Анализ кала

Добрый день. Сегодня ребенку 10 месяцев. Полторы недели назад вылез первый зуб, за пару дней до этого начался понос несколько раз в день, сегодня сдали анализ кала, врач назначила полисорб, пьем 5 дней. Подскажите, пожалуйста. Смущает результат.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала вполне хороший, признаков воспаления нет, есть признаки незрелости ферментной системы, но это в силу возраста, по мере взросления все придет в норму.
Диарея может возникать на фоне прорезывания зубов, так как выделяется большое количество слюны, она проглатывается ребёнком и слюна раздражает слизистую кишечника, вызывая усиление перистальтики.
Рекомендую вам сорбент - энтеросгель или полисорб
Пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, он крепит стул.

Владлена Юрьевна, спасибо, полисорб пьем уже 5 дней по 3 раза в день. Раньше стул был 1-2 раза в день, сейчас до 4-5 и кожа на попе раздражена постоянно, иногда как кашица, иногда по чуть-чуть как хлопьями. 2 недели такое может быть при зубах?

Кал не впитывается в подгузник, не пенится?
Рекомендую вам добавить в лечение лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, содержимое капсулы добавляем в смесь или грудное молоко, в зависимости от питания, так как может не хватать фермента лактазы, кал раздражает перианальную область.

Владлена Юрьевна, не пенится, утром он гуще, а вот днем пару раз немного кала, совсем чуть-чуть, как хлопья, может и впитывается остальное, даже не понятно, моча там или жидкий стул, как вода. а сколько дней давать?

Эффект от него наступает на 2-3 неделе приема. Если будет лучше, то продолжать давать можно до ваших 12 месяцев.

Владлена Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте скорее!

Владлена Юрьевна, Благодарю, а то уже 2 недели вот так, устала и переживаю

Понимаю ваши переживания, скоро все должно нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
признаков инфекции нет
Недостаточность ферментов- в силу возраста
Разжижение стула на фоне дентации
Стул нормализовался?

Надежда Александровна, спасибо. Сначала был чаще, сейчас реже, до 3-4 раз в день, один раз утром нормальный как кашица, потом по чуть-чуть жидковато и, как-будто хлопьями кал или маленькими лепешками. Но уже 2 недели так. Полисорб пьем 5 дней по 3 раза в день

Это может быть проявлением вторичной лактазной недостаточности
Она пройдет сама

По анализу - инфекции нет

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Жидкий стул возможно на фоне дентации
Вместо полисорб можно пропить Бак сет по 1 саше в день на 6-7 дней

Эльнура Назимовна, спасибо большое, почитала в интернете, пишут про поджелудочную, вот и испугалась

Нет по анализу нет этих признаков

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста ?