Перебои в сердце
Здравствуйте! У мужа уже на протяжении 5 лет гипертоническая болезнь, идут перебои в сердце. Лечился стационарно. Делал всевозможные обследования. Были назначены следующие препараты: Периндоприл, ему от него стало хуже заменили на амлодипин, также начал принимать пропанорм, перебои не ушли. Бросил его пить. Остался на одном амлодипине. Вроде бы, перебои уменьшились и тут у него в последние пару месяцев начало скакать давление. Утром низкое, вечером 127×89, 130×80. Не выше. Амлодипин бросили пить. Сейчас начались снова перебои. В основном перед сном. Муж не пьёт и не курит. Что ему сейчас выпить? У нас есть аллафорте, но мы его ни разу не пили. Может быть попробовать его принимать? В настоящее время давление 125×80, пульс 67
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Из описания состояния Вашего супруга можно четко увидеть, что есть одновременно и перебои в работе сердца, и подъемы артериального давления.
Эти состояния всегда связаны друг с другом, т.е перебои провоцируют нестабильные цифры (скачки) давления
Уменьшение количества перебоев на фоне приема Амлодипина - случайное совпадение, поскольку он на них не действует (просто так совпало)
А отсутствие эффекта от Пропанорма (специальный препарат для лечения аритмии) говорит либо о недостаточной дозе, либо о том, что лечение "не попало в цель"
Я бы не рекомендовал Вам "пробовать" Аллафорте самостоятельно - это специализированный антиаритмический препарат. И если он не подходит (а мы не знаем, какие именно перебои сейчас) - может быть много хуже.
Для того, чтобы адекватно начать лечить перебои и стабилизировать давление в обязательном порядке нужно сделать Хотер ЭКГ (новый) и на его основании подобрать лечение
Никакой другой вариант не принесет результата
Илья, доктор, здравствуйте! Я прикрепила результаты ночного ЭКГ, которое сделала сегодня скорая помощь. Прокомментируйте, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день! По описанию перебои похожи на экстрасистолию.
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ (если делали более года назад), Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитные состояния
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТг, Т4 св, электролиты крови
Назначение антиаритмических препаратов (таких как пропанорм или аллафорте) должно быть четко по показаниям, так как это очень серьезные препараты и само назначение в таких случаях не рекомендовано.
Подбор терапии необходимо осуществлять после обследований (как минимум Холтер и ЭхоКГ), так как без должного до обследования назначение терапии может не только ни дать результата, но и повлечь за собой негативные последствия
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, единичная экстрасистола. Чтобы понять, сколько экстрасистол всего и надо ли их лечить, надо сделать холтеровское мониторировпние экг.
Не вешали холтер?
С учётом тенденции к брадикардии пропранорм и б блокаторы противопоказаны
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Холтер вешали в феврале при очередном приступа аритмии. И вот как такой закон подлости, на холтере их практически не зафиксировано...
Муж 2 года назад лежал в кардиологии на обследовании. Отклонений от нормы не нашли. Скажите пожалуйста насколько опасны такие приступы? меня больше пугают перебои при аритмии, которые возникают только перед сном....
Если га холтере ничего не обнаружено, то скорее всего, это редкие экстрастстолы, они совершенно не опасны, но могут переноситься очень плохо. Тут хорошо помогают препараты магния, успокоительные препараты
Наталья Евгеньевна, да, назначили ему препараты магния, но он плохо их переносит и пришлось прекратить приём из-за того, что возникает большая тяжесть на голову и не прекращается в течении дня. Мы и прекратили его приём.
Поняла. Тогда можно рассмотреть успокоительные лекарства - грандаксин, тералиджен курсом
Наталья Евгеньевна, назначались и успокоительные препараты, от них шли перебои в сердце. Пили глицин разных дозировок, афобазол, новопассит. Эффекта положительного не дали. Все успокоительные препараты вызывали ужасную аритмию
Поняла. А проверяли ТТГ, гемоглобин, ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной ЭКГ - перебои сердца- наджелудочковые экстрасистолы . Они не опасны . И лечить их антиаритмическими препаратами без полного обследования не правильно - препараты должны применятьс по показаниям и под контролем врача. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Если не проводилось обязательно проведение узи сердца -эхокардиографии, ХолтерЭКГ для оценки их количества за сутки, а также развернутых анализов крови - Общий анализ крови
Общий анализ мочи Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , гормоны ТТГ И т4 свободный. Все это необходимо чтобы уточнить возможную причины и тактику лечения безопасную . Часто такие перебои связаны и с проблема с пищеварением- нет изжоги отрыжки тяжести ? А давление нужно корректировать препаратами - измеряет давление в последнюю неделю ?
Джахбат Нажиюллаевна, доктор, здравствуйте! 2 года назад муж проходил обследование в кардиологическом центре, отклонений от нормы не нашли. Было полное обследование всех органов, все анализы в норме, узи обследования патологий никаких не выявило, анализы на витамины тоже без патологии. Муж переживает, а я ещё больше... я слышу ухом как неправильно бьётся его сердце, иногда даже кажется, что оно и вовсе бьётся с большим трудом и переворачивается внутри. Для меня это очень страшно... холтер вешали в феврале, при очередном приступе. Но, как только его повесили, приступы отпустили... вчера дала ему по назначению скорой помощи Аллафорте, после приёма совершенно ничего не изменилось... мне кажется, что сердце у него ещё медленнее стало биться
Джахбат Нажиюллаевна, да. Веду дневник давления:
24.09 = 22:00 (130×90)
25.09 = 10:30 (125×85)
22:30 (128×78), пульс 68
26.09 = 06:00 (112×74), пульс 88
06:30 (107×68), пульс 84
27.09 = 10:00 (125×80), пульс 71
22:00 (130×89), пульс 68
28.09 = 10:00 (127×83), пульс 70
22:00 (128×88), пульс 74
01:00 (125×89), пульс 63
По дневнику нет повышенных цифр давления и пульс оптимальный
Если пациент обследован и Холтер не показал значительное количество перебоев то стоит уточнить причину которая их провоцирует
Если с пищеварением нет проблем и не курит и нет болезней легких как причины нужно исключать б и тревожный компонент . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ обращает на себя внимание наличие экстрасистолы, при этом при достаточно низком пульсе. Поэтому в таких случаях опасно самостоятельно подбирать препараты для контроля ритма. Тем более важно знать общее количество экстрасистол, чтобы понимать тактику. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Что касается скачков давления, то возможно возобновление приёма амлодипина в подобных случаях, просто при повышении давления вечером, препарат дают в обед.
Алена Германовна, по назначению скорой помощи, хоть как-то помочь пациенту, был дан препарат Аллафорте, который ещё больше замедлил ритм сердца и не оказал совершенно никакого положительного эффекта. Всевозможные анализы сдавались в мае месяце на все гормоны, на все группы витаминов, общие анализ. Никаких патологий не выявлено абсолютно. Назначены были препараты магния, эффекта ноль, только усугубил состояние, при котором возникли сильнейшие головные боли и тяжесть на голову. Пришлось бросить пить. В январе открылось сильнейшее носовое кровотечение которое еле купировали на вторые сутки... была проведена консультация кардиолога, который назначил пропанорм и Периндоприл, начали приём данных препаратов, эффекта положительного не оказали, начались перебои ещё больше чем были, после прочтения инструкции, оказалось, что периндоприл очень сильно урежает пульс. Пропанорм пить не бросили, положительного эффекта в течении 3 месяцев он не оказал, пришлось его самостоятельно отменить. Перешли самостоятельно на таблетки амлодипин по 5 мг 1 раз в день утром. Перебои ушли, если и возникали, то очень редко! Но! По утрам начало падать давление 100×70, 115×68 и после консультации с местным врачом мы перенесли приём амлодипина на вечер. После вечернего приема амлодипина пошли ужасные перебои. Давление в течение 3-4 дней не поднималось и вот вчера к вечеру, Давление в норме 125×85, 130×80, при этом пульс 68, 63.
Скажите пожалуйста, нет ли нарушения сна? Избытка стресса?
Алена Германовна, здравствуйте! Нарушение сна возникает только из-за перебоев. Вчера ему назначили беталок ЗОК, пока результат положительный. Перебои ушли, давление нормализовалось. Подскажите, пожалуйста, сколько по продолжительности его можно принимать?
Его можно использовать неопределённо долго