Консультация кардиолога /

Боюсь экстрасистол — вопрос №1647409

Здравствуйте уважаемые доктора. Лет с 14 периодически ощущаю экстрасистолы, до 20 лет не знал даже такого понятия. Личность тревожная, мнительная, ипохондричная. На текущий момент лечу генерализованное тревожное расстройство. Экстрасистола ощущается как только изнутри груди, нечто "щекотящее", когда она случается - на секунду словно перехватывает дыхание, когда это случается в машине за рулём или в общественном транспорте - рациональное мышление отключается, настигает непостижимый ужас и появляется страх смерти, иногда на фоне этого случаются панические атаки. Сейчас мне 30 - из за этого жизни нет никакой, полностью зациклился на своем самочувствии в ожидании очередного "приступа". Обследован - переобследован. Последний Холтер от начала лета показал 2 желудочковых систолы за сутки. Все врачи говорят расслабиться и не переживать, заниматься спортом, если это случается во время занятий спортом - продолжать заниматься и не обращать внимание. В интернете прочитал, что экстрасистола может привести к фибрилляции предсердий и смерти. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, опасны ли они на самом деле? Может ли кофе провоцировать их (это моя слабость, другие вредные привычки отсутствуют)? Стоит ли заниматься спортом? Стоит ли прекращаться заниматься если ощутил систолу, не собьётся ли ритм? Заранее благодарю Вас за помощь.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГТР

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Экстрасистолия м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности ( что ярко выражено у вас), при дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Кофе, вредные привычки могут провоцировать.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность, спортом можно и нужно!
Курсом магне в6 по1х3р/д.
С учетом того, что у вас она единична, вы исключили патологию со сторогы сердца, беспокоиться совершенно не стоит, ни к чему плохому не приведёт.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. Экстрасистолия при структурно здоровом сердце не опасна и выявляется у многих здоровых людей. Единичная экстрасистолия к фибрилляции предсердий не приведет.
Увеличение количества экстрасистол может быть на фоне повышенной тревожности, при чрезмерном употреблении кофе, при анемии, патологии щитовидной железы, обострении хронических заболеваний, после простудных заболеваний.
К спорту противопоказаний нет. Вам нужно нормализовать психо-эмоциональное состояние, ограничьте кофе до 2 чашек в день, спите 7-8 ч, увеличьте физическую активность. Можно курсом принимать успокоительные препараты и препараты магния, например, Магнерот 500 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолы могут присутствовать в рамках варианта нормы у вполне здорового человека и обычно не требуют лечения, не представляют опасности при отсутствии структурной патологии и ишемической болезни сердца, в другие нарушения не трансформируются но не исключают возможность их самостоятельного присутствия.
Кофе, энергетические и стимулирующие напитки вам лучше исключить, раз имеется склонность к аритмии, они могут усугубить ее, усилив количество и интенсивность нарушений.
Заниматься спортом можете, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экстрасистолы встречаются в норме.
Рекомендую суточное мониторирование экг для оценки нарушений ритма.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Щитовидка идеальные, анализы по гормонам также. Сдам на днях ферритин и минералы, которые Вы указали. Холтер делал весной и летом - больше 2х желудочковых экстрасистол не обнаруживается. Объясните пожалуйста механизм почему у кого то по 10000 в сутки и он не ощущает ни одной, а я могу ощущать каждую, и каждый раз как сердечный приступ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне повышенной тревожности, паники.
Не связываете с данным фактом?
Клиент
Регина Рафагатовна, думаю только из за этого ( сейчас принимаю эсциталопрам, вышел на 1 таблетку, врач сообщил, что возможно ухудшение состояния, но это временно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Экстрасистолы могут увеличиваться на фоне тревожных состояний и дефицитных состояниях организма.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Завтра утром сдам анализы, гормоны сдавал недавно и делал узи щитовидной - всё в норме. Тревожное состояние тяжелое, генерализованное, лечусь у психотерапевта и невролога.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализы крови и по готовности можно прикрепить к вопросу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Анализы сдал, завтра должны быть готовы. Был у невролога - дополнительно к эсциталопраму назначил Адаптол. Скажите, он очень дорогой, можно ли его заменить Мебикаром? И я уже пропивал курс магния хелат Эвалар, нужно ли продолжать? Спасибо!