Экстрасистолы

Здравствуйте,в течение уже 1,5 месяцев ощущаю ежедневные экстрасистолы.Очень часто.Каждые 10 минут,практически. Ранее такое было,но очень очень редко.Так же были приступы тахикардии.Обследовала сердце-ЭХО,холтер-всё в норме.Только пролапс митрального клапана 1 ст. Это было два года назад. Сегодня поставили холтер.Сделали ЭКГ.По ЭКГ «нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков».Скажите, пожалуйста,это опасно?Меня это пугает. Месяц назад я обращалась с этой проблемой сюда на сайт,мне сказали,что экстрасистолы могут быть из-за анемии.Я пропила Мальтофер месяц,улучшений в плане экстрасистол я не вижу.Анализы все в норме. Я очень устала от этих экстрасистол,от этого состояния.И меня это очень пугает. Прикладываю все анализы,что у меня есть.

Узлы на щитовидке,повышенный холестерин.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
По анализам все спокойно, но уровень магния низковат, стремимся к 1,0, поэтому можно использовать препараты магния курсом.
Количество перебоев может повышаться на фоне тревожности, поэтому тут можно добавить и успокоительные препараты

Вы посмотрели да, мои анализы?и я принимала препарат магния,месяц,как обычно.Раз в пол года принимаю.

Да, смотрела.
Т е анализ на магний уже после курса препаратов?

Да,анализы сдавала после окончания приема магния.
Но в момент,когда сдавала их-принимала Мальтофер.
Мальтофер тоже месяц пропила.Но на не сдавала больше пока кровь,чтобы посмотреть наличие анемии

Поняла. Гемоглобин все же низковат.
Препараты железа стоит продолжить принимать еще 1-2 мес, как и препараты магния. Так же стоит посмотреть витамин В12, В 9, ткт они тоже могут давать анемию

А если ферритин и сывороточное железо в норме по анализам?то все равно продолжить мальтофер?или может лучше ещё раз сдать на гемоглобин?может он уже поднялся после приема мальтофера?раз ферритин и сывороточное в норме.
Но,опять же,не может быть такого,что я сдавала на ферритин и сывороточное,как раз принимая мальтофер,и поэтому показатели в норме?

Тут могу предположить дефицит в 12 или в 9, поэтому гемоглобин низкий, а ферритин в норме. Поэтому можно пересдать гемоглобин и эти витамины

Доброе утро,подскажите, пожалуйста,препарат Магнемакс 500мг в инструкции написано принимать первые 7 дней по 2 таблетки 3 раза в день,затем по 1-й 2-3 раза в день.
Я принимала по 1-й таблетке 2 раза в день.
Сейчас принимать по инструкции?
Или также по 1-й таблетке 2 раза в день?

Да, лучше увеличить дозу до 2 табл 2 раза в сутки, либо по 1 табл 3 раза в сутки

Так пить месяц?или первые семь дней?

Так принимать месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализов (гемоглобин снижен, железо в норме). Дополнительно кровь на В12, фолиевую не сдавали? Так как анемия бывает смешанного характера.
В общем анализе мочи наличие эритроцитов . Анализ сдавался во время цикла или нет? И были ли ранее отклонения по анализу мочи?

По узи сосудов изменения со стороны позвоночных артерий с изменением скорости кровотока. Есть ли проблемы со стороны шейного и грудного отделов позвоночника?

Холтер сейчас стоит или уже сделан?

Здравствуйте,нет,на В12 и фолиевую не сдавала.По моче- сдавала дня через 4 после окончания месячных.Сказали пересдать,но я всё никак не пересдам-то болела с температурой,то месячные опять пошли.Завтра пересдам.
Холтер стоит сейчас,до завтра до обеда будет стоять.
Есть остеохондроз.Приложу сейчас рентген.

Я загрузила рентген.Остеохондроз грудного и шейного отделов

Спасибо за уточнение.
Моча тогда на контроль. Патологии не должно быть. Это на фоне менстр.
А болели когда ? Орви может как раз повлиять. На фоне интоксикации могут усиливаться изменения сердечного ритма.

Изменения межпозвонковых дисков почти по всему позвоночнику. Это вызывает нагрузку на мышечный каркас. Болей нет?

Я болела в начале ноября.А очень частые экстрасистолы начались 24го октября.
Я,конечно,нервничаю иногда (мужа сейчас признают погибшим на СВО,плюс как раз 24го октября я ходила на похороны к другу,погиб на СВО),но я бы не сказала,что я постоянно на психах и нервах,чтобы принимать успокоительные.Как многие врачи рекомендуют.Конечно,может я не ощущаю этих нервных стрессов,а организм страдает.Но раньше приступы тахикардии случались именно через несколько дней после перенесенного стресса.
А сейчас экстрасистолы эти прям каждые минут 10-15…и я очень боюсь из-за них(((

Насчет хондроза-я работаю мастером маникюра,работа в одном положении целый день.И бывает,что болит поясница,горят плечи,горит шея.Хожу на массаж,массажист говорит,что явных проблем у меня нет со спиной.
В больнице записали на МРТ,жду пока что очереди своей

Теперь все понятно. Конечно это выраженный стресс. Иногда просто абстрагируйтесь, а на самом деле переживания остаются.
В таком случае, как бы не хотелось, то лучше это консультация психолога, психотерапевта с назначением адекватной успокоительной терапии.

А что скажете по поводу ЭКГ вот этого «нарушение реполяризации миокарда желудочков»?
Это опасно?((

По поводу позвоночника профессиональная деятельность вызывает нагрузку на мышцы , это напряжение, тонус. Невролог миорелаксанты не назначала? Мидокалм, сирдалуд? Препараты расслабляют мышцы, убирают болевой.

У нас,к сожалению,в поселке нет невролога.Никак не лечу остеохондроз((

Нарушение реполяризации неспецифическое. То есть это не ишемия миокарда, не острые изменения.Это нарушение метаболизма на фоне дефицитных состояний. Даже если железо сейчас в норме.
Это не опасно.

Массаж это хорошо курсом при такой работе. Но если появляется зажатость мышц и боли, то в таком случае обычно назначают препараты эти (например сирдалуд в минимальной дозе на ночь 2 мг для расслабления мышц).
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Мази НПВС местно на болевые точки (Вольтарен, Диклофенак). Либо использование пластырей с лидокаином.

А что за «дефицитные состояния»?
Еще один врач пишет,что у меня низкий уровень Магния.
Хотя,я принимала его месяц,а потом уже сдавала эти все анализы

И,достаточно ли принимать Мальтофер месяц?Я пропила его месяц,можно идти сдавать снова и проверять гемоглобин?Или ещё нужно пить Мальтофер?

Магний на нижней границе. Можно продолжить приём в течение месяца. Железо, ферритин в норме.
Гемоглобин обычно должен быть в пределах 120-140. Поэтому дополнительно исключать дефицит фолиевой и в12

Вообщем,нужно сдать ещё на В12 и фолиевую кислоту?
А могут быть экстрасистолы эти из-за того,что Магний на нижней границе?
По ЭКГ ничего нет опасного?

По экг ничего опасного нет.
При таком магнии экстрасистолы маловероятны.
Они на фоне повышенной стревожности , стресса, проблем с позвоночником.

Кровь тоже после менструации сдавали? Не обильные?

Кровь сдавала за три дня до начала месячных,они скудно идут на фоне приема противозачаточных таблеток.
Мне их назначили пить,потому что киста появляется на яичнике.Однажды лопнула,оперировали,и вот,врач назначил их принимать,чтобы кисты не появлялись.

То есть до менстр даже гемоглобин не норма.
Контроль в динамике.
Какие КОК принимаете?

Мне наши врачи вообще никогда не говорили,что гемоглобин понижен.
Это здесь,на «Спроси врача» мне сказали вообще.
Принимаю «Логест»

Нормально кок переносите?
Дополнительный вопрос, нет ли проблем с жкт (вздутие, изжога, боли), так же может вызвать экстрасистолы.

Да,КОК переношу нормально.Ничего не замечала..
Есть проблемы с кишечником.Два года назад стали беспокоить боли в животе,пошла к гастроэнтерологу,сдала анализы и сказали,что много крахмала что ли..ферментов мало.Как-то так говорили,точно уже не помню.
Назначили таблетки.Три вида,но я не помню название.На скрытую кровь сдавала еще-норма.Ограничения в еде рекомендовали.И кишечник у меня на многую еду реагирует..газообразование,рези начинаются,вот вздутие и тд.
По УЗИ диффузное изменение поджелудочной железы.Загиб желчного пузыря.

Приложила УЗИ брюшной полости

Спасибо за информацию.
Ну вот метеоризм (вздутие), нарушение пищеварения может вызывать экстрасистолию.
То есть вздутие вызывает возбуждение блуждающего нерва, в свою очередь влияя на сердечный ритм.
Пересмотреть диету.
Ферменты до месяца (Креон например во время еды).
При боли (Тримедат, необутин) приём может быть длительный. До 3 х раз в день.

Параллельно успокоительная терапия. Это также улучшает пищеварение.

Кровь на Вит В12, фолиевую, контроль общего крови в динамике.

По экг ничего страшного нет.
По Холтеру будет видно количество экстрасистол.

Поняла.Спасибо вам большое)
Когда будет описание холтера-обращусь сюда за консультацией.

Ещё уточните, пожалуйста-магний принимаю ещё.А Мальтофер нужно?Или сначала сдать на гемоглобин?

Магний до месяца.
Железо, ферритин в норме. Прием мальтофера не нужен.
Снижение гемоглобина может быть при другой причине (дефицит в 12, фолиевой). Посмотреть данные анализы.

А вы говорите железо в норме-это вот то,что сывороточное железо из анализа?
Просто я запуталась((Я думала гемоглобин-это железо)

Да сывороточное железо и ферритин в норме. Мальтофер не нужен

А не может быть такого,что ферритин и сывороточное в норме только потому,что я как раз мальтофер принимала?просто я читала в интернете,что до сдачи этих анализов нужно за 72 часа прекратить прием таких препаратов.Но я это уже поздно прочитала((

Ферритин достаточно высокий. И даже если бы отменили Мальтофер за пару дней, то вряд ли бы он был значительно ниже.
Скорее достаточно воспролнен дефицит.
Можно конечно для более точного результата повторить кровь на отмене за несколько дней

Хорошо,такие анализы у нас в поселке не делают,поэтому я как соберусь в город ехать,то сдам на В12,фолиевую и ферритин ещё раз.
Спасибо большое)

Будьте здоровы!)

Сейчас принимать по инструкции?

Доброе). По 1 таб 2 раза достаточно уже с профилактической целью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что начали уже приём препаратов железа, однако пока гемоглобин не восстановлен для оптимальных значений.
А обычно рекомендуется уровень свыше 130. Поэтому в такой ситуации продолжают принимать препараты железа.
Следующий немаловажный фактор, это оценка возможных вторичных причин ощущения экстрасистол.
Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли проблем с ЖКТ?

С ЖКТ не то,чтобы проблемы,но бывают вздутия,газообразования,рези.Пару лет назад обращалась к гастроэнтерологу-сдавала анализы,было что-то мало ферментов,много крахмала (как-то так).Не всю пищу воспринимает кишечник.Даёт всякие реакции.
Кофе пью-кружки три в день,но с молоком.Энергетики ни разу в жизни не пила.Алкоголь редко,раз в три месяца может.Принимаю АРТРУ (начальная стадия артрита на коленном суставе),пантопразол принимаю-это совместно с артрой нужно принимать,как сказал терапевт.Йодомарин ежедневно,витамин Д,противозачаточные Логест (появляются кисты на яичнике,поэтому врач прописал их пить постоянно).
Остеохондроз есть грудного и шейного отделов (рентген прикрепила)

Мальтофер пропила месяц,но кровь ещё не сдавала,чтобы проверить гемоглобин.Продолжать дальше принимать Мальтофер?

А ферменты принимаете?

Да, обязательно. До повышения гемоглобина до хотя бы 120, ферритина до 70

Ферритин 103,0 у меня.Посмотрите, пожалуйста,анализы прикрепленные.

Ферменты принимала вот два года назад,когда ходила к гастроэнтерологу и сдавала анализы.Больше нет,не принимаю

Сначала не увидела ферритин. Раз он восстановился, то тонда терапию обычно не продолжают

Мальтофер не нужно?

Нет, тогда уже нет

По ЭКГ все в норме?
Реполяризация миокарда там написано-это не страшно?

И нужно ли ещё принимать МагнеВ6?
Я принимала месяц,но говорят по анализам он низковат и нужно ещё пропить месяц.
А также сдать анализ на В12 и фолиевую нужно?

В анализе Магний 0,81

В12 и фолиевую сдать можно!
По ЭКГ нет ничего опасного, но магний действительно низковат, это и может давать нарушение реполяризации по ЭКГ. Какой магний принимаете?

Принимаю Магнемакс 500мг

А могут ли быть экстрасистолы из-за низкого магния?

Принимала в течение месяца по 1т. два раза в день.
И сейчас,после анализов,ещё стала принимать.
Так как сказали,что низкий

Да, магний в том числе влияет на их появление

Поняла, спасибо вам

Крепкого здоровья! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Признаки нарушения процессов реполяризации могут быть связаны с нарушением электролитного баланса, на приеме снижение магния, что выявлено по результатам анализов крови
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, однако , так как они ощущаются и там самым негативно влияют на качество жизни рекомендуется медикаментозные коррекция.
В таких случаях может быть эффективна успокоительная терапия, как раз можно начать с магния , который благоприятно влияет на нервную систему и часто оказывается эффективным, при описанных жалобах
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте!

Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте,я как раз перед сдачей анализов принимала магний в течение месяца.Получается не достаточно?И он у меня низкий?

Здравствуйте,я как раз перед сдачей анализов в течение месяца принимала магний.Получается мало?и он у меня низкий?

Магний можно продолжить прием, да немного ниже чем хотелось бы

подскажите, пожалуйста,препарат Магнемакс 500мг в инструкции написано принимать первые 7 дней по 2 таблетки 3 раза в день,затем по 1-й 2-3 раза в день.
Сейчас принимать по инструкции?

Нет, оставляйте по 1 таб 2 раза - 2 Нед

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, хоть и ферритин в норме, но имеет место анемия , она может быть связана и с дефицитом витамина в 12 и фолиевой кислоты, не сдавали вы эти анализы?