Варикоцеле 1 степени
У меня с левой стороны есть варикоцеле 1 степени. Жалобы болит поясница, пах с левой стороны и это как будто дает на мошонку,на левую ногу , с чем это может быть связано? Был очно у уролога, сказал пока показаний к операцию нет, сказал визуально изменений нет. Бывает ли симптом при 2,8 мм варикоцеле? Или не бывает? Если да какой?
Принятый ответ
День добрый.
При варикоцеле диаметром 2,8 мм без рефлюкса (т.е. проба Вальсалвы отрицательная)(1 степень) обычно выраженных симптомов нет, максимум – лёгкая тяжесть или дискомфорт в мошонке при нагрузке.
Боли, отдающие в поясницу и ногу, скорее связаны не с варикоцеле, а с позвоночником, мышцами или нервами.
Ваши жалобы больше похожи на неврологию/остеохондроз, чем на проявления варикоцеле.
Но даже при субклиническом варикоцеле ключевым показанием может быть ухудшение фертильности, к сожалению достатчоно частое скрытое осложнение варикоцеле, до того момента, пока не начинаются попытки зачатия. Поэтому важно проверить спермограмму - если будут нарушения (подвижность, морфология, концентрация), то это уже может стать аргументом в пользу операции, даже при небольшой степени варикоцеле.
👉 То есть: само по себе 2,8 мм без рефлюкса редко требует лечения, но если спермограмма отклонена - тогда операцию уже рассматривают.
Здравствуйте, спасибо, то есть при таком варикоцеле с 2,8 мм не должно быть симптомов?
Хотя как будто боль дает в мошонку из-за хондроза такое бывает?
Не совсем характерно боль при таком варикозе. Рефлекса (обратного тока крови и т.е. венозного застоя) пока нет. Но и исключать полностью нельзя.
Болит спина, нога, пах с левой стороны и это как будто дает в мошонку. Варикоцеле с 2,8 мм как раз слева.
Боли в спине не характерны для Варикоцеле. А наоборот - возможно, при проблемах в спине может отдавать и в мошонку. 🤷♂️
Хорошо, спасибо
Но и одно другому не мешает.
Сдайте на всякий случай спермограмму для надежности…
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Описанная вами симптоматика не очень характерна для варикоцеле. В подобных случаях на мой взгляд оправдано проконсультироваться у невролога.
Исходя из заключения УЗИ в подобных случаях действительно оперативное лечение не требуется.
Достаточно наблюдения в динамике (очный осмотр, УЗИ в динамике).
Здравствуйте, спасибо, то есть при таком варикоцеле не должно быть симптомов?
Вероятно, как правило нет никакой симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое расширение вен не считается выраженным. Вообще 1 степень варикоцеле обнаруживается случайно при этом и нет визуальных изменений, поэтому врач их и не нашёл. И симптоматики при такой степени не будет. Поэтому с варикоцеле это не связано. И операция не требуется по этому поводу.
В таких случаях рекомендуется показаться неврологу, так как возможные причины могут быть в нарушении работы нервной системы, при нейропатии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что на варикоцеле мало похоже, может быть неврологическая патология. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога, спермограмму, противовоспалительные препараты (например, индометацин).