Кризис 3х лет

Добрый день! Сыну 2г 10мес Начался возраст я сам Уже месяц устраивает жуткие истерики, всегда был с темпераментом, но спеца стало невыносимо Многое уже делает сам: горшок, спит отдельно, ест, одевается Но если замок на куртке заедает, ближайшие два часа будет ад Рычит, громко ооочень орёт, рвёт одежду, Дерётся ну и все что полагается при истерике Ни уговоры, ни предложение помочь, ни уход, ни молчание, ни объяснения (он договороспособен когда все ок, хорошо разговаривает, шутит и вообще послушный и ласковый ) ничего не помогает Эдас 306,глицин,мишкий с магнием давала Не помогает Как помочь ребёнку пережить этот период? Жалко его, да и себя Ходит в сад, нравится. Но одевания это ад Говорю спокойным тоном, держу себя в руках, но через час полтора, срываюсь, раздеваю сама и жду пока успокоится. Приходит говорит, мама я успокоился и все как обычно

Нет
36 лет
23 Января ·Просмотров: 100·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ребенок проявляет эмоции. Как и взрослые может расстраиваться, если что-то не получается. Только мы, взрослые можем контролировать эмоции, а ребенок до 3х лет- нет. Ребенок проявляет себя, показывает Вам, что он есть и у него могут быть желания, эмоции и так далее. Ребенок стремится к самостоятельности.
В таком возрасте ребенок растет очень быстро: и телом и психикой. Ребенок хочет больше самостоятельности, больше свободы, больше действий, но при этом не умеет справляться с разочарованием. Все , что внутри, выходит наружу через поведение.

Здравствуйте, а в садике тоже себя так ведет? Вы правы по описанию нельзя исключить кризис трех лет, нервной системе ребенка сейчас тоже очень сложно, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая, там хорошо описано как быть в таких ситуациях. По необходимости можно добавить занятия с психологом а детском саду. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре учитывая что на вышеуказанных препаратах не было эффекта назначаются препараты посильнее.

В садике тоже самое, одевания с истериками, остальное отлично все

Ребенку просто нужно время, сейчас происходит мощный скачок, ребенок определяет границы. Попробуйте соблюдать вышеуказанные рекомендации, по необходимости можно начать занятия с психологом.

Здравствуйте! Тут важно помнить, что его мозг сейчас в бурном развитии, а желание контролировать всё сталкивается с несовершенным миром. Заедающий замок это крушение всей его вселенной((Срыв через 1,5 часа это нормально, Вы же живой человек, а не робот!!Главное, что Вы потом вместе миритесь🙏Пробуйте ловить момент ДО взрыва. Увидели первые признаки фрустрации, тут же озвучьте его чувства. Ой, я вижу, как тебя бесит этот упрямый замок!! Прямо руки опускаются, да? Иногда просто это проговаривание снижает накал. А ещё можно в спокойный день поиграть в злого замка, которого нужно победить. Истерику же не остановить, увы... Тут задача просто быть рядом, чтобы он не остался один со своей яростью.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Вы совершенно правы, так проявляется кризис трех лет, который характеризуется исследованием границ и проявлением самостоятельности (проверка вас на прочность, отсюда истерики, не хочу, не буду, моё и тд). Понимаю как это сложно, нужны стальные нервы, запасайтесь терпением. С вашей стороны сейчас главное сохранять спокойствие и установка четких правил и границ, чтоб малыш понимала что можно, а что нельзя. Правила должны быть простыми (напр,нельзя кричать/плакать/рвать/кидать когда тебе что-то не дали/что-то не получилось, нельзя бить маму и тд ). Если правила нарушаются, повторяйте терпеливо и чётко. Главное, ваше спокойствие. Ни в коем случае, Анна, не ругать за истерики, иначе они только усиляться (объяснять, уговаривать или предлагать помощь в такие моменты тоже бесполезно, это только подольет масла в огонь). Обращайте внимание на те моменты, когда у него хорошее поведение, обязательно похвалите. При нарушении правил объясняйте последствия (если будешь, напр, драться/кричать, мы не пойдём на прогулку и тд). Когда малыш плачет или проявляет агрессию (как с замком), помогите, Анна, ему осознать свои эмоции, проговаривая их (ты злишься, ты расстроен и тд), тк малышу важно знать, что вы видите его проблему, а не просто хотите его одеть. Если с замком частая история, можно немного схитрить (попробуйте незаметно наживить его или чуть-чуть помочь в начале, опередив истерику, а само затягивание до конца оставьте ему. Как только застегнул, эмоционально похвалите за то, что справился сам, чтобы закрепить положительное поведение). Обязательно соблюдайте режим дня, за два часа до сна спокойные игры (без просмотра тв), перед сном можно принимать магниевые ванны (успокаивают, расслабляют). Данный период временный, и только ваше спокойствие и любовь, Анна, помогут малышу правильно управлять своим поведением и эмоциями. И не забывайте про себя, если чувствуете, что "нервы на пределе", отойдите в сторонку, глубоко вдохните воздух через нос, задержите дыхание, посчитайте до трех, медленно выдохните через рот (3-5раз). Также рекомендую вам книгу Т. Стецкой «Детские истерики: кто виноват и что делать?», которая посвящена вопросам понимания природы детских истерик и эффективным методам их преодоления.

Благодарю за ответ, сколько это может продолжаться?) месяц-год? По вашей практике

Принятый ответ

Анна, все очень индивидуально. Если брать среднее, то от нескольких мес до года. В норме он должен завершиться до 4л. По практике скажу, что зависит от особенностей малышей и стиля воспитания в семье. Напр, где родители более сдержанные, терпеливые, поддерживают деток, кризис завершается в среднем через 4-6мес. В семьях, где присутствует гиперопека или авторитарный стиль, кризис может затянуться до 1-2л. А также, Анна, если малыш испытывает дополнительные стрессы (напр, рождение младших, переезд, родительские конфликты, смена сада/воспитателя и тд), то кризисный период может затянуться.