Шишка на лбу

Здравствуйте, мне 20 лет. Занимался всю жизнь дзюдо. Недавно лежу на кровате, щупаю лоб и чувствую шишку, записался к хирургу, сказал сделать рентген и узи мягкиз тканей. Рентген показал что ничего не выявлено, никаких патологий , изменений нет. А на узи видно шишку. Что это может быть?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Это образование твердое? Или эластическое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Игорь, твердое

Могу предположить , что это организовавшаяся гематома, когда то у Вас могла быть подкожная гематома, которая потом окружила себя капсулой, и постепенно стала костной твердости. После обследования, если подтвердится диагноз, подобные образования удаляют оперативным путем. Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Игорь, это не может быть раком?

Думаю, нет

Здравствуйте.
По ренгенографии костных изменений нет, всвязи с этим предположения на счёт остеомы, думаю сомнительно.
Образование подвижное? Травм не было ранее этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Шахин Гаджиевич, на счет травм точно не могу сказать. Хирург к которому я ходил посоветовал через месяц+- сделать МРТ мягких тканей, и посмотреть растет ли дальше эта шишка или нет. У меня такое ощущение как будто бы эта шишка не много мешает глазу, но мне кажется что я могу и накручивать себя .

От глаза она далеко, она ограничена, не большого размера.
В таком случае надо выполнить мрт.
В плане злокачественного процесса сейчас нет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Шахин Гаджиевич, когда лучше сделать мрт? Через месяц нормально будет?

Принятый ответ

Если в ближайшее время нет возможности, то можно и через месяц. Срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Шахин Гаджиевич, а то что голова именно с левой стороны не много побаливает, где глаз, как будто, это вообще никак не может быть связано с шишкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Шахин Гаджиевич, над глазом

Может и связана с ней, здесь точно не скажешь. Выполните мрт, проконсультируйтесь так же с неврологом после

Здравствуйте.
УЗИ и рентген четкой информации не дали.
Значит надо проводить МРТ мягких тканей данной области с контрастом и определяться с диагнозом.
Надо исключать в первую очередь остеому.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, скорее всего это результат травмы организовавшаяся гематома, фиброма.
Для уточнения её природы нужно выполнить мрт , с акцентом на данное образование. Если по рентгену она не видна то вероятность остеомы очень низкая.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елизавета Александровна, а вообще опасная шишка у меня или не нужно сильно беспокоиться, просто я такой человек который может накрутить себя так....

Она не опасная, на злокачественный процесс не похожа. Можете с ней разбираться не торопясь, срочности никакой нет