Пошел сдать анализы (чисто для себя) - и вот, что получил. Как теперь лечиться?
Пошел сдать анализы (чисто для себя) - и вот, что получил. Как теперь лечиться? Здравствуйте! Решил проверить состояние своего организма, в 2022 сделал УЗИ, но не придал большого значения. Сдал анализы крови и получил еще более неприятные результаты. Данные крови и УЗИ прикреплю к вопросу. На данный момент болей не ощущаю. О себе: имеется грыжа пищевода, гастрит. Была язва 12 перстной кишки, но по ФГДС от 2022 года она зарубцевалась, новых эрозий выявлено не было. Отрыжки нет. Пищеварение вроде в норме Имеются тянущие ощущения в правом и чаще левом подреберье. Стул нормально оформленный, без изменений окраски. Последнюю неделю исключил сахар и хлеб (оставил цельнозерновые слайсы или хлебцы), ввел в рацион много овощей, мясо нежирное, приготовленное в рукаве в духовке, в пароварке или тушеное на сковороде. Начал прием БАД Allvit омега 3-6-9 по 2 капс/2 раза в день Вес 101 кг при росте 170 см. По УЗИ рекомендована консультация гастроэнтеролога. Вот и обращаюсь к Вам, подскажите как стоит дальше поступать? Накануне, несколько дней было много жареной и жирной пищи + 1 раз слабый алкоголь (это было перед анализами крови) УЗИ (от октября 2022 года): УЗИ признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, стеатоза и панкреомегалии печени. Признаки панкреатита, хронического холецистита. Очень длительно в целях избегания изжоги принимал сначала омепразол 20 мг (лет 6-8), а затем рабепразол так же 20мг (4-5)лет. Перестал принимать в августе прошлого года, когда бросил курить. Насколько сильно такой длительный прием ингибиторов протонной помпы мог навредить организму, ну кроме облысения?
Добрый день.
Печень увеличена за счет жирового гепатоза.
Но сейчас нужно еще сдать кровь из вены
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ХОЛЕСТЕРИН, ТРИГЛИЦЕРИДЫ
нам нужно понять, есть ли нарушения в работе печени.
И так же показания к приему каких либо лекарственных препаратов помогут определить нам данные показатели печени.
Признаки панкреатита по УЗИ.
В данном случае к приему пищи , богатой белковой пищи можно прибегать к помощи ферментов, например Мезим форте 2 Таб перед едой , но данные действия осуществляем редко, когда чувствуете переедание или какие то погрешности в приеме пищи.
По жировому гепатозу сейчас для Вас актуальны рекомендации исключительно по образу жизни, предпочтительнее среднеземноморская диета.
Физическая активность и по возможности снижение массы тела.
Жировой гепатоз не лечится лекарственными препаратами.
Так же скажу, что длительный прием омепразола не повлиял на развития жирового гепатоза.
Посмотрела Ваши анализы, Вы сдали кровь из вены, а основные показатели печени АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП , БИЛИРУБИН, ПРЯМОЙ, НЕПР вы не сделали. У Вас нарушен липидный обмен, очень высокие триглицериды и повышена глюкоза.
Рекомендую конс эндокринолога
Выполнить уздг сосудов головы и шеи
Скажите, а Вы гипертоник?
Елена Николаевна, да, гипертоник. Так же тахикардия, периодически боли в затылке, спутанность сознания, сонливость. Думаю УЗИ сосудов шеи надо было уже давно сделать. Я анализы сдавал просто так, не под конкретное состояние.
Принятый ответ
Досдайте анализы обязательно, посетите кардиолога , у Вас большие показатели триглицеридов и холестерина, так же рекомендую посетить эндокринолога.
Назначения у гастроэнтеролога исключительно после дообследования.
Елена Николаевна,