Чем лечить насморк
Доброго дня! Ребенку 2.4 года. Начали ходить в сад. Начался насморк неделю назад, других симптомов нет. Промывала нос аквамарисом первые 2 дня, капала називин только на ночь, т.к. была задолженность. На данный момент заложенности нет, выделяемого тоже почти нет, промывать перестала (не очень хорошо переносит), но сморкаемся постоянно и довольно хорошо получается. Проблема сейчас в том, что малышка не может нормально заснуть и в целом спать, т.к. только при засыпании начинает стекать слизь по стенке (это слышно) и она давится и сильно кашляет. Как помочь ей облегчить это? В комнате всегда поддерживаю влажность, температура не выше 23.
Добрый вечер
В подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с повышенным содержанием соли - использовать аквамарис Стронг и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости через носовой ирригатор / шприц с насадкой 3- раза в день .( если в течении дня особо не беспокоит, рекомендуется тщательный туалет носа перед сном )
Далее не чистый нос используется дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели ( данный препарат будет восстанавливать слизистую / убирать отек с глоточной миндалины и сокращать количество слизи)
Если ребенок станет вялым , снизиться аппетит , будет отмечаться повышение температуры тела , то в таком случае рекомендуется сдать оак и срб - для оценки воспалительного процесса и решении вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Юлия Геннадиевна, спасибо большое!
С аппетитом и целом состоянии - все отлично, тут изменений не было.
Забыла еще написать, что сейчас активно прорезаются 19 и 20 зубы сверху, могло ли это также повлиять и усугубить ситуацию?
Принятый ответ
Да , верхние зубы раздражают нервные окончания дна полости носа что приводит к затяжному насморку .
В целом повода для беспокойства нет .
Продолжайте туалет носа( желательно большим объемом воды для более тщательного очищения ) и наблюдайте за самочувствием ребенка .
Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите ребенка никогда не смотрели эндоскопически?
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание полости носа аквамарис Стронг 3 раза в день
На чистый нос использовать назонекс по 1 дозе 3 раза в день.
Так же в осенний период не забывайте давать витамин Д в возрастной дозировке.
Ханум Тофиковна, спасибо большое!
Нет, не осматривали еще, она вообще первый раз болеет.
Алла, действительно при дентации может сопровождаться насморком
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндальны(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е. За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.
До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому надо длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Камил Ахмедович, спасибо большое!
Анализы сдадим.
Принятый ответ
Да. При прорезывании зубов, особенно жевательных и клыков отек в носу и носоглотке усиливается.
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Также рекомендуют приподнимать головной конец кровати, чтобы не было застоя слизи.
Соблюдают также оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%), чтобы не было застоя слизи
Здравствуйте
Подобно проявление наиболее вероятно на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - хорошо отсморкаться , через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Спать в такой ситуации лучше с приподнятым головным концом, чтобы улучшить стекание слизи
Рекомендовано продолжать поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-23