Не заживает большой палец ноги срезал ноготь
Бабушка 87 лет из под ногтя сочилась сукровица. Ноготь уплотнен. Хирург снял ноготь. 6 день не заживает. Сочиися светлая жидкость
Здравствуйте. По описанию прозрачное отделяемое на 5–7 день после снятия ногтя у пожилого человека чаще соответствует нормальному заживлению краев ногтевого ложа. Тревожными признаками считаются нарастающее покраснение кожи вокруг более 2 см, усиливающаяся боль, густые желто-зеленые выделения с запахом, лихорадка, почернение тканей. При их появлении обычно требуется очный осмотр хирурга в ближайшее время. Для ухода при такой картине обычно рекомендуют теплые солевые ванночки по 10–15 минут 1–2 раза в день согласно экспертному мнению, раствор готовят из 1 чайной ложки соли на 200 мл воды, после чего поверхность аккуратно промакивают, наносят водный антисептик например 0,05 процента хлоргексидин и закрывают сухой стерильной повязкой, смена повязки 1–2 раза в сутки. Для снижения травмы тканей обычно советуют держать стопу чаще приподнятой, носить свободную обувь и хлопковые носки, исключать давящие стельки и длительные ходьбу и стояние. Для обезболивания согласно инструкции может использоваться парацетамол по 500–1000 мг до 3 г в сутки с учетом возраста. При признаках инфекции в подобных ситуациях обсуждают местный мупироцин 2 процента тонким слоем 2 раза в день 5–7 дней и системный антибиотик по решению врача, например амоксициллин клавуланат 875 мг плюс 125 мг 2 раза в день 5–7 дней либо цефалексин 500 мг 4 раза в день 5–7 дней, при аллергии на бета лактамы клиндамицин 300 мг 3 раза в день 5–7 дней. Для контроля заживления обычно планируют повторный осмотр хирурга в течение ближайших 2–3 дней. Уточните пожалуйста есть ли покраснение и запах, повышалась ли температура, нет ли сахарного диабета.