Консультация педиатра /

Микоплазма пневмонии — вопрос №1401358

Добрый день!
Ребенку 7 лет. С февраля не вылезает из болячек. Последний раз болели в начале мая. Был длительный кашель. Позже он закончился (без антибиотиков). 24 мая снова заболели. Кашель по сей день сохранен (влажный). Температуры не было ниразу. Проблема еще в том, что у ребенка недавно обнаружилась астма. Из-за отсутствия температуры была повышена ступень по астме (перешли с Фликсотида на Серетид). Сдали анализы и обнаружили IgM к микоплазме (5.9). При этом IgG по нулям. Инфекция свежая и видимо процветает. У нас она была два раза в 2018 году. Иммунитет не выработался.
На данный момент врач выписал очень длительное лечение антибиотиками (Суммамед).
Первые 5 дней - 3.5 мл/1 раз в день.
Далее 3.5 мл/3 раза в неделю на протяжении 26 недель.
Очень переживаю, что для ребенка это ударная доза антибиотиков. Хотела бы уточнить, верно ли назначено лечение?
Так как отягощение астмой присутствует - переживаний еще больше.

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте.
Для лечения микоплазменной инфекции используем Сумамед 10 мг/кг раз в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение антибиотиком назначенным верно, но срок действительно большой. Достаточно 10-дневного курса. Плюс пробиотик обязательно на весь период антибактериальной терапии и плюс 14 дней после его отмены.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Такой длительный курс не оправдан, респираторный микоплазмоз без пневмонии не требует антибактериальной терапии. поскольку что с антибиотиками, что без них течение болезни существенно не меняется. При пневмонии у детей с нормальным иммунным статусом азитромицин назначают на 5 дней, у этого препарата длительный постантибиотический эффект, поэтому такого короткого курса достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, очень длительный курс антибиотика, не поддерживаю. 10 дней более чем достаточно. Рекомендую пробиотики весь курс антибиотика и 2 недели после. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, это подходящий в данном случае антибиотик. Курс должен быть 10дней