Расшифровка анализов
Добрый вечер Две недели болит живот в районе пупка ,иногда газы и вздутие ,расписание Тошноты ,рвоты ,температуры и слабости нету Сдал общий анализ крови ,узи ОБП,узи тонкого и толстого кишечника ,Фгдс ,кальпротектин Вопрос в следующем ,на узи тонного и толстого кишечника без потологий,воспалений и тд нет, врач смотрел хорошо ,но анализ кала на кальпротектин 124 По Фгдс гастрит рефлюкс и воспален желудок как я понял Все прикрепляю ,хочу понять куда двигаться дальше и что значит повышения кальпротектина без воспаления по узи За две недели до анализа принимал де нол ,урсосан ,креон ,нексиум ,итомед За одну неделю до анализа лечение изменили и принимал нексиум и тримедат ,и принимаю до сих пор Могли ли таблетки повлиять на результат или узист не увидел воспаление Гастроэнтеролог еще не видел анализ и до этого подозревал функциональное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фэгдс отмечается недостаточность кардии- это мышечный сфинктер между желудком и пищеводом , при его недостаточности происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что клинически может проявляться изжогой, отрыжкой, ощущением кома в глотке.
Рефлюкс- гастрит свидетельствует о воспалении слизистой, поскольку происходит заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок.
Кальпротектин 124 - пограничное значение, которое необходимо перепроверить через 4-6 недель.
У вас есть воспаление в тонком кишечнике, об этом свидетельствуют боли в области пупка, но оно находится на той стадии, когда еще нет изменения структуры слизистой стенки кишки ,поэтому на узи это не заметно .
Креон, Тримедат , итомед, урсосан- препараты, которые не повлияют на результат кальпротектина.
В некоторых случаях Де- нол может раздражать слизистую, что теоретически вызовет повышение показателя.
Тоже самое касается Нексиума, ингибиторы протонной помпы могут повышать кальпротектин, но пока механизм никто объяснить не может.
Узист действительно мог не увидеть микроскопические изменения со стороны слизистой, потому что это теоретически невозможно. Самое главное, что он не увидел структурных аномалий.
В подобных случаях необходима пересдать кальпротектин через 4-6 недель , при стойком повышении показана колоноскопия.
Также необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Крон ,язвенный колит ,онкологию можно отсеять или нужно дальше смотреть ?
Касаемо онкологии, ее сразу можно исключить, поскольку узи не показало структурных изменений.
С воспалительными заболеваниями кишечника - сложнее, пограничное значение кальпротектина и спокойное узи свидетельствуют против , но полностью исключать нельзя, необходимо смотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обследоваться на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, сдаётся дыхательный водородный тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Фекальный кальпротектин повышен незначительно. После отмены препаратов нексиум и де-нол можно через 2-4недели можно пересдать анализ , так как эти препараты могут повышать уровень кальпротектина .
Болезнь крона ,язвенный колит ,онкологию можно исключить ?
Или тоже характерно для этого ?
Очень переживаю
По узи сказали что не видят ничего подобного в этом плане
Можно пересдать кальпротектин и сдать скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника. Золотым стандартом исследования толстого кишечника является-колоноскопия .
Если будет высокий кальпротектин ( больше 350 ) , скрытая кровь в кале- положительная , то тогда рекомендуется колоноскопия.
Для болезни крона и язвенного колита характерен более высокий уровень кальпротектина
Спасибо за информацию
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений нет. Учитывая жалобы возможно наличие у вас СИБР, для подтверждения требуется проведения дыхательного теста. Онкология, болезнь Крона маловероятна