Боль в грудине

Болит в середине груди. При скручивании корпуса усиливается боль. При нажатии ладонью так же усиление боли. Сделал кт. Написали признаки артроза грудино рукояточного сочленения. Хирург сказал что впервые такое видит и как лечить не знает.

32 года

Здравствуйте, Иван, лечим как обычный артроз других локализаций.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

- терафлекс капсулы 1 к 2 р д - хондропротектор- не менее 2х месяцев

Рекомендуется еще сдать кровь на: мочевую кислоту, РФ, СРБ, hla b27.

Ограничить физ нагрузки на верхний плечевой пояс( тренировки, тяжести, плавание)

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Терафлекс и мидокалм не дал никакого эффекта. Принимал по назначению невролога во время боли в грудном отделе позвоночника. Меня смущает показанная на рисунке трещина. Но если смотреть диск с исследованием, то там видно что она не скозная. Ощущаю в данном месте периодически щелчки при отведении плечевого сустава назад. Три года назначали уколы нпвс. Они не помогали. Спустя время нашли причину в желудке. Якобы он отдает в спину. Но боль в грудине проявляется приступами. Иногда отдает в обе руки. Усиливается в положении лежа.

А травмы то не было? Удара в эту область? Падения? Аварии? С давления?

Юлия Сергеевна, подобных случаев не помню.

Принятый ответ

консервативно-эторикоксиб, гели,терафлекс - уменьшает потребность в НПВС, больше нечем...

Здравствуйте.
Имеется несращение тела и рукоятки грудины. Они формируются из отдельных ядер окостенения иногда (редко) полностью не срастаются.
Это синхондроз. Обычно он не беспокоит. Но после травмы или перегрузки начинает болеть и развивается артроз.
Так же не исключаю, что лет 10-15 назад Вам сломали грудину и она так до конца и не срослась.

Обычно лечат консервативно препаратами НПВС, мазями, отменяют нагрузки и боль постепенно проходит.
Не припомню в своей практике ни одного случая, чтобы пришлось оперировать, но теоретически такое возможно.

Если отчаялись бороться с болью и данная проблема мешает жить, записывайтесь на приём к торакальным хирургам областной больницы и просите сделать операцию.
Это их парафия.

Константин Эдуардович, эти боли могут проявляться приступами?

Принятый ответ

Да, при нагрузках, неудачных движениях, глубоком вдохе...
При минимальных смещениях рукоятки и тела относительно друг друга.

Здравствуйте
С учетом описанной картины боли в груди и данных кт можно предположить, что речь идет о дегенеративных изменениях в области сочленения рукоятки и тела грудины. Это редкая локализация артроза, поэтому врачи сталкиваются с ней нечасто. Боль при скручивании корпуса и придавливании грудины ладонью вполне может быть связана с воспалением и изменениями в суставе или хряще.

В подобных случаях обычно используют комплексный подход. Для уменьшения боли и воспаления наиболее эффективными считаются нестероидные противовоспалительные средства в таблетках или гелях. Иногда назначаются курсы физиотерапии (магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном), которые могут снижать болевой синдром и улучшать питание тканей. Также может оказаться полезной лечебная гимнастика на грудную клетку и дыхательные упражнения, которые снижают нагрузку на сочленение