Кот иногда оступается на задние лапы
Порода бурманская, возраст 3 года. У котика наблюдается нестабильность в задних конечностях - при приземлении иногда (не всегда) задние лапы подворачиваются, приземляется на бок. Потом встает и идет нормально. Не всегда может запрыгнуть на кровать высотой 65 см, не допрыгивает. В этом случае цепляется передними лапами, но соскальзывает. Иногда подводят и передние лапы, но чаще всего задние. После того как оступится и выправится, более не оступается. В целом поведение что задние лапы не держат, так сказать, наблюдается в первые мгновения после внезапной нагрузки на них - либо при вставании после лежания, либо при прыжках, когда до этого шел и вдруг спрыгнул. Голову держит нормально, вниз не опускает. У кота есть свежие анализы крови (биохимия + клинический) — прилагаю файл. Дата анализов 07.05.2026. Сами мы отметили в анализах повышенные АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, pH. Котик живет в квартире, на улицу не выходит вообще. Дата последней дегельментизации - январь 2026 (капли Фронлайн на холку). Последние полгода стал пить воду из миски, ранее либо игнорировал, либо мы не видели как пьет. Особых изменений в поведении не замечаем. Видимо такое состояние уже давно, просто ранее не обращали внимания. Рацион - корм из кусочков филе курицы и индейки. Делаем корм сами. Из добавок - таурин и Ветом. Аппетит хороший, стул тоже. Поноса нет. Рвоты нет.
Сергей, здравствуйте. В анализах есть небольшое изменение почечных показателей. Желательно сдать анализы мочи-общий клинический анализ и мочу на соотношение кортизол/креатинин, сделать УЗИ мочевыводящих путей. Можете дать ссылку на видео, как котик двигается (просто движение на ровной поверхности)?
Дарья Владимировна,
Снял котика сейчас, вот ссылка на файлы с видео
https://www.transfernow.net/dl/20260511uYsWvUG3
не открывается:( может, попробуете просто видео к вопросу прикрепить?
Нет возможности загрузить тут видео, сайт пишет "неподдерживаемый тип файла".
Вы вообще не можете открыть? Там должна открываться страница с четырьмя файлами. И иконка с глазом для просмотра. По нажатию должен открываться ролик.
Можете еще попробовать вот так открыть?
https://www.transfernow.net/en/cld?utm_source=20260511uYsWvUG3&gridPreview=1&previewFile=bKz0Sx
Если не получится, я попробую загрузить куда-нибудь на Рутуб или Яндекс.
так тоже не открывается:(
Загрузил на Яндекс.Диск
Четыре ролика
https://disk.yandex.ru/i/U4EIJp56QAW_Ig
https://disk.yandex.ru/i/N0dINdTs56FH3w
https://disk.yandex.ru/i/u1QFqBme8DSy5A
https://disk.yandex.ru/i/nmT56AAGbIlA-g
Открылось👍. Невролоническая проблема, нужно записаться к неврологу.
Принятый ответ
Если это давно, то не срочно. Если буквально на днях-чем раньше, тем лучше
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализу есть повышение почечных показателей - вероятно это из-за мясной диеты, богатой белком. При таком типе питания это допустимо, но требует контроля в динамике. Появление жажды тоже может свидетельствовать об изменениях работы мочевыделительной системы. Для оценки функции почек рекомендовано сдать общий анализ мочи с соотношением белок/креатинин. Вероятно стоит скорректировать диету.
Ситуация с лапами (небольшая атаксия) может быть связана с неврологической проблемой (видео по ссылкам я посмотрела). Но возможно причина кроется опять-таки в рационе.
Мне самой очень нравится идея видоспецифичного питания (кошки - облигатные хищники и должны есть мясо). Но важно помнить, что мясо богато фосфором, но содержит очень мало кальция. Питание только мясом без регулярной дачи мясокостного (мелко рубленные сырые шеи, головы, спинки птиц, кролика) и без добавок кальция приводит к изменению соотношения кальций/фосфор (Ca/P), что вызывает проприоцептивную атаксию (кот как бы не чувствует лапы). Анализ крови это подтверждает, у вас это соотношение снижено. Фосфор тоже на верхней границе. Кальций пока в норме - но эта норма поддерживается за счёт вымывания из костей. А также есть некоторая нагрузка на почки, что усугубляет нарушение минерального обмена. Может развиться вторичный алиментарный гиперпаратиреоз со всеми вытекающими
Поэтому если хотите остаться на натуральном питании, то в вашем случае рекомендована консультация у ветеринарного диетолога, либо можно погрузится в тему самостоятельно.
ВКонтакте есть группа «Натуральное правильное питание собак и кошек» - самая крупная, 200 с лишним тыс подписчиков. Там много полезной информации, статей - особенно в разделе «библиотека». В том числе много информации про важность мясокостного и про дисбаланс микроэлементов