Ребенок ударился головой об дверь, большой синяк

Доброй ночи! Часа 4 назад, ребенок, 2.6 года , ударилась об угол двери! Плакала, недолго , но сильно! Сначала была припухлость и синее ,сейчас меньше в синяке присутствует розовая полоска! Потом через маленькое количество времени плсде удара принялась играть и танцевать, все как обычно, хорошо поужинала, все в обычном режиме! Первый синяк на лице, еще и таких размеров! Тревожусь! нужно ли что то делать или достаточно наблюдения пару дней?! Плюс мне завтра можно ребенка отвести на пару часов в сад, так как самой нужно попасть к врачу или пока стоит дома побыть! Спасибо! Фото прилагаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая механизм травмы , рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка 48-72 часа. Так как симптомы сотрясения могут появиться не сразу : тошнота , рвота , изменение сознания , головокружение , головная боль, слабость , сонливость / гипервозбудимость , плач без причины , повышение температуры тела . При появлении какого-либо из признаков необходимо незамедлительно обратится за медицинской помощью .
Желательно наблюдать за ребенком , если в детском саду есть медицинский работник и/ или может гарантировать наблюдение за ребенком - посещение сада не противопоказано .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото, пока не видно.
Красные флаги при удара головой:рвота, тошнота, сильная капризность, сильная вялость, сонливость.
Если синячок не большой и нарушения самочувствия нет, обычно рекомендуется только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Фото посмотрела, рекомендуется обычно наблюдать, при появлении красных флагов обратится к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками: они умеренной ширины, равномерные? Фотомодуляция не замедлена? Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. Ненадолго в садик можно, предупредите воспитателей и медсестру о произошедшем. Наблюдение 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, зрачки одинаковы, поведение было обычным

Это хорошо, пока наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуют в подобных случаях очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после удара как обычно, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Если к завтрашнему дню жалоб не будет, то посещение детского сада допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо! У меня прикреплено фото, муж говорит небольшой обычный детский синяк, утверждает что лоб безопасней затылка! я сегодня просто наблюдала, т.к. поведение и аппетит были самыми обычными! завтра посмотрю по утру как будет ребенок ну и ночь еще конечно тоже!

По фото да, синяк небольшой, и муж кстати прав - лоб самая крепкая кость, прочнее затылка, поэтому понаблюдать просто, но скорее всего все в норме будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удара рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом. В целом если в садик отведете не надолго, то можно отвести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое! Думаю и больно было, синяк то хороший...фото приложила

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, здравствуйте! Зрачки одинаковые, у ребенка слава Богу хороший аппетит, пока особо поведение не настораживает!

Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, ребенок сегодня ходил на полдня в садик, только прочла ваше сообщение! Как могло отразится напряжение это? Мы и вчера не ходя у садик выходили на прогулку а вечером дома она просила музыку и танцевала

Отлично. Просто наблюдайте за ней.