ступень по астме (перешли с Фликсотида на Серетид). Сдали анализы и обнаружили IgM к микоплазме (5.9). При этом IgG по нулям. Инфекция свежая и видимо процветает. У нас она была два раза в 2018 году. Иммунитет не выработался. На данный момент врач выписал очень длительное лечение антибиотиками (Суммамед). Первые 5 дней - 3.5 мл/1 раз в день. Далее 3.5 мл/3 раза в неделю на протяжении 26 недель. Очень переживаю, что для ребенка это ударная доза антибиотиков. Хотела бы уточнить, верно ли назначено лечение? Так как отягощение астмой присутствует - переживаний еще больше.

Астма
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения микоплазменной инфекции используем Сумамед 10 мг/кг раз в сутки в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение антибиотиком назначенным верно, но срок действительно большой. Достаточно 10-дневного курса. Плюс пробиотик обязательно на весь период антибактериальной терапии и плюс 14 дней после его отмены.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Такой длительный курс не оправдан, респираторный микоплазмоз без пневмонии не требует антибактериальной терапии. поскольку что с антибиотиками, что без них течение болезни существенно не меняется. При пневмонии у детей с нормальным иммунным статусом азитромицин назначают на 5 дней, у этого препарата длительный постантибиотический эффект, поэтому такого короткого курса достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, очень длительный курс антибиотика, не поддерживаю. 10 дней более чем достаточно. Рекомендую пробиотики весь курс антибиотика и 2 недели после. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) да, это подходящий в данном случае антибиотик. Курс должен быть 10дней