Температура на ранних сроках беременности
Здравствуйте! Сегодня 3й день задержки, и беременность подтверждена по тестам, и сдавала Хгч вчера результат-1068. Сегодня есть температура 37.3. Нет какого либо жара, он не ощущается, но есть слабость в теле.Нормально ли это? Что нужно делать? Из симптомов также несколько дней уже слабость, тянет поясницу и спину как при пмс. Также грудь стала чувствительной. УЗИ только через неделю запись. Нужно ли сейчас идти на узи или также дождаться через неделю?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте, субфебрильная температура может наблюдаться при беременности раннего срока., так как идёт гормональная перестройка. Слабость, чувствительность в молочных железах так же наблюдается при беременности ранних сроков. Рекомендуется узи малого таза для подтверждения маточной беременности при уровне ХГЧ 1500-2000 , чтобы искать плодное яйцо в полости матки. В настоящий момент рекомендуется больше отдыхать.
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Ксения, рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет никаких катаральных симптомов, то поводов для переживаний нет , так как субфебрильная температура может быть вначале беременности за счет гормональной перестройки организма. В похожих случаях рекомендуют только наблюдения за температурой и симптомами. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо Вам!
Была рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшая температура до 37,3 на фоне беременности довольно частое явление. Это связано с действием прогестерона и усилением обмена веществ. Слабость и чувствительность груди также характерны для первого триместра.
На УЗИ сейчас эмбрион может ещё не визуализироваться. Обычно плодное яйцо хорошо видно при уровне ХГЧ от 1500-2000. Так что можно дождаться плановой записи.
Амина Хасановна, благодарю Вас!
Рада помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы: небольшая температура напряжение и чувствительность в груди являются совершенно нормальными, это реакция организма на ХГЧ.
На УЗИ можно в целом не торопиться, задержка ещё небольшая, а через неделю есть шанс уже увидеть эмбрион.
Относительно тянущих ощущений, если они не регулярные и не выраженные предпринимать ничего кроме покоя не нужно.
Если же тянет значительно, то можно пойти на УЗИ пораньше, плодное яйцо при указанном уровне ХГЧ уже должны увидеть. По терапии обычно в таких случаях могут быть назначены свечи с папаверином ректально 2 р/сут на 3-5 дней , они безопасны
Арусяк Антоновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры во 2й фазе цикла и во время беременности до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Переживать не о чем - это нормальное явление.
И сбивать такую температуру ничем не нужно.
На УЗИ можно уже при значениях ХГЧ 1500 и более
Елена Борисовна, спасибо большое!