Побочка или ?

Добрый день, нахожусь в Турции, случился приступ, поехала в больницу, сдала анализы , оказалось , что нужно удалять желчный, удалили, капали капельницы разные в том числе и антибиотик ( с 24.09 вечером начало терапии). С 24 каждый день кололи новосеф (так он называется в Турции и вместе с ним сразу антигистаминный препарат Авил (действующее вещество Фенирамин гидрогена малеат 22,7 мг.) , никогда его не принимала, все эти дни было всё хорошо , а сегодня после утренней капельницы этих препаратов стала кружится голова, небольшая заторможенность, руки , ноги периодически немеют,через время проходит и снова. Капельница была в 9 утра сегодня, сейчас чуть лучше стало , но все равно голова какая то будто пьяная. Подскажите пожалуйста, это побочка на один из препаратов или последствия операции. И чем снять это жуткое состояние?Операция была 25.09. И достаточно ли капать антибиотик 5 дней?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антигистаминный препарат фенирамин Является препаратом первого поколения. Именно для этой группы препаратов характерны выраженные побочные эффекты со стороны центральной нервной системы:
Сильная сонливость, седативный эффект.
Головокружение.
Нарушение координации ("пьяное" состояние).
Заторможенность.
Слабость.
Эффекты могут накапливаться при повторном введении.

Антибиотик Новосеф (Цефтриаксон). Сам по себе цефтриаксон редко вызывает такие неврологические симптомы, но он может усиливать некоторые побочные эффекты других препаратов.

Хоть операция была 25 числа , организм еще восстанавливается. Общая слабость, колебания артериального давления на фоне смены режима, приема лекарств и недоедания также могут быть причиной головокружения и слабости. Однако описанное вами состояние и заторможенность в большей степени характерны именно для лекарственной реакции.
5-дневный курс цефтриаксона после плановой операции -удаления желчного пузыря-стандартная и достаточная практика.
Рекомендую Вам сообщить лечащему врачу у побочных действиях для коррекции лечения.
Желаю скорейшего выздоровления!
Всего доброго.

Спасибо. А если выпить накануне эриус и сделать капельницу с антибиотиком, эриус будет работать , верно?Просто при аллергии я пью Эриус и он мне помогает.
Обязательно сообщу доктору о побочных эффектах.

Он будет работать,да,ему нужно 20-30 минут для начала антигистаминного эффекта.

Да, действительно, сегодня сделал капельницу без антигистаминных препаратов и все прошло хорошо.не знала , что бывает и побочка от антигистаминных. Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! Введение препарата внутривенно капельно может вызывать снижение сахара крови, рекомендую проконтролировать переносным глюкометром, в стационарах обычно имеется. Также подобные симптомы могут вызывать снижение артериального давления, сосудистая реакция на фоне послеоперационного стресса, который длится обычно в течение двух недель. И усугубить реакцию могли антигистаминные препараты первого поколения, у которых имеется побочный эффект в виде снижения артериального давления, сонливости, общей слабости. На аллергическую реакцию не похоже, так как вы препараты капаете уже несколько дней. Если только вам антибиотик не вводили внутримышечно, когда подобную реакцию мог вызвать Лидокаин, на котором могут разводить данные препараты.

Да, это антигистаминный так подействовал, сегодня на фоне эриуса прошло все хорошо. Делали капельницу только , на ледокоин аллергия у меня. Спасибо за ответ

Поняла, значит разобрались с причиной. Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , данный антигистаминный препарат действительно может давать побочные действия в виде головокружения, слабости, онемения и др.проявлений со стороны ЦНС. Поэтому рекомендуется сообщить об этом лечащему врачу и заменить на препарат с другим действующим веществом