Колики у младенца
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, младенцу через неделю будет 2 месяца, кормлю нутрилоном 1 ГА , грудного молока практически нет, но все равно каждый день прикладываю. Неделю назад бабуля стала добавлять в питание младенца коровье молоко, разбавляет один к одному и кипятит, дает по 30-60 мл. Можно ли кормить таким ассорти младенца и чем чревато для него? Так же у него в последние дни происходит истерика, плачет постоянно, сжимает ножки, выгибается, животик надутый, сильно бурчит, истерит когда пукает, какает раз в три дня и с трудом, тужится и все лицо становится красным, когда какает, часто используем трубочку, когда истерики начинаются беру на руки, прижимаю к себе калачиком и даю грудь - успокаивается, но временно. Ночью тоже сильные спазмы, что ручками начинает бить себя по лицу. Даю эспумизан беби перед или после каждого вскармливания, Биа гаю 5 кап в день, укропную водичку разбавляем с водой и пытаемся дать, но от воды он отказывается. Массаж делаю и ножки поджимаю, но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, от чего происходят такие истерики? Как с ними бороться? И могут ли быть такие истерические спазмы от смеси нутрилон или от коровьего молока? Можно ли поменять смесь нутрилон 1 ГА на другую смесь и на какую?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Делям до года Коровье молоко не рекомендуют к использованию !
Да, такое поведение может быть связно с тем , что даете коровье молоко ребенку -так делать нельзя .
Так же у малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку до года коровье молоко давать не рекомендовано, вероятно симптомы которые отписали в ваше вследствие кормления коровьим ю молоком
Необходимо его убрать из рациона
Оставить только смесь которую даете
Через месяц картина будет более понятная и возможно пройдет адаптация к смеси и будет всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, до года нежелательно давать коровье молоко, т. к в коровьем молоке больше количество белка чем в грудном и поэтому белок коровьегот молока плохо усваивается незрелым ЖКТ ребёнка,также в коровьем молоке недостаток железа, витаминов С, Е, меди и цинка,
избыток натрия и калия приводит к высокой нагрузке на почки.
Приводит к риску развития аллергии на белок коровьего молока, на атомический дерматит, поэтому коровье молоко исключить из рациона!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса!
Коровье молоко не подходит для кормления детишек до года, поэтому мы используем адаптированные молочные смеси, для разработки которых используются новые исследования и современные технологии, чтобы максимально приблизить их формулу к составу женского молока, потребностям ребёнка и адаптировать для пищеварения. Самочувствие малыша несомненно может ухудшаться от этого, лучше отказаться от этой идеи, остаться на гипоаллергенной смеси, скажите, как малыш прибавляет вес на ней?
Екатерина Александровна, в первый месяц набрал только 600 грамм. Так как я не докармливала грудью в первый месяц, прописали смесь, и как прописали, я с супругом вызывали скорую, так как по пять дней не ходил в туалет, и плакал каждую ночь, врач на скорой посоветовала добавить смесь нутрилон, а в аптеке мужу уже фармацевт порекомендовала Нутрилон ГА, даже не участковый врач педиатр посоветовал, вот и переживаю, что смесь приобрели самостоятельно, а не по назначению педиатра. Может стоит на другую перейти? Вес набираем сейчас нормально. Как теперь маму переубедить, что коровье молоко вредно, плюс на узи у младенца увеличены почки. И много советчиков ей говорят, что нутрилон плохая смесь плюс с добавлением пальмового масла..
Нутрилон как линейка смесь неплохая, Вы потверже держите свою позицию, мама - главный человек в уходе за ребёнком, а не бабушка. 600 грамм - хорошая прибавка за первый месяц. Если малыш прибавляет, какает, срыгивает не более столовой ложки, можно оставить эту смесь. Колики бывают у детей не зависимо от того, грудное или искусственное вскармливание.
Екатерина Александровна, он какает один раз в 3-4 дня. Если на третий день не какает начинает еще сильнее истерить чем обычно, и приходиться вставлять трубочку, и после трубочки через 3-4 часа какает. Плюс живот постоянно вздутый, как у лягушонка. На плановом узи органов, узист был в шоке от количества газиков, не смогла даже кишечник разглядеть. Поэтому переживаю, что может эта смесь ему не подходит, и если продолжу дальше кормить, только усугублю его здоровье.
Если вы уберете молоко, малышу будет значительно легче, ГА смесь хорошая по составу. Подскажите, у ребёнка в кале есть прожилки крови?
То, что он не может самостоятельно опорожниться, может говорить о младенческой дисхезии - это натуживание вследствие незрелости координации моторики кишки. Со временем это пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии, который осложняется вводом в рацион малыша коровьего молока.
До года, а тем более в таком возрасте, обычно коровье молоко строго не рекомендуется.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- отменить коровье молоко
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, эспумизан беби я даю сыночку уже 1,5 месяца, можно так долго на постоянной основе давать? Никаких отрицательных последствий для малыша не будет?
Как правило, длительный прием возможен
Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, как принимать бейби калм? И можно одновременно принимать бейби калм и максилак? И можно эти средства принимать на голодный желудок?
По 10 капель, возможен прием их вместе перед кормлением