Беспорядочные удары сердца
Здравствуйте уважаемые доктора!Совсем недавно возникла такая проблема, в совершенно спокойной обстановке мое сердце забилось беспорядочными сильными ударами , Как будто бабочка в сердце 3 секунды пару секунд перерыв и опять. Длилось все это достаточно долго чтобы меня напугать, минут 3-5 пульс при этом 120. К слову экстрасистолы у меня бывают , я их уже не боюсь но это было другое. Я подумала что сердечный приступ. После только зевая могла кислород получить и чувствую себя сильно уставшей. Немного болит в зоне лопаток, но опять же эта зона у меня из-за напряжения часто болит. Месяц назад примерно проходила чекап , делали эхо ЭКГ , ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой . Все нормально. Но почему- то экстрасистолы при пешей ходьбе с последующим ощущением усталость бывает часто. Скажите пожалуйста то что так трепетало сердце это не опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это были экстрасистолы, но возможно, что были и другие нарушения ритма сердца. Какое именно было по описанию симптома сложно сказать так как аритмии бывают разные.
Такие кратковременное трепетание думаю не опасно, но если это будет носить регулярный характер и более длительные рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Также рекомендуется сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов похоже на групповые экстрасистолы либо на пробежки пароксизмальной аритмии, например, наджелудочковой. Короткие такие пароксизмы не опасны, не вызывают нарушений гемодинамики. Для уточнения рекомендуется сделать свежий холтер, лучше, трёхсуточный, чтобы "поймать" пароксизм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, так ощущались экстрасистолы, причем, возможно, групповые. Однако, пока не проводился холтер ЭКГ, сказать сложно. Важно в подобных случаях посмотреть холтер ЭКГ.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Здравствуйте, витамин D 27 и ферритин 33, пропиваю курс сейчас. ТТГ Т4 в норме. Только узел на щитовидке. Пью много чая, кофе если пью то один раз в день. Месяц назад проходила ЭКГ с нагрузкой все было хорошо. Скажи пожалуйста нет ли опасных симптомов? Нужно ли идти к кардиологу в таком случае?
Как минимум в таком случае назначают холтер ЭКГ с последующей консультацией кардиолога, так как важно знать, сколько и какое количество экстрасистол за сутки.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию такие перебои могут быть как на фоне экстрасистолии (в том числе групповой) так и на фоне пароксизмальных тахикардий.
Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки и выявления других нарушений ритма.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови
Но в первую очередь важно именно проведение Холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендуется в таких случаях, сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!