Консультация гинеколога /

Полип матки живут ли с этим после удаления — вопрос №2516228

Добрый день!
Посмотрите,пожалуйста,узи,на 10 цикл,второй на 6 цикл.Ставят полип матки,говорят пробовать пролечить два месяца,либо пойти сейчас удалять.Один месяц дюфастон пропила.Можно ли удалять полип,как долго после этого живут?Паника что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ангеоневротический отёк квинке

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Полип лечится оперативно - нужно удалять. Консервативно, на гормонах, он не уйдет.
Ничего критичного, если пару циклов ждете, но убрать нужно в любом случае и посмотреть по гистологии
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите,пожалуйста,на узи на 6 день,делала сегодня,есть полип?Сказали что есть,про ножку не сказали,почему говорят в 20% может уйти такой полип?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, полип описывают. Если уйдет - значит это был не полип, а складочка эндометрия. Не всегда видна сосудистая ножка по узи.
Клиент
Анна Владимировна, видно ли на узи полип,два узи делала? нет смысла два месяца ждать,идти удалять?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, да, на полип похоже, можно не тянуть, можно, если спокойнее будет, еще в следующем цикле посмотреть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Только удалять путем гистерорезектоскопии.

Конечно. Живут долго. На продолжительности и качестве жизни это никак не сказывается
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите,пожалуйста,на узи на 6 день,делала сегодня,есть полип?Сказали что есть,про ножку не сказали,почему говорят в 20% может уйти такой полип?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Да, полип подтвердился, но почему - то не описывают кровоток. У истинных полипов он всегда есть.
Клиент
Елена Борисовна, почему могут не описать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Полипы, к сожалению, не лечатся консервативно, только удалять. Можно повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если снова будет подозрение на полип, нужно делать гистероскопию. В подавляющем большинстве случаев полипы доброкачественные, не волнуйтесь, в дальнейшем на Вашей жизни эта операция никак не отразится
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите,пожалуйста,на узи на 6 день,делала сегодня,есть полип?Сказали что есть,про ножку не сказали,почему говорят в 20% может уйти такой полип?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По УЗИ описывают образование похожее на полип, но не описывают питающий сосуд. Поэтому можно еще в следующем цикле повторить УЗИ, если картина будет такая же, сделать гистероскопию. Однозначно сказать есть ли полип можно будет только по гистероскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Медикаментозно полип не лечим.
Только хирургически.
Вам показана плановая гистерорезектоскопия.
Это операция под внутривенным наркозом.

На качество жизни в дальнейшем не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,пожалуйста,на узи на 6 день,делала сегодня,есть полип?Сказали что есть,про ножку не сказали,почему говорят в 20% может уйти такой полип?
Акушер, Гинеколог
Да, описано образование в полости матки до см.
Окончательно диагноз устанавливают после гистологии.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, есть
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет смысла два месяца ждать,идти удалять?
Акушер, Гинеколог
Нет смысла, планово удалить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полипы не лечатся медикаментами. Если он достоверно установлен - его удаляют.
И после этого долго и счастливо живут до 100 лет и помирают от другого. Ничего фатального в полипе эндометрия нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите,пожалуйста,на узи на 6 день,делала сегодня,есть полип?Сказали что есть,про ножку не сказали,почему говорят в 20% может уйти такой полип?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полипы, в общем, не должны быть авпскулярными, но описан полип, и на картинке - он.
Клиент
Игорь Игоревич, часто встречаются такие полипы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, достаточно часто. Это не редкое состояние.
Клиент
Игорь Игоревич, нет смысла два месяца ждать,идти удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, никакого смысла в ожидании нет - он никуда не денется и нудно удалять, однозначно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип консервативно не лечится, только хирургически
Клиент
Асиет Шихамовна, здесь на узи есть полип,видно? нет смысла два месяца ждать,идти удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет смысла он будет только расти