Консультация covid-19 /

Что делать? — вопрос №367760

Здравствуйте. Заболел 29 ноября - был заложен нос. Со 2 декабря пропало обоняние, слабость, температура вечером 37,2, пропал аппетит. С 6 декабря появилось покашливание, сохраняется, вроде поуспокоюсь и почти проходит, снова занервничаю - и чуть не заливаюсь кашлем. С 7 декабря потел ночью. Сейчас, вроде прекратил. Температура утром 35.7, вечером 36.8, а вообще меряю температуру чуть не 20 раз в день, аппетит плохой, апатия и желание лежать и страдать. Запахи и вкусы вернулись, а кашель остался. С утра уже паника, что у меня ковида и возможно уже лёгкие отмирают... Пора ли ехать на КТ? Что со мной?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц Кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,кашель сухой, как будто горло раздражённо, но не болит, сухое что ли

Невролог, Терапевт
От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови,биохимию крови,СРБ,рф. Показаний для кт у вас нет. Попейте магне в6 по 2т 3 р/д 2 месяц для улучшения работы сердечно-сосудистой и нервной системы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19.
Осмотр врача, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19. После этого решать вопрос о КТ. Пока никаких показаний для исследования нет.
Критерии ухудшения: температура выше 38 градусов, кашель с гнойной мокротой , одышка и снижение сатурации кислорода.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Можно пить минеральную воду - Славянская, Нагутская, Боржоми без газа.
Добавить Синекод на ночь в форме сиропа. Это смягчит и уберёт кашель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я когда ложусь вечером кашель проходит почти. Ночью его нет, а утром возвращается кашель и паника.
Терапевт, Кардиолог
Тогда принимать Омнитус 1 т 3 раза в сутки.
Магне В6 форте 3 раза в сутки - препарат рекомендуется для профилактики гипомагниемии при короновирусной инфекции и мягко стабилизирует нервную систему.
Клиент
Анна, а вообще неплохо к психотерапевту, как я понимаю?
Терапевт, Кардиолог
Если самостоятельно справиться не получается, то можно обратиться к клиническому психологу или психотерапевту.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учетом описания, вероятно, что это коронавирусная инфекция.Для нее характерны температурные качели до 2х месяцев. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Пока показаний для КТ нет. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' На данный момент у вас состояние постинфекционной астении. От сухого кашля бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в сутки 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, качелей как таковых у меня не было, пару раз 37.2 максимум. Отсутствие аппетита, апатия - это астения?
Терапевт, Нефролог
Да, это явления постинфекционной астении.
Клиент
Ольга, вообще жена заставляет вставать, делать упражениния какие-нибудь. Она правильно делает или можно навредить и будет пневмония?
Терапевт, Нефролог
Упражнения пока не стоит, но потихоньку двигаться
Клиент
Ольга, а на улицу мне выходить можно или лучше дома сидеть?
Клиент
Ольга, и, что что вернулись запахи и вкусы говорит о том, что ковида ушла? Или она все ещё сидит где-то?
Терапевт, Нефролог
Это можно определить только по результатам ПЦР мазка заразны вы или нет
Терапевт, Нефролог
На улицу выходить если ПЦР мазок отрицательный
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! нет, показаний к КТ и антибиотикам у ВАс сейчас нет.
ВАм необходим прием витаминов С 500 мг, Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг,обильное темплое питье, контроль ОАК и обязательно уовня Д - димера крови
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день Павел.Все Ваши симптомы это последствия перенесённой Ковид инфекции.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астеническое систояние, длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, боли в грудной клетке, пояснице, шум в ушах , головокружение, тяжесть в голове все это называется "Постковидным синдромом". Это норма для ковид-19.Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания. Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид инфекции . Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 3 и более и месяцев, все индивидуально. Сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин; Анализ крови на антитела по методу ИФА через 3-4 недели. Рекомендую с анализами очный осмотр терапевта. КТ ОГК вам не показано. Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4-6 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 2000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Клиент
Александр, а хотя-бы панику унять как-то можно?
Терапевт
Чтобы унять панику, можно принимать адаптол по 500 мг 1-2 раза в день.