здравствуйте доктора! 3 месяца назад закончил курс сотрета (набрал дозу 120мг/кг, пил по 40 мг в день). Курс прошёл без проблем, анализы были в норме. более 10 лет у меня высыпания на лице ( полковники, которые позже созревали) и волосинистой части головы. Месяц назад начали появляться воспаления на волосинистой части головы( не в таких количествах как до курса, но они меня беспокоят), с лицом все в порядке. врач дерматолог к которому я обратился выписал мне шампунь, лосьон белочному и антибиотики, которые я пить отказался, т.к эффект только пока их пьёшь. Шампуни так себе помогают. Я поинтересовался о продолжить курс роаккутана в микродозах, но она сказала, что она его назначает только в крайних случаях, и предложила мне сделать процедуры плазмолифтинга. Я ознакомился, мне показалось что они будут малоэффективны в моем случае. Подскажите, может мне все же стоит поменять врача и принимать микродозы ? Неделю назад сдал общий анализ крови и печеночные показатели. все анализы в пределах нормы. Как мне поступить?
Здравствуйте! Действительно, после полноценного курса ретиноидов возможен прием препаратов в меньших дозах, но обычно не ранее чем через год.Попробуйте пока пользоваться наружными средствами:лечебные шампуни, можно применять раствор "зеркалин" 2 раза в день
Марина, она мне толком внятно не ответила. Визуально осмотрев сказала, что на покушения небольшая себорея и что то похожее на восполнения фолликул. На макушке прошло, но единичные воспаления выходят. Сейчас примерно 7 прыщиков одиночных. Что-то созреет, что то рассосётся. Одни проходят другие появляются
Алексей, используйте пока местно раствор антисептиков( раствор зеленки, фукорцина) точечно на гнойнички, можно раствор зеркалина 2 раза в день но не более 2 месяцев, далее формируется резистентность. Микродозы эффективны только на время приема ретиноидов, очень быстро возникает рецидив. Лучше повторить повторный курс изотретиноина с высокими дозами не ранее чем через год.
Добрый день Алексей! В вашем случае можно применять раствор зеркалин 2 раза в день длительно . Не рекомендуется принимать ретиноиды менее 12 месяцев от завершения курса терапии .
Марина, как видно в описании препарата- он на основе клиндамицина. Ранее ( 4 года назад) я пользовался препаратом клиндавит и вроде бы далацин ( действующее вещество тоже). Через некоторое время к нему пошло привыкание и он перестал действовать. Думайте сейчас он будет работать?
Здравствуйте, при повторных эпизодах обострения назначают курс ретиноидов . Единичные высыпания после лечения могут появляться , это результат нормы . Потому пока лучше использовать наружную терапию и понаблюдать
Здравствуйте Алексей. Если высыпания на волосистой части головы, если все анализы в норме, Вы можете проводить лечение низкими дозировками сотрета в качестве поддерживающей терапии.
Михаил, да анализы в полном порядке. попробую пока наружно то что выше доктора посоветовали. Если не поможет, то буду думать о приемах ретинойдов. Мелкие это 10 мг?
Михаил, доктор, можно узнать как долго может быть курс поддерживающей терапии в микродозатор? Во время основного курса была набрана комулляктивная доза.
Строгих сроков приема нигде не прописано. Что касается кумулятивной дозы, то сейчас больше ориентируются на клиническую картину. Сейчас рекомендуют принимать ретиноиды до полного разрешения высыпаний +1-2 месяца. Есть случаи, когда для лечения требовались и большие дозы, чем стандартная кумулятивная. Я считаю, что Вам можно продолжить лечение, но под очным наблюдением врача.
Не знаю, с чего доктора взяли, что нельзя применять ретиноиды в течении 12 месяцев от окончания курса. Первый раз об этом слышу и ни в инструкции, ни в клинических рекомендациях это не прописано.
Здравствуйте, желательно фото элементов, это может быть фолликулит а не угревая болезнь, и тут нужно икать очаги хронической бактериальной инфекции. Сейчас можно г7ель клиндовит 2 раза в день на места высыпаний и гипоуглеводная диета.
Алёна, фото Сделать не получается. Ничего не видно. По характеру сначала возникает небольшое единичное уплотнение под кожей. Через сутки начинает становиться болезненным и позже созревает прыщик-гнойничковый. Либо не созревает и рассасывается. Из анализов общий анализ крови, печеночные показатели, анализ на ляблии. Ничего не обнаружено. Кровь печеночные показатели в норме. Ещё готовятся анализы на глютен и ещё что то. Должны сегодня быть готовы.