Консультация детского дерматолога /

У младенца сыпь по лицу. — вопрос №367759

Здравствуйте, у младенца сыпь по лицу. С 3 недель, вскакивают прыщики, а потом очищается от центра к краям, образуя по краям красные пятна не ровные.шершавые Потом сыпят новые. Что это цветение, или аллергия. Ребенок полностью на гв. Мучают запоры.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сколько сейчас ребенку.
Это реакция на гормоны матери, проходит самостоятельно.
Клиент
Юлия, сейчас 1,5 месяца, сыпь началась с 3 недель.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Она пройдет сама к 3 месяцам, ничего делать не надо
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Это больше похоже на «цветение». Сколько сейчас малышу? Стул как часто бывает?
Клиент
Анна, здравствуйте, нам 1,5 месяца, запоры, ходит только со свечной раз в 3-4 дня
Педиатр, Терапевт
Цветение у новорожденных никакого лечения и диеты мамы не требует и само проходит к трём месяцам. Стул у малышей, которые полностью на гв, в норме может быть хоть раз в неделю, это говорит лишь о том, что молоко мамы очень хорошо усваивается. Если малыша ничего не беспокоит, просто редкий стул-не нужно вмешиваться. Другое дело, если малыш тужится, капризничает и похоже, что у него болит животик. В такой ситуации нужно помочь ребёнку: давать больше водички, делать правильный массаж животика, перед каждым кормлением выкладывать на живот,давать симетикон(эспумизан Бейби/боботик) только если все вышеперечисленное не помогает -глицериновая свечка.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо Вам подержать гипоаллергенную диету - исключить все жареное, копченое, соленое, яркие фрукты, овощи, цельное молоко.
Возможно, что пищевая аллергия.
Как часто ребенок какает?
Клиент
Алеся, здравствуйте, стул раз в 3-4 дня, запоры, я держу диету. Но сыпь в одном месте проходит, потом снова высыпается в другом месте.
Педиатр, Офтальмолог
Может быть и с запорами связано.
Давайте малышу дополнительно водичку. Массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на животик. Обязательно делаем зарядочку, гимнастику.
Для улучшения собственной микрофлоры кишечника пропейте курсом Хилак-форте по 10 капель 3 раза в день.
Обязательно пока из рациона уберите молочные продукты (молоко, сыр, чай с молоком). Можно оставить немного кисломолочных.
Высыпания смазывать эмолентами - Эмолиум, Атопик крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На мой взгляд, высыпания больше похожи на проявления дерматита.
Посоветовал бы наружно использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на несколько недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На цветение на данном фото не очень похоже, все же пятна, а не пустулы.
Раз на ГВ, попробуйте пересмотреть свое питание, много углеводов, возможно. Наружно применяйте Цикапласт. Или крем Цика от Топикрем.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, если ребенок на ГВ то маме диета с исключением молочки и мучного. Крем сансадерм 3 раза в день 10 дней.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния Вашего ребенка можно предположить, что это проявление аллергической реакции, нежели чем Акне новорожденных, параллельно имеются и запоры, что может быть характерно для аллергии!
В любом случае сейчас диета!
Эти проявления можно протирать раствором ромашки, можете сами начать принимать бифидобактерии курсом для обновления микрофлоры кишечника (лакто и бифидобактерии).
В любом случае эти проявления пройдет, поводов для беспокойства нет!

Будьте здоровы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше проследите за питанием вашим. На мой взгляд это акне новорожденных. Не требует лечения.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам