Выделения из глаз у кошки. Бурма.

Добрый вечер. Европейская бурма, девочка, стерелизована, 3 года 9 месяцев. Полностью домашнее содержание, на улице не гуляет. Все прививки есть, последний комплекс от февраля 25 года. Вчера утром заметили, что из глазок скопилось отделяемое белесое, запаха нет. В течение дня было пару раз, что как будто пленочка на глазах, убирали ватным тампоном смоченным в физ растворе. Больше не повторялось. Но отделяемое в уголках глаз продолжает скапливаться. Кошка ведет себя, как обычно. Бегает, играет, кушает, пьет. Глаза протирать дает, сама не чешет. Но иногда мне кажется, что одним почаще моргает. Стоит ли экстренно везти а врачу? Или можно понаблюдать пару дней дома? До этого аллергий никаких не было замечено. Но В четверг вечером я с работы после празднования дня рождения принесла 4 букета цветов, сборных. Сегодня утром мы обнаружили в одном из них лилию. Говорят, они ядовиты для кошек. Могли ли глазки потечь из-за принесенных цветов, аллергия? Может, нужно дать антигистаминное??

Нет
36 лет

Здравствуйте
Антигистаминное дать в любом случае так как пыльца с цветов могла спровоцировать такую реакцию
Цитерезин 1мг/кг 1р/д 3 дня
Глаз закапывать дезацид по 1 капле 2р/д + корнерегель под нижнее веко
7 дней курс
Наблюдать за состоянием глаза в оценке динамики через 3 дня. Если улучшений не будет явиться очно на приём к офтальмологу

Ангелина Александровна, спасибо. Скажите, а когда давать таблетку утром или вечером? Имеет ли это значение?

Можете начать давать с утра. Но значение не имеет в какое время дня применять

Ангелина Александровна, скажите, если дома нет этого препарата, можно дать супрастин?
Или нормально будет дождаться утра и утром уже купить и дать тот, что вы рекомендовали?
Учитывая ее состояние хорошее.

Принятый ответ

Можно и супрастин 1/6 таблетки

Добрый вечер!
Сборные букеты также могут содержать другие растения, вызывающие аллергию
Учащенное моргание может быть признаком дискомфорта или раздражения глаз
Исключите все цветы из доступа кошки
Продолжайте аккуратно промывать глаза физраствором несколько раз в день
В вашем случае, если общее состояние кошки стабильное можно понаблюдать за ней в течение одного-двух дней, продолжая промывать глаза физраствором и исключить контакт с цветами