Приступы аритмии

Добрый день! После первых родов иногда ощущаю странные приступы в груди, как будто ощущаю сердце. Пульс при этом небольшой, максимум 100. Это длится недолго, около 5 минут и проходит само. После первых родов ходила делать УЗИ сердца и холтер. Ничего не обнаружено, все хорошо. Прописали только магний и глицин. На данный момент опять беременность, 36-37 недель. 2 месяца назад опять был приступ, прошел сам. Ходила к кардиологу, он сослался на анемию. Анемия у меня действительно есть, лёгкая. После первых родов она была очень сильная гемоглобин 70. В последнее время беспокоят экстрасистолы, они стали чаще, чем в обычной жизни. Делала недавно ЭКГ , все нормально. Сдала анализы на электролиты, там все в норме. Сдала анализы на анемию Гемоглобин около 110, железо 12, ферритин 50. Мой рост 162, на данный момент вес 63 кг. Сегодня проснулась от кувырков в груди. Похоже на экстрасистолы, но как будто они идут подряд. У меня началась паника, я пошла выпила стакан воды. Стало проходить, потом опять вернулись, я опять воды выпила и прошло. Это все длилось минут 5. В данный момент проскакивают только одиночные экстрасистолы. Что это такое могло быть? После "кувырков" сразу померила давление пульс 120/70, пульс 87. Через 3 дня планирую сделать холтер опять. Очень переживаю, что можно умереть во время такого приступа. Насколько это опасно? Гормоны щитовидной железы сдавала в конце сентября, все нормально

Нет
34 года

Добрый день.
Действительно дефицит железа может приводить к экстрасистолии, тахикардии. Тем более при беременности дефицит железа сильнее проявляется.
Препараты железа не принимаете?
Плюс уже большой срок беременности может влиять. Идет повышение внутрибрюшного давления, подъём диафрагмы из-за увеличенной матки, плюс движения плода, все может вызывать рефлекторное изменение ритма.
Экстрасистолы больше лежа или без связи с чем- либо проявляются?
Как тревожный фон, присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо пью 1 таблетку в день Сорбифер. Пью магний Б6. Экстрасистол больше после еды и во время физической активности. Вот чтоб прям приступы , когда сердце начинает крутиться кувыркаться, обычно происходит во время работы руками , особенно если я их поднимаю вверх, например, делаю хвост. А так я очень тревожный человек, на протяжении беременности постоянно ставили угрозу невынашивания, я очень переживала. Сплю сейчас тоже не очень, потому что постоянно встаю в туалет по 3 раза за ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От движения плода действительно тоже бывает проскакивают экстрасистолы

Это состояние не опасно. Это физиологично.
Тем более после еды. Дополнительно перерастяжение желудка , дополнительный подъём диафрагмы. В данном случае питание дробное, малыми порциями. С исключением продуктов, вызывающих брожение, газообразование.

Спать с приподнятой верхней половиной туловища, чтобы не было давления на грудную клетку.

Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! А вот эти приступы , когда сердце кувыркается в течение 5 минут и потом само проходит это не какая-нибудь опасная аритмия? Я просто паникер ужасный. Я ведь ничего в этом не понимаю и много чего себе придумываю

Это могут быть как раз экстрасистолы
То есть экстрасистола, пауза после нее, норм ритм, далее снова экстрасистола, пауза и норм ритм пошел. Такое бывает при провокаторах и совершенно не опасно. Тем более по эхо все хорошо. И анализы в пределах допустимых значений.
Железо в той же дозе приём.

Принятый ответ

Может переживаете еще перед предстоящими родами. Как вариант добавление пустырника, валерианы в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду пить валерьянку.

Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояния
В плане диагности дефицитов дополнительно рекомендовано оценить гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4 св

Учитывая наличие легкой анемии перебои могут быть обусловлены именно данным дефицитным состоянием, поэтому можно рассмотреть прием препаратов железа
Так же у беременных допустим прием препаратов магния на ночь, которые обладают и легким седативным эффектом и положительно влияют на работу сердца