Реактивный панкреатит у ребенка 10 лет?
Здравствуйте! Девочка, 10 лет, с поджелудочной проблемы в течение 4х лет. Вчера 27.09 внезапный подъем температуры до 39,5, болей не было. Сегодня 28.09 подьем температуры в течение ночи и дня до 38,8-39,1, начались боли схваткообразного характера, затихают в позе эмбриона на боку. Рвоты и тошноты нет и не было. Начался жидкий стул, иногда позывы есть, но сходить не получается. Посетили педиатра, назначено: энтерофурил 1кап 3р, ношпа 1т 3р, креон 10000 1кап 3р, сбиваем температуру чередуя парацетамол и нурофен. Сегодня сдали ОАК и мочу на амилазу. Результаты прикрепляю. Правильно ли назначено лечение? Ребенок также болел ветрянкой с 16 по 25 сентября, довольно легко, без температуры. При ветрянке принимала Ацикловир 800 4р/д.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Вероятнее всего, у ребёнка кишечная инфекция. Также желательна консультация хирурга для исключения острой патологии. Энтерофурил нужен только при подтвержденной бактериальной диарее, по крови нет бактериальной инфекции. Обычно при кишечной инфекции назначают растворы для регидратации (адиарин регидрокомплекс или регидрон), энтерол по 2 капс 2 раща в день.
Если до этого ребёнок перенес ветрянку, то, возможно, увеличились лимфоузлы в брыжейке кишечника, что тоже может давать болевой синдром.
Реактивные изменения поджелудочной железы не равно панкреатит, это только реакция железы на что-то (лишний вес, режим и особенности питания, прием некоторых лекарств, перенесенные заболевания, сопутствующая патология).
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут возникать при инфекционном заболевании , острой хирургической патологии.
Рекомендуется дополнительно осмотр хирурга. Реактивные изменения поджелудочной железы- не является основанием для постановки диагноза панкреатит. Поджелудочная железа очень чутко реагирует на инфекции, изменение питания, лекарства и это может проявиться в виде реактивных изменений ( проходят сами в течение нескольких недель).
По результатам анализов отмечается увеличение лейкоцитов и нейтрофилов ( может отмечаться при инфекции).
Юлия Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете или результаты проведнных обследований могут говорить об кишечниной инфекции, которая чаще всего вирусной этиологии . При котором рекомендуют симптомотическое лечение которое вам было и назначено
Ризван Тагирович, спасибо за ответ!