Желтый стул

три месяца борюсь с обострением панкреатита, параллельно на Фгдс поверхностный гастрит. Терпимые боли под левым ребром сбоку, (нащупываю это место), и тянущие под лопатками, в основном сразу после еды. При этом самое неприятное по утрам после пробуждения, крутит внизу живота, как к позывам, поднимается пульс. Потом прстепенно успокаивается. После дефекации проходит. Пробовал много схем лечения, но остановился на этой: Пропил энтерол, теперь Мотилиум до еды, во время еды мезим, после еды пробиотик или бактистатин. Медленные улучшения последний месяц, но утренние позывы с сердцебиением стабильны. И главное - кал всегда оформленный, но ярко желтый или горчичный цвет. Все возможные анализы сдал платно. Эластаза 500, норма, эозинофилы 5.9, пвышены, MCHC в hb 31.7понижена, кальпротектин 159.1повышен. Кал на Дизбакт. и прост, и лябл. и гельм. 3раза не показал. Это приметы инфекции, или гельминтов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.Скорее всего имеется проблема с отделением желчи.По результатам можно будет определить, надо ли вам добавить к лечению желчегонные препараты.
Желательно также сделать ФГДС для уточнения причины длительного болевого синдрома.После обследования возможно определение тактики терапии

Нина, Фгдс 2раза, 19.10 и 25.12. Везде норм, только поверхностный гастрит. УЗИ 3раза, последнее загрузил и анализы некоторые.

По УЗИ имеется образование в печени.Для уточнения показано проведение МРТ и сдать кровь на антитела к эхинококку и описторхам.
Принимайте Хофитол 1 х3 , при хорошей переносимости можно будет через два дня увеличить до 2х3 в течение двух недель, чтобы не раздражала жёлчь желудок Омез 1 на ночь

Нина, описторхи отрицательн. На эхинококки сделаю. Мрт мне не делают из за осколка 5мм в руке. Еще забыл написать, за два месяца борьбы вес упал с 73кг до 63, и стоит уже три недели. Аппетит хороший, ем по диете 5.

Нина, нексиум на ночь пью последние четыре недели, поэтому нет уже изжоги, слизи из пищевода и кома в голе

Добавьте Хофитол

Принятый ответ

Здравствуйте. В обязательном порядке сдать БАК(глюкоза, биллирубин общий и фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ), сделать УЗИ органов брюшной полости.Вероятно всего, что проблема с желчным пузырем, нарушен процесс желчеотделения, желчегонные пока не принимать, потому что если ЖКБ, то они противопоказаны, только спазмолитики.

Ольга,загрузил последние исследования и анализы некоторые

По результатам УЗИ органов брюшной полости есть гемангиома печени. Также деформированный желчный пузырь, стеатогепатоз. Сдайте кровь на эхинококкоз. Можете начинать растительный препарат в основе экстракт артишока хофитол по 1 таблетки 3 раза в сутки.

Ольга, Спасибо. Эхинококки сдам. На ночь еще принимаю нексиум, помог с изжогой, слизью из пищевода и комом в горле, наверное на фоне гастрита. Хофитол при этом можно?

Нексиум хороший препарат с доказанной эффективностью. Можете принимать вместе с хофитолом.

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с обнаруженным образованием в печени. В первую очередь нужно провериться на эхинококк. Можно также для уточнения пройти МРТ органов брюшной полости.

Галина, описторхи отрицательн. На эхинококки сделаю. Мрт мне не делают из за осколка 5мм в руке.

Понятно. Хорошо.

Ольга, а какие спазмолитики можно? Предложите любые, лучшие проверенные,

Тримедат по 1 таблетки 3 раза в сутки за 30 минут до еды месяц.

Ольга, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать