Не можем отучить от соски
Дочке 2 года. Соска только на дневной и ночной сон. В течение дня никогда. Полгода назад пробовали отдать мышке, поехали в лес, оставили, показали, что она пропала - мышка забрала. Перед дневным сном была двухчасовая истерика жуткая, не засыпала никак. Сдались, отдали. Если сейчас выбрать жесткий метод - забрать разом ( привязать к шарику), боюсь, что вообще спать не будет, будет истерика до изнеможения. Ребенок режимный, ни разу не было отказа от дневного сна, ночных гуляний, для меня это серьезно, если будут проблемы со сном. Не понимаю, как быть, потому что есть всего одна попытка и слабину дать нельзя. Ритуалы, одеялки и мягкие игрушки есть, без соски ничего не работает
Здравствуйте! Конечно, самыми безопасными способами для ребенка являются : смена акцента с соски на другой предмет/ деятельность. Замена соски- на игрушку, чтобы ребёнок обнимал ее перед сном, заменить соску на колючий мячик и перед сном катать его по ручкам/ ножкам ребёнка - воздействует на сенсорную систему ребенка. Как крайний вариант- испортить соску( проколоть), ребенку будет неудобно ее сосать и постепенно он от нее отказывается. Либо постепенно подрезать кончик соски, раз в несколько дней, до тех пор, пока ребенок сам не поймет, что ее не получится взять в рот. Соотвественно в период отказа не должно быть других сосок в поле видимости ребёнка
Доброе утро, да, всё знаю, но она бьётся в истерике, ничего не видит и не слышит. Тогда, полгода назад, когда сдались, я отрезала малюсенький кусочек соски, она её отшвырнула и в истерике требовала другую
Очень важно говорить с ребёнком, можно даже продемонстрировать, что вы увидели, что с соской что-то не так и можно сказать ребёнку, что соска заболела/ ломается… Из поля зрения ребенка желательно убрать все остальные соски за несколько дней. Или же со второй соской сделать то же самое, и пояснить, что все соски заболели( как пример). Параллельно необходимы беседы с ребёнком и создание других ассоциаций на сон: чтение, массаж мячиком, о котором писала выше, поглаживания и т.д. При беспокойстве ребёнка можно отвлечь какой-то деятельностью - попить, дать пожевать фрукт, или вовсе собраться и уйти гулять на время обеденного сна. В первую очередь, конечно соска убирается с дневного сна, а в последствии уже с ночного.
Спасибо вам большое!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что соска стала устойчивой ассоциацией именно на засыпание, а не дневной привычкой. В 2 года это частая ситуация. Резко забирать соску необязательно, особенно если предыдущая попытка закончилась длительной истерикой и выраженным нарушением сна.
В подобных случаях обычно рекомендуют более мягкое отлучение, сначала оставить соску только на момент засыпания и убирать после того, как ребенок уснул, затем постепенно сокращать время с ней перед сном. Можно заранее несколько дней проговаривать, что соска скоро уйдет.
Доброе утро! Спасибо!
Тогда, что делать ночью ( и, может быть, в дневной сон) , когда она будет её искать, не найдет, будет плакать, проснется?
Здравствуйте
Для вашего ребенка способ резкого исключения пустышки не подходит, поэтому стоит выбрать постепенный отказ. В 2 года с ребенком уже можно договариваться, поэтому сначала устанавливается правило, например, ребенок слушает сказку вместе с пустышкой, затем отдает ее маме или кладет под подушку, либо пустышку разрешено брать только с закрытыми глазами, лежа в кровати, как только ребенок засыпает - пустышку забирают. Постепенно сокращается время сосания пустышки так, чтобы ребенок мог ее сосать некоторое время перед сном, затем засыпал без нее.
Затем говорить, что пустышку можно сосать только пока мы считаем до 10, вместе считать и убирать соску под подушку или вместе складывать в красивую коробочку.
Здесь важно, чтобы малыш понимал, что она рядом, что пустышку можно сосать, но с определенными правилами. Наша цель - мягко научить ребёнка засыпать без нее. Это может занять время, главное вырабатывать правила, понятные для ребенка, которые будут регулярно соблюдаться.
По последовательности - сначала работа с дневным сном, как только ребенок научился спать днем без пустышки, также постепенно убирается пустышка ночью
Екатерина, спасибо!
Подскажите, что тогда делать ночью и, возможно, в дневной сон, когда она будет искать соску, не найдет, будет плакать, проснётся? Никакие шиканья, ничего никогда не помогало
Если проснется, напомнить, что соска рядом (под подушкой/в коробочке/любом месте, которое выбрали вместе с ребенком). Можно дать пустышку в руку, успокоить. Если продолжает плакать, можно в первое также ненадолго разрешать взять в рот пустышку. Систематичные правила как раз и нужны для того, чтобы ребенок уже на подсознании понимал, что пустышка у него только в определенные периоды, но она при этом рядом, ее никто не забрал.
Диана, здравствуйте
У многих деток процесс отлучение от соски проходит болезненно.
Важно успокоиться с мыслью, что всему свое время.
До школы она не будет ходить с соской.
Важно отлучая от соски не вызывать стресс и негатив .
Модно использовать всем разные способы, но толн мягко, без истерики.
Желаю здоровья и терпения
Здравствуйте.
Вы правы у ребенка с крепким режимом резкий отказ от соски может нарушить сон и вызвать сильный стресс.
Важно действовать последовательно, но бережно. Жесткий метод (в один день) возможен, но только при полной готовности всех членов семьи и ребёнка.
Знаю одну семью которая вырезала из открыток звездочки и когда девочка просила соску то ей давали звездочку и шли её укладывать в шкатулку - девочка отвлекалась и на время забывала перебирала и раскладывала звездочки.
Это не обман, а позитивная замена ритуала: сохраняется привычка укладывания, но перенаправляется внимание. Такие символические действия (отдать соску звёздам, обменять на игрушку) работают у многих детей 2–3 лет.
Как сделать мягче:
За неделю начните разговор: Скоро ты будешь большая, и у тебя будет своя шкатулка с подарками.
Подготовьте шкатулку, красивые карточки, маленький подарок (например, ночную лампу).
В день отказа: Соска улетела к звёздам, а тебе оставила звёздочку, теперь ты спишь по-взрослому.
При укладывании давайте звёздочку, вместе класть её в шкатулку, петь колыбельную.
Главное -единая позиция родителей, спокойствие и последовательность. Первые 3–5 дней могут быть трудными, но если не сдаваться новый ритуал закрепится. И да, попытка одна, но она может быть тёплой и безопасной для психики ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев