Расшифровка анализов

Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста анализы. Когда сдавала, был небольшой кашель, сейчас тоже имеется. Принимаю бронхипрет и Синупрет сиропы, также ребенок на грудном вскармливании.

27 лет

Здравствуйте!
В результатах ваших анализов данных за острый воспалительный процесс нет

СРБ в норме
Анемии нет
Повышение тромбокрита с нормальным уровнем тромбоцитов не имеет диагностической важности.
А можно узнать сколько принимаете данные сиропы? И какой кашель? Сухой? Влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, где-то неделю точно.
У меня сначала был насморк и как будто чесались лёгкие, но кашля не было, нос промывала, начала пить сиропы, насморк прошел, появилась тяжесть в груди, кашель редкий и сухой.

В данном случаю рекомендую вам отменить все сиропы.
видите ли эти сиропы муколитического действия ( т.е они вызывают выделение мокроты ) и вы представляете уже неделю пьете и вы просто не успеваете выводить эту мокроту.
Понаблюдайте 1-2 дня после отмены этих сиропов.
Делайте себе дренажный массаж ( легкие постукивания в проекциях легких) ,но если кашель будет сохранятся и лучше не будет, то обратитесь на прием у терапевту , чтобы посмотреть вас очно( послушать легкие, если потребуется, то сделать флюорографию)

Если кашель сохранится, то необходимо заменить лечение , для этого конечно нужно обратиться на очный прием.
Здоровья вам и вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, поняла.
А подскажите пожалуйста, у флуимуцила такие же свойства, я его раньше принимала и тогда тоже не заметила улучшения?
И по поводу флг, я её делала в конце августа, можно ли будет опять делать?

Эти препараты нацелены на увеличение и разжижение мокроты и скорейшую ее эвакуацию.
Главное , они переводят сухой кашель во влажный после этого обычно эти препараты отменяют , чтобы не нагружать легкие.
Возможно вам не подходило данное лечение . Так что , если вы чувствуете, что у вас кашель не проходящий и он вас беспокоит обязательно обратитесь к терапевту или пульмонологу.
Думаю , что можно будет обойтись без облучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю за ответ! Доброй ночи.

Принятый ответ

И вам добрых снов 💤

Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет .
Гемоглобин , эритроциты и
эритроцитарные индексы в пределах нормы , это значит что анемии у вас нет .
Небольшое повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения
Маркеры воспаления( лейкоциты , соэ и СРБ) в норме . Значит , что на данный момент острого воспалительного процесса в организме нет .
Скажите пожалуйста , кроме кашля что-то ещё у вас беспокоит был ли подъём температуры , насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валерьевна, где-то неделю точно.
У меня сначала был насморк и как будто чесались лёгкие, но кашля не было, нос промывала, начала пить сиропы, насморк прошел, появилась тяжесть в груди, кашель редкий и сухой. Температура поднялась 1 раз, ночью, 38,5, знобило, выпила 1т парацетамола. Но это было чуть раньше на неделю наверное.

Кашель после ОРВИ может беспокоить до 3 недель . В целом по анализам ничего критичного нет. Если кашель сухой , то сиропы для разжижения мокроты не нужны. Обычно рекомендуется обильное теплое питье, проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Можно рассасывать Лизобакт. Когда кашель станет важным можно Амброксол в таблетках или сиропе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валерьевна, а их можно при грудном вскармливании?

Принятый ответ

Да , этот препарат разрешен на ГВ. Совместимость препаратов вы можете самостоятельно проверять на сайте е-лакация

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое за помощь и информацию! Доброй ночи.

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 313 находится в пределах допустимых значений, признаков нарушения свертываемости крови нет. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не несёт никакой клинической значимости.
В лейкоформуле все показатели находятся в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Уровень реактивного белка находится в пределах нормальных значений, что исключает активный воспалительный процесс.
В целом, анализ крови без патологических изменений, волноваться не о чем.
Сухой кашель может сохраняться после перенесенного орви в течение 4-6 недель. Для улучшения состояния обычно рекомендуют проветривать помещение, увлажнять воздух, пить больше жидкости.

Здравствуйте!

Все ваши показатели анализов соответствуют физиологической норме!

Данных за воспалительный процесс, нет.

СОЭ , СРБ спокойные, повода для волнения нет.

Данных за анемию нет!

Будьте здоровы!