Высыпания на стопе

М 32, 172см, 86кг Последние несколько лет летом при влажной и душной погоде у меня на стопе прям вот сверху и на обеих высыпает пузырьками с водичкой, чешется, но в целом проходит, иногда могу расчесать во сне, заживает дольше , но проходит. В этом году тоже так было, но всё прошло. И тут опять появился небольшой очаг, я скорее всего его сильно расчесал, ходил в тесной обуви и тд, и очаг разросся, сама по себе в некоторых местах выступает влага, я помазал йодом несколько дней подряд и много (что видимо было ошибкой), их стало больше, кожа загрубела, в середине начала слезать, по краям пузыри уже всякой разной формы, полный дискомфорт, иногда жжение, чешется не часто, пью на ночь антигистаминное зиртек в каплях(15 капель на ночь), потом в аптеке мне посоветовали мазь Аджидерилин - 3 дня мажу, но вроде не помогает, опять йодом, короче там ужас уже( фото прилагаю). Что мне посоветовал знакомый дерматолог - мазать тетрадермом 2 раза в день 14 дней. Пить лоратадин 0,01 по 1 таблетке в сутки 10 дней и антибиотик- амоксиклав, например, 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. На руках где запястья, на плечах тоже иногда высыпает, но без воды, похоже на диатез вроде.

гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление микробной экземы .
Обычно возникают на фоне стресса, повышенной потливости, частого контакта с водой, с очищающими, мыло – моющими средствами.
Ваш знакомый доктор расписал вам хорошую схему лечения.
Йодом прижигать участки не рекомендуется, это может вызвать повышенную сухость кожи и раздражение.
Лечение подбирается исходя и из того насколько часто возникает обострение. Если это несколько раз в год, то можно обойтись без поддерживающего лечение. Если проявление заболеваний возникают часто,то после полноценного лечении переходят на крем Такропик 0,1% 2 раза в неделю длительно 4-6 месяцев.
Также рекомендуется восстановление барьерной функции кожи ( бальзам Цикапласт В5 2 раза в сутки и увлажнение кожи эмолентами , бальзам Липобейз 1-2 раза в сутки длительно , постоянно).

Антибиотик тоже пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения похожи на проявления экземы.
Представляет собой хроническое заболевание, характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность, изменения ЖКТ и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют мокнущие участки обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день, затем минут через 5 наносить полностью на участок крем акридерм КГ ИЛИ тридерм 2 раза в день ( чтобы убрать покраснение)- 10 дней, прием антигистаминных, например цетиризин 1 т 1 раз в день-10 дней. После курса акридерм ГК или тридерм можно наносить cicaplast b5 baume 2-3 раза в день до восстановления кожного покрова.
При таких изменениях назначают общий анализ крови, Ig Е общий, витамин Д, глюкоза, исключить проблемы с ЖКТ ( биохимический анализ).
Йод не рекомендуют, он приводит к развитию контактного дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию можно предположить развитие микробной экземы, может носить хронический характер
В таких случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для варианта экземы,которая приобрела форму инфекционного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют: Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то комбинированная терапия:
1. Тридерм (он сильнее) или тетрадерм (слабее) 2 р в день 14 дней.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т или если в каплях пьете зодак/зиртек, то доза 20 кап 1 р в день 10 дней
4. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Антибиотик уже продолжайте .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!

Антибиотик ещё не начинал пить , он нужен?

Пропейте,тк часто проявляете и признаки хоть и маленькие инфекции,но есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Лапник проявления имеют схожесть с экземой
В таких случаях рекомендуется использовать наружно комбинированный препарат с содержанием гормона под контролем врача например тридерм до 10 д
Носки хлопок
Мочить слегка