Боль в горле,носоглотке
Здравствуйте лор врачи!подскажите как лечить!!!!у меня на протяжении уже многих лет болит горло и носоглотка,не гланды,а именно глотка и дерет область трахеии при покашливании.а также дерет в носоглотке и сильнейшая головная боль,все полоскания испробованы и все спреи что только могут быть ничего не помогает,а помогает только антибиотик амоксиклав 875+125 и то только на непродолжительное время и опять все снова,слабость,потею сильно,сильное недомогание и сушит носоглотку и горло.антибиотики других рядов пробовала,они не дают результата либо незначительное улучшение.объездила кучу гастроэнтерологов.Они исключают связь с желудком,так,как проводили даже импедансометрию суточную и манометрию.неврологи тоже отшивают,психотерапевты предположили что вегетативное проявление и выписывали антидепрессанты всякие разные и по долгу,а еще в большой дозировке,эффекта ноль.Лор врачи размахивают руками.Хотя все врачи уже сказали грамотный подход лор врача вам поможет найти причину и вылечить,возможно радикально.прям свежих анализов нет,но ранее сдавала асло всегда в норме.остальные анализы прикреплю и фото горла.подскажите какие еще сдать анализы и какие виды лечения могут быть или какие уколы или таблетки еще попить?аллергию тоже исключили,соя всегда высокая,до 50 доходит
Здравствуйте
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа? Выполняли КТ пазух носа
Нет ли Зуда носу, чихания? Какие анализы на аллергию вы сдавали?
Нет ли ощущения как будто бы слизь стекает по задней стенке глотки?
Чихание есть только в момент воспаления,слизь постоянно стекает по стенке,ни один спрей в нос не идет,так,как дерет носоглотку еще хуже,даже олифрин
Да проводили
По Рентгену описывает гипертрофию глоточной миндалины, которая перекрывает половину просвета носоглотки, это аденоиды – лимфоидная ткань, которая имеет защитную функцию у детей, во взрослом возрасте как правило она атрофируется, если это не произошло и они вызывают симптомы – то их показано удалять с помощью хирургической операции
В целом увеличенно аденоиды могут быть причиной описанных симптомов
Скажите аденойды видит рентген или МРТ,потому что я делала,там ничего не нашли
И кроме аденойидов что еще может быть?
Да и что за красные прыщики на небе?
Здравствуйте
На кт придаточных пазух носа отмечаются изменения, характерные для гиперплазии глоточной миндалины, то есть имеются аденоиды. Аденоиды имеют свойство воспаляться, с их поверхности начинает стекать слизь, которая раздражает носоглотку, горло.
Аденоиды это детская болезнь, у взрослых они встречаются редко и подлежат, как правило удалению
Эндоскопию носоглотки Лор-врач проводил?
Да как-то тоже делали,ничего толком не говорят
Приложите результат или видео эндоскопии к вопросу
Видео уже нет,а бумажку от врача сейчас добавлю
В бумажке от руки не совсем понятно была ли эндоскопия, в носоглотке ничего не описывают, но это 23 год. В печатной бумажке носоглотка не осмотрена.
На кт от 24 года описывают аденоиды.
Также врач упоминает, что изменения на фоне ГЭРБ
Герб исключили уже
В таких случаях из возможных причин это аденоиды, стоит в таких случаях провести повторную эндоскопию носоглотки , получить второе мнение врача и в случае обнаружения аденоидов рекомендуют их удалить, так как они являются источником хронической инфекции у взрослых.
А головная боль в области межбровья тоже может быть при аденойдах?
Да и делала МРТ мазут и рентген много раз,там не обнаружили аденойдов
Возможна, так как происходит сдавление нервных волокон тканью аденоидов. Но не всегда такую боль связывают именно с аденоидами.
По рентгену носоглотки не видно, мрт в основном направлено на диагностику мягких структур (головной мозг). Золотой стандарт диагностики аденоидов это эндоскопический осмотр носоглотки
А кроме аденоидов,других причин не может быть?
Обычно это причины связаны с полостью носа или желудка я виде гэрб, но если его исключили, то причины ищут в полости носа. На кт как раз обнаружена была такая причина.
А что за красные прыщики на небе?
Похоже на реакцию малых слюнных желез на какой-то раздражитель.
Они постоянные? Уменьшаются/увеличиваются?
Нет они бывают не часто
Значит действительно более вероятно это реакция мелких слюнных желёз. Они обычно могут реагировать на горячую, острую, грубую пищу
А если мазок и зева,риноцитограмма и другие анализы ничего ничего не обнаруживают,то это же не означает что проблем с носом у меня нет?
Мазок из зева и носа исключают патогенную флору.
Риноцитограмму оценивают только на эозинофилы, то есть это первичная диагностика аллергического ринита.
Асло в пределах референса, что исключает обычно ранее перенесенные стрептококковые ангины.
То есть эти моменты были исключены анализами
Как я понимаю что эти аденойды загораживают проход кислорода и там скапливается слизь в проходе и вызывает постоянное воспаление так?
На поверхности аденоидов скапливается и застаивается слизь, так как они в увеличенном воспаленном состоянии
Ну и поэтому шипит нотоглотку и дерет гортань постоянно?а еще чихания и ощущения что ты вечно болеешь и потом это дает ослажнения и кроме антибиотика пенициллинового ничего не помогает
Да, такие симптомы аденоиды вызывают, так как происходит постоянное стекание слизи с их поверхности
Решением проблемы будет удаление аденоидов?
И кт указано с ужением просвета до 1/2 это много?
Да, у взрослых аденоиды в любом случае подлежат удалению, чтобы не являться источником хронической инфекции.
1/2 это половина воздушного столба, считается уже что много
Спасибо большое,завтра обращусь к врачу
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌼