Шишка на лбу

Здравствуйте, мне 20 лет. Занимался всю жизнь дзюдо. Недавно лежу на кровате, щупаю лоб и чувствую шишку, записался к хирургу, сказал сделать рентген и узи мягкиз тканей. Рентген показал что ничего не выявлено, никаких патологий , изменений нет. А на узи видно шишку. Что это может быть?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Это образование твердое? Или эластическое?

Игорь, твердое

Могу предположить , что это организовавшаяся гематома, когда то у Вас могла быть подкожная гематома, которая потом окружила себя капсулой, и постепенно стала костной твердости. После обследования, если подтвердится диагноз, подобные образования удаляют оперативным путем. Желаю здоровья!

Игорь, это не может быть раком?

Думаю, нет

Здравствуйте.
По ренгенографии костных изменений нет, всвязи с этим предположения на счёт остеомы, думаю сомнительно.
Образование подвижное? Травм не было ранее этой области?

Шахин Гаджиевич, на счет травм точно не могу сказать. Хирург к которому я ходил посоветовал через месяц+- сделать МРТ мягких тканей, и посмотреть растет ли дальше эта шишка или нет. У меня такое ощущение как будто бы эта шишка не много мешает глазу, но мне кажется что я могу и накручивать себя .

От глаза она далеко, она ограничена, не большого размера.
В таком случае надо выполнить мрт.
В плане злокачественного процесса сейчас нет опасности.

Шахин Гаджиевич, когда лучше сделать мрт? Через месяц нормально будет?

Принятый ответ

Если в ближайшее время нет возможности, то можно и через месяц. Срочности нет

Шахин Гаджиевич, а то что голова именно с левой стороны не много побаливает, где глаз, как будто, это вообще никак не может быть связано с шишкой?

Шахин Гаджиевич, над глазом

Может и связана с ней, здесь точно не скажешь. Выполните мрт, проконсультируйтесь так же с неврологом после

Здравствуйте.
УЗИ и рентген четкой информации не дали.
Значит надо проводить МРТ мягких тканей данной области с контрастом и определяться с диагнозом.
Надо исключать в первую очередь остеому.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, скорее всего это результат травмы организовавшаяся гематома, фиброма.
Для уточнения её природы нужно выполнить мрт , с акцентом на данное образование. Если по рентгену она не видна то вероятность остеомы очень низкая.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а вообще опасная шишка у меня или не нужно сильно беспокоиться, просто я такой человек который может накрутить себя так....

Она не опасная, на злокачественный процесс не похожа. Можете с ней разбираться не торопясь, срочности никакой нет